ВМФ об экранопланах

топ 100 блогов twower26.08.2015 Министерство обороны России занимается вопросами создания экранопланов и ставит перед разработчиками цель создать платформу с определенной грузоподъемностью, сообщил в среду в ходе Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 начальник морской авиации ВМФ России генерал-майор Игорь Кожин.
"Думаю, к 2020 году мы получим платформу с грузоподъемностью до 240-300 тонн полезной нагрузки", - сказал он.
И.Кожин отметил, что эксплуатация экранопланов связана с определенными рисками, поскольку они действуют на границе двух сред - воздуха и воды. По его словам, одна из главных проблем, сдерживающих разработку подобных машин, отсутствие надлежащей юридической базы.
"Необходимо согнать воедино морской и речной регистры, а также воздушный кодекс", - отметил генерал.
И.Кожин убежден, что экранопланы с малой грузподъемностью - 10-20 тонн - не нужны, поскольку они будут проигрывать вертолетам.
"Экранопланы нужны не для рек. Это - океанский и морской транспорт", - уверен он.
По словам И.Кожина, в ВМФ приняли концепцию создания экраноплана по модульной схеме, что подразумевает его многофункциональность. То есть, он будет использоваться как ударное и транспортное средство. "Нас понимает ЦКБ им.Алексеева", - отметил генерал.
По его словам, для эксплуатации экранопланов понадобится и система базирования. "Наш перспективный экраноплан будет садиться как на взлетно-посадочную полосу, так и на воду", - сказал он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ - С ПРАЗДНИКОМ!!! ...
Завершается Международный Год астрономии, посвященный четырехсотлетию ...
Премьер-министр поставлен в известность об избиениях 31 мая на Триумфальной площади,-сообщил его пресс-секретарь Песков. Так чего же он молчит?,-возникает вопрос,ваш премьер!Людей массово избивали в центре столицы страны.Это что,не заслуживает ...
Моя жизнь слишком однообразна, чтобы писать о ней регулярно и не повторяться. Просыпаюсь утром без будильника между 9:30 и 10:30 (за возможность высыпаться и никуда не спешить по утрам я готов пожертвовать любой карьерой), включаю компьютер и просматриваю е-мейлы, новости, жж, инстаграм. ...
У меня есть для вас охренительно важная и интересная тема, которую я вам сегодня не выдам. Потому что категорически не хочу писать об этом в спешке. И у меня есть весёлая тема, которая идеально подходит для пятницы, 13. Секс по любви и по жизни На самом деле, с точки зрения ...