рейтинг блогов

Мем о Госплане

топ 100 блогов pavel_shipilin10.01.2019 Недавно один из комментаторов вспомнил о делах давно минувших дней: «Россия жила более-менее осознанно при Госплане. Страна знала, сколько ей штанов нужно и стульчаков, а сейчас она знает только, сколько нужно собрать налогов. Неважно каких — выдумать, поднять процент, взвинтить доллар, да мало ли. Раньше думали о человеке, а теперь о государстве, т.е., о сохранении строя. Не видеть этого нельзя».

Мем о Госплане


Собственно, из-за того, что Госплан совершенно перестал отвечать своим первоначальным задачам, в 90-е и кинулись в другую крайность, поверили в «невидимую руку рынка», о которой именитые экономисты рассказывали нам со страниц разных изданий. Как мне кажется, при той вакханалии, что творилась, мы обязательно должны были пройти через этап потерь и разочарований. Прежде чем убедились, что без планирования не обойтись. Но план — это инструмент хозяйствования, а вовсе не цель.

Стало лучше или хуже без Госплана? По мне так лучше. Потому что сегодня экономика не обвязана путами идеологии. Когда надо, используется капиталистический способ, когда надо — социалистический. Все хорошо в меру.

Например, руководители агрофирм — чистые капиталисты. Но идея собрать их в зерновой союз, чтобы проводить единую экспортную политику, чем-то напоминает социалистический государственный подход. В итоге Россия вышла на первое место в мире по продажам зерна, чего в СССР не было с 1960-х. При плановой экономике, о которой сегодня кое-кто вспоминает чуть ли не с придыханием, мы почему-то, наоборот, зерно импортировали.

И так по многим отраслям.

Чтобы понять, почему современный способ управления мне нравится больше, чем в советский период, приведу одну табличку, которую я составил на основании данных Росстата: строительство жилья.

Мем о Госплане

Как вы понимаете, эти показатели косвенные. Но объективные: именно по ним видно, что жить стало лучше, жить стало веселей, как говорил товарищ Сталин. Между прочим, в его время существование Госплана я считаю совершенно оправданным — экономика была переведена сначала на полувоенные, а потом и военные рельсы. Иначе было нельзя.

Но вот уже почти тридцать лет страна живет без Госплана. И живет не так уж и плохо. Даже либерал Владимир Познер вынужден был признать: «Никогда в истории россияне не жили так хорошо, как сейчас».

Я не хочу возврата в прошлое — к Госплану, который по определению не в состоянии расписать по пунктам нашу жизнь, включая частоту использования туалетной бумаги. К недоперевыполнению планов, к рапортам, к повышенным обязательствам комсомольско-молодежных бригад, отчетам на съездах и пленумах. Надеюсь, я внятно объяснил, почему такой директивный орган не в состоянии учесть в своих планах все наши потребности и привычки.

Но не хочу и «невидимой руки рынка», самоустранения государства от решения социальных проблем.

По-моему, государство движется, в общем и целом, в правильном направлении. Ну а то, что мы быстро привыкаем к хорошему, забываем о плохом и требуем лучшего, так это тоже естественно — новому поколению уже приходится объяснять, что такое дефицит и откуда он берется.

Вот и пусть узнают о нем по рассказам родителей, а не из собственного опыта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
aion_ru: http://bit.ly/cmxdKV список изменений от ...
Объясните мне пожалуйста хоть кто-нибудь, что у нас за страна такая?! Каждый ...
Солнце ярким мандарином – С пылу-жару колобок. Белой пачкой балерины Волны пенятся у ног. В небе клин гусей построен, Замечаю это вскользь. Попрощаться вышла с морем, Прихватив монеток горсть. Чисто вылизаны пляжи, Ночью ...
Интересный поворот. Такие вещи всё-таки без согласия [как минимум Улюкаева, а в реальности без его консультаций с теми, кто повыше] не делаются: «Кроме того, несмотря на показания Сечина, это не Улюкаев искал с ним встречи, а именно Сечин пригласил того в «Роснефть» , а Улюкаев ...
У нас любят смеяться над отечественными киноделами, не замечая того ада, что творится за рубежом. Между тем, на экраны вышел Parovoz, пардон, Napoleon. То, что англичанин про француза хорошо не снимет, это понятно. Но сэр Ридли Скотт сумел превзойти самого себя. Причем сразу же стал ...