Про обмен пленными

топ 100 блогов twower20.08.2015 Есть на Украине такой человек, как Алексей Мочанов, в прошлом гонщик, ныне волонтер, певец и вообще гражданин в некоторой степени влияющий на общественное мнение в стране. Несколько дней назад он поехал с группой переговорщиков в Донецк, договариваться об обмене пленными. 18 августа в своем фейсбуке он сообщил о нахождении в плену у ДНР майора Андрея Гречанова, начальника разведки(?) 81-й одшбр ВСУ. Сей разведчик прославился во время зимних боев в Донецком аэропорту и имеет неофициальный "титул" "Киборг №1". Подробнее с заслугами Гречанова можно ознакомиться в этом материале.
Так вот. Сегодня Мочанов рассказал о некоторых подробностях переговоров:

5 декабря 2014 года. В преддверии дня ВСУ и в день Волонтёра нескольких офицеров Вооружённых сил Украины и волонтёров собрали в АП для торжественного награждения
"к дате". Было много слов и эпитетов. Все всё услышали.
И запомнили.
Судьба тех, кого официальный президентский фотограф запечатлил для истории - сложилась по разному.
... Один из героев этого фото сейчас удерживается в плену сепаратистами.
Обласканый прессой, любимый людьми и распиаренный где только можно. И где не нужно - тоже. В следствии чего сепаратисты уже 31 июля прекрасно знали, кто к ним попал.
С нашей стороны официальные лица неделю держали всё в тайне, а мы, те кто знал обстоятельства сразу - молчали даже на день ВДВ и делали вид, что ничего не случилось. Нас убеждали, что так надо, что идёт работа и что вот-вот пленного вернут, обменяют, отобъют или выпросят обратно.
Этого не случилось. Или не получилось, что тоже возможно -
то, что происходит с обменами "в минском формате" это покрытая тайной тайная тайна потайного тайника. Предмет торгов, договорённостей, амбиций, попытки услилить своё влияние и ослабить чужое. Людей как вермишель делят на сорта и категории, учитывают срок годности и срок давности, держат нос по ветру и пытаются угадать коньюктуру рынка.
Политического рынка пленных, есть и такой. Увы.
Сейчас вопреки ожиданиям фамилии нашего героя-десантника, пешком возвращавшегося за МТЛБ из нового терминала Донецкого аэропорта, чтобы уйти обратно в порт за раненной в боях за ДАп полосатой Братвой - нет даже в списке запрашиваемых Украиной пленных "на рассмотрении".
По утверждению донецкой стороны, которая готова вернуть нашего офицера, в том числе из уважения к тому, как Андрей себя вёл и в боях с военными.
И в плену.
Готовы менять один к одному, майора на майора. Потому что у нас сидит под юрисдикцией ГПУ интересующий россиян и ополченцев майор.
В условиях необъявленной войны Украина не имеет юридических оснований принимать по пленным каких-то законных решений. Следак не отпустит, чтобы не сесть самому на освободившееся место. И понять следователя - можно. Сложно понять власть, которой электорат делегировал полномочия: до сегодняшнего дня все решения принимались больше под ковром, чем за столом, с участием третьих лиц и не без международного кумовства.
Думаю, каждый понимает, о ком и о чём идёт речь.
Не исключено, что мы уедем в этот раз из Донецка с пустыми руками.
Будет ли следующий раз и если да то когда, в каком составе и с каким результатом - сие мне неведомо.
И похоже никому неведомо. Четверо суток рисовали схемы и варианты, учитывали пожелания, меняли фамилии и возможности, получали добро у первых лиц днр, с которыми разговаривать непросто, но только они реально решают здесь все вопросы. Больше общаться и договариваться не с кем - всё равно всё прийдёт к первой пятёрке, захватившей власть в Донецке вооружённым путём и взявшей всё здесь под свой контроль.
Как есть, нравится это кому-то или нет. Мне - не нравится, но в деликатном вопросе обмена и возвращения пленных с этой стороны других путей и других дверей - нет.
И при нынешних раскладах и не будет.
Прошу поддержать моё обращение к высшему руководству моей страны, Украины - навести порядок в этом вопросе.
... У Украины есть нужный сепаратистам офицер. И они готовы отдать одного за другого.
Нужна воля, команда, отмашка, желание и понимание.
Господин Президент, свяжитесь с Рубаном и сами оцените цену вопроса и глубину проблемы.
... Решения - за Вами.
И по Рахману, и по 12 воинам, которых Донецк готов отдать на обмен прямо сейчас.



Речь идет о "майоре В.А.Старкове", захваченном украинскими силовиками 25 июля на одном из блокпостов Донецкой области. В комментариях Мочанов допускает, что возможен обмен и ранее задержанных Ерофеева и Александрова на пленных украинских артиллеристов.
Очень надеюсь, эта процедура все же состоится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из доклада командующего Армии Крайовой Верховному Главнокомандующему об оценке обстановки в связи с вступлением Красной Армии в Польшу 22 июля 1944 г. Отнять у Советов инициативу проведения в Польше общественных реформ и немедленно осуществить такие правовые мероприятия, которые вселили ...
Это самый новогодний пост во всем сообществе. (см. время) В нем почти ничего про автомобили, кроме слова автомобили. Но дважды упомянутое это слово дает надежду, что пост не будет удален Честно говоря, я ожидал большей активности. Скучновато ...
Одной из любимых забав большинства военных - это сильно преувеличивать недостатки новых образцов боевой техники. Не стал и исключением и дебют советского тяжелого танка ИС-85 . Первыми его применили 19 февраля 1944 танкисты 13-го гвардейского тяжелого танкового полка. Согласно планам, ...
опытные эзотерики говорят, что в лунное затмение самое время подумать о духовном, о своем ничтожном месте в мире, о Божественном, в конце концов)) на этом благоприятном фоне предлагаю обратиться к словам римского астролога Марка Манилия, который нам завещал оставил следующие строк ...
 Во первых огромное спасибо мастерам, что вообще взялись  за эту тему, и за самую фантастическую игру из тех, на которых пришлось бывать. За  голод, террор, надежду и пафос. :)  Спасибо КАЖДОМУ игроку. Я не видела ни одного "седьмого лучника ...