рейтинг блогов

Норвегия к войне готова. Или не готова?

топ 100 блогов pavel_shipilin10.01.2019 По мнению министра обороны Норвегии, война в Европе вполне возможна. Правда, выразился витиевато: «В целом события в нашем окружении указывают на то, что мы должны принимать во внимание: вооруженный конфликт между государствами в Европе больше не является немыслимым», — заявил Франк Бакке-Йенсен.

Как думаете, с кем собрался воевать этот бравый викинг?

Норвегия к войне готова. Или не готова?


Разумеется, с Россией, которую министр считает главной угрозой современного мироустройства. Еще немножко угрожает Китай, но говорил он о нем, скорее, из солидарности с гегемоном, который проигрывает Поднебесной экономическую конкуренцию и очень по этому поводу убивается.

Франк Бакке-Йенсен в своей новогодней речи повторил, кажется, все фейки, которые рождались в последние годы в англосаксонских головах. И про Крым вспомнил, и про вмешательство в демократические выборы по всей планете, и про сбой в работе GPS, и про Скрипалей. Маленькая Норвегия, если что, всегда готова подставить плечо униженным и оскорбленным.

Посетовал, что страна потеряла один из пяти фрегатов (странно, но нас он в этом не обвинил), затонувший во время последних натовских учений. И даже поздравил семьи моряков, которые не лишились своих кормильцев, — все остались живы. «Хотя опасность была», — приподнял инцидент до уровня катастрофы «Титаника» Франк Бакке-Йенсен.

Хотя, чего уж там нагнетать и героизировать подчиненных, — капитан, как какой-нибудь начинающий шкипер, впервые оказавшийся у руля, просто завел фрегат на рифы. Видимо, увлекся преследованием условного противника.

Опять же, никакой он не условный. Раз с русскими собрались воевать.

Но в Норвегии не все такие воинственные. Есть и более благоразумные — к сожалению, как это обычно бывает, из бывших. Весьма популярная в стране проамериканская газета Aftenposten напечатала статью Карла Ивара Хагена, пожалуй самого известного и уважаемого политика в Норвегии. Он 28 лет возглавлял Партию прогресса, при котором она набрала 13 процентов голосов на выборах в парламент. Сам Карл Ивар Хаген занял пост вице-председателя Стортинга.

«Крым — российский!» (Krim er russisk!) — так назвал свою статью политик. Перечислив знакомые нам с вами аргументы — фашистский переворот на Украине, продвижение НАТО на восток, референдум на полуострове с 90-процентным результатом, Карл Ивар Хаген предложил Западу признать Крым российским.

А заканчивает он так:

Запад должен извлечь уроки из ошибок на Ближнем Востоке и в Афганистане. Рядовым людям в Ираке было лучше жить при Саддаме Хуссейне, в Ливии — при Каддафи, в Египте — при Мубараке, а в Сирии — при Башаре Асаде. Пока Запад не вмешался со своими бомбардировками и оружием. Урок в данном случае следующий: никогда не начинайте вооруженное нападение, если у вас нет четкой стратегии, как потом выходить из конфликта.

Обстановка становится все более опасной, мир сейчас находится в состоянии конфликта и нестабильности, и главная причина тому — безрассудство Запада, а не то, что Россия вернула себе маленький полуостров Крым, который был российским четыре сотни лет.


Франк Бакке-Йенсен наверняка читал эту статью — Aftenposten в Норвегии очень популярна. Но, как мы видим, никаких смелых корректировок действующий министр в свою речь не внес.

Из чего можно сделать простенький вывод: все они знают. Но почти военная партийная дисциплина заставляет делать не то, что правильно, а говорить не то, что думаешь. Вот поэтому мне и не верится, что глава норвежского министерства обороны действительно готов с нами воевать.

Но интересно, что он предпримет, если заокеанские хозяева завтра прикажут не на словах, а на деле броситься на амбразуру и закрыть своим тельцем США, приняв на себя удар российских ракет?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Снежная буря, накрывшая Крым, обеспечит полуостров водой на весь 2019 год  Телеканал Царьград
  2. Снег обеспечит Крым водой на целый год  Утро.Ru
  3. Крым обеспечен водой до конца 2019 года  Российская Газета
  4. Власти Крыма утверждают, что полуостров обеспечен водой на 2019 год  Крым.Реалии
  5. Крым в этом году будет с водой. Спасибо январскому снегу  Mail Новости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Паромы в Крым остановлены  Утро.Ru

Паромная переправа через Керченский пролив временно не работает. Об этом сообщает "Живая Кубань" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по ...

Суд в Крыму оставил под арестом крымскотатарского активиста Бекирова  Крым.Реалии

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 10 января отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на продление ареста крымскотатарского ...

Архив записей в блогах:
А сейчас в моем высокоинтеллектуальном, познавательном и развивающем блоге, всегда отличавшемся строгими принципами морали и зашкаливающей концентрацией духовности, минутка регионального юмора. Фотографии сделаны на пересечении улиц ...
Каждому знакома эта досадная неприятность… Когда половина вареного яйца остается на скорлупе, всегда очень обидно. Но мы знаем, что нужно делать, чтобы яйцо очистилось полностью! Используя этот хитрый трюк, ты научишься готовить идеальные вареные яйца . Скорлупа будет отделяться о ...
К ажется, угомонилась страна по поводу голосования о поправках в Конституцию, которое длилось почти неделю. В эти дни все СМИ освещали, кто телячий восторг россиян и  красивые цифры итогов, кто недовольство другой части населения, а потому и забыли даже про цифры  по ...
Я капризный, ...
Инга Ильм - актриса, историк искусств и автор идеи сериала «Арт и Факт»: «Есть такой миг, когда встречаются Небо и Земля – миг, когда рождается произведение. И это касается не только изобразительного искусства, любого творчества. Занавес над этой тайной я и попыталась приоткрыть» ...
  • barmatini : RT @MertMehmet15: Все Думают что Украинский Крым не будет свободен Россия считают себя сильным но все очень Ошибаются Эрдоган игру играет х…

  • barmatini : RT @herooftheday10: "Константинополь решил посягнуть на крымские монастыри" Уже и в Крыму подняли вой))) Всё никак не успокоятся. Конечно в…

  • volduma : RT @zloy_odessit: Глава МВД Италии Маттео Сальвини и член партии "5 звезд" Луиджи ди Майо поддержали протесты “желтых жилетов” во Франции З…

  • fffdddvox : RT @Sinyak_ua: Ну, а чего еще от страны-бензоколонки еще ждать...То Крым вернет , то острова не отдаст...И ведь не отберешь ,ни то , ни дру…

  • keryan6 : @FishAndRypppp @olechka19911 @schiidakascha Ну и где крым?

  • LeonKiborg : RT @otvalitetrolli: