Новая жизнь Евы

топ 100 блогов gnomomamochka06.09.2019

Глава 3

Ева поднялась на крыльцо шедевра финского зодчества. Только финны умеют так искусно изготовить бревно из русской сосны и слепить из него шведский дворец. Она даже руками потрогала гладкую поверхность идеальной деревянной стены. Та была тёплой и без капли смолы, но при этом пахла не химией, а деревом. 

Новая жизнь Евы

Дверь в дом была не закрыта, звонка на ней не было и Ева, вежливо постучав, вошла в дом. Собаки процокали нестрижеными копытами по грязному полу прихожей, вслед за непрошеной гостьей, как будто так было и надо.

Из прихожей открывался вид на большой пыльный холл с кучей дверей и кусочек элегантной лестницы с детскими ногами на ней. Здороваться с ногами было не очень удобно и Ева чуть продвинулась в глубь дома, встав так, чтобы видеть владелицу ног целиком, ну и чтоб той тоже было хорошо видно непрошеную гостью. 

— Добрый день, - поздоровалась Ева, - я заблудилась в вашем посёлке. Не могла бы ты попросить кого-то из взрослых мне помочь?

Девочка лет восьми продолжала молча таращиться на всю, ввалившуюся в  дом инсталляцию: чужую тётку и двух своих собак, сопровождавших её. И собакенов она, кажется, опасалась даже больше, чем заглянувшую на огонёк постороннюю личность.

Ещё одно подтверждение, что псов дрессировал чужой дурак. 

Ева переступила с ноги на ногу, собаки дисциплинировано поцокали рядом. И тут вдруг девочка тихо пискнула и стала пятиться вверх по лестнице. Ситуация все больше набирала обороты абсурда. 

Взрослых в доме не видно, непрошеная гостья притащила в дом собак, которым тут не место, напугала ими хозяйского ребёнка и теперь не знает, что делать дальше. Это уже не инсталляция, а целый перфоманс. 

— Меня зовут Ева и я бы хотела поговорить со взрослыми. Ты бы не могла пригласить кого-то из них? - попыталась наладить контакт с ребёнком нарушительница границ приличия. 

Девочка все так же молчком развернулась на лестнице и пулей улетела вверх по ней. 

Стоя в прихожей, в компании собак, Ева грустила. Представляла себе окружение из вооруженного ВОХРа, который сейчас объявится по вызову ребенка и уложит её мордой в пол. А пол то грязный.

В ожидании заламывания рук за спину, Ева задумчиво чесала собакам за ушами и заодно зубы им осмотрела, чисто на автомате, хозяйственным жестом задрав им носы и приподняв брылья по бокам длинных морд, как проделывала это когда-то со своей овчаркой. Что удивительно, собаки воспринимали все экзекуции как должное и доброжелательно предъявляли ей на ревизию весь своё боевой арсенал. 

— Кто же вам так когти-то запустил? Не хозяин, а изверг какой-то, - решила начать диалог, хотя бы с собаками, Ева. 

— Мне некогда этим заниматься, а кинолога я пожалуй оштрафую. Он мне обещал, что чужие не зайдут на территорию.

Пока Ева задумчиво ковырялась в ушах и зубах собак, с лестницы за ней наблюдал хозяин дома, неслышно спустившийся со второго этажа.  

— Вам его гнать надо, а не штрафовать. Первая обязанность кинолога показать собакам, кто в доме хозяин. А вы, я смотрю, сами опасаетесь своих собак, на лестнице от них прячетесь, - поддержала разговор вежливая Ева. 

Разговаривать с человеком, стоящим выше неё, да ещё и с расстояния в десять метров, было не комфортно. Тащиться внутрь дома с собаками рядом, продолжая пугать хозяев, было не правильно и Ева щёлкнув пальцами, отправила собак на улицу любимой псячей командой «гулять».

Закрыв за собаками уличную дверь, она вернулась в холл. Хозяин дома, в отсутствие доберманов, осмелел настолько, что спустился с лестницы и  бесцеремонно стал разглядывать Еву, оценивая её взглядом, как говядину на рынке.  

Коровой Ева была достаточно жилистой, в борщ не годилась, за свою судьбу не переживала и чужой взгляд встретила со спокойным вызовом уверенной в себе женщины. 

Бой взглядами, хозяин дома слил в первом же раунде. Слабенький хоккеист, сделала вывод Ева и уже хотела задать вопрос, ради которого сюда ввалилась, но была озадачена встречным.

— У вас есть рекомендации?  

Её явно приняли за претендентку на должность прислуги в дом и эта роль её забавляла. Только совершенно бестолковый мужчина мог углядеть в ней горничную или кухарку. Приличная хозяйка дома никогда бы себе такого не позволила. Нестерпимо зачесались руки в желании дать по носу этому рыхлому фраеру с магазинным заломом дорогой рубашки на животе. 

Хотя, вот этот залом, пыль в доме, испуганный человеческий детёныш и неприятный запах испорченной еды в доме заставили Еву сбавить обороты и оглядеться получше. 

Нет, трауром в доме не отдавало, что уже хорошо, но и бабой тут не пахло. Ева примерила на себя плащ Гоши из «Москва слезам не верит» и пришла к выводу, что баба попросту сбежала, бросив фраера, а детеныша он ей сам не отдал. Всё, как положено по жанру дешевого сериала. Стало неприятно.

Дать в нос фраеру теперь хотелось еще больше. Уйти, без выволочки хозяину дома, было выше сил настоящей женщины. Ева задержалась.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Москва - сакральное место для крымских татар: Девлет Герай вывешивал там свою плетку", - Джемилев. Лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил, что Путин выбрал неудачный ход, заявив, что "Крым для России имеет сакральное значение". Об этом он сказал в интервью Эстонскому Р ...
За ссылку на видео спасибо: matynin_denis ...
       Снова о торжокском разорении. На этот раз первом, которое случилось то ли в 1315, то ли в 1316 гг. ("в лето 6823", а там как считать - мартовским годом или сентябрьским, я вдаваться в эти подробности пока не стал , хотя склоняюсь к тому, что все-таки 1315 г.). ...
Друзья, у меня распродажа в пользу Нади Фалалеевой ака starushkan . Предлагаются четыре платья, и все в отличном состоянии, а также косуха Филипп Плейн. Первое, в мелкие цветочки - Cacharel, второе - халат Diane von Furstenberg, синий, в белых овалах. Оба платья прошлого сез ...
А Иисус Христос был грамотный? В принципе античность довольно грамотное время, но это относится скорее к греко-римскому миру. Как обстояли дела в арамейских ...