Новая информация по ЧП в 331-м полку

Перед тем как заступить на караул, командир роты Андрей Ворончихин обнаружил, что у ефрейтора Бахтина в бронежилете отсутствует верхняя пластина. Скорее всего, молодой человек вытащил ее, чтобы облегчить защиту. Из-за этого старший лейтенант шесть раз ударил ефрейтора в грудь.
После чего Бахтину стало плохо, и в течение некоторого времени его даже приводили в чувство. Уже после окончания караула ефрейтор не сдал оружия, а направился в караульное помещение, где отдыхал командир роты и другие солдаты. Первым он расстрелял своего обидчика — старшего лейтенанта Ворончихина.
— В командира роты 10 пуль засадил, двоим прямо в голову попал, — рассказывают сослуживцы ефрейтора.
Однако, как выяснилось позже, неприязнь к Бахтину была с самого начала службы. Девять месяцев солдат служил во втором батальоне, который отличается тем, что там издеваются над слабыми.
— Во втором батальоне когда служил, его постоянно унижали. Он такой, слабохарактерный парень был, — рассказывают сослуживцы.
Солдат-срочник все же не выдержал и написал заявление на перевод в третий батальон, к контрактникам.
— За день до этого парни с ним разговаривали. Он говорит: «Мне нравится у вас в батальоне, никто не напрягает. И в наряды нормально хожу», — вспоминают солдаты, которые служат в третьем батальоне.
После того как солдат-срочник выпустил в командира роты Андрея Ворончихина десять пуль, он начал стрелять через дверь в остальных сослуживцев, успевших закрыться. Старшина Петрутик выбил окно, выскочив из здания, следом за ним успели выбежать Куратов и еще один боец. Младшего сержанта Иванова Бахтин ранил, прострелив дверь, когда тот помогал старшине Ламову спрятаться.
В скором времени здание взяли в оцепление, однако Павел Бахтин успел спрятаться в помещении, где бойцы сушили вещи. Он пытался поджечь деревянный настил и оставил послание — ефрейтор нацарапал на стене: «Вы сами этого хотели». После чего солдат-срочник покончил с собой.
Бахтин, расстрелявший сослуживцев, был уроженцем Йошкар-Олы, до перевода в Костромскую часть служил по призыву в Омской области.
Рассказы несколько путанные, конечно: то он все 9 месяцев отслужил во втором батальоне в Костроме, то часть времени все-таки провел в Омске (вероятно в УЦ ВДВ). Но типаж солдатика примерно себе представил.
UPD. 18-летний ефрейтор после расстрела шести молодых людей, открыл беспорядочный огонь по всему, что видел из окон караульного помещения.
Так, солдат-срочник расстрелял военный КамАЗ. Следом за грузовиком бежали военнослужащие из разведроты - по ним Бахтин также открыл огонь. К счастью, ни водитель грузовика, ни солдаты не пострадали.
- У него было четыре или пять рожков, 160 патронов расстрелял, - рассказывают солдаты.
После здание оцепили, но ефрейтор успел спрятаться в помещении, где бойцы сушили вещи. Он пытался поджечь деревянный настил и оставил послание — ефрейтор нацарапал на стене: «Вы сами этого хотели».
|
</> |