Northrop Grumman построит малый жилой модуль для Gateway

топ 100 блогов kiri2ll24.07.2019 NASA приняло решение поручить компании Northrop Grumman создание малого жилого модуля для окололунной станции LOP-G (Gateway). Об этом стало известно после публикации соответствующего документа на сайте закупок.
Northrop Grumman построит малый жилой модуль для Gateway

Согласно документу, в рамках программы NextSTEP-2 в 2016 году NASA выдало шести американским компаниям контракты на разработку концепции жилого модуля для новой космической станции. В список вошли Bigelow Aerospace, Boeing, Lockheed Martin, NanoRacks, Orbital ATK (сейчас является частью Northrop Grumman) и Sierra Nevada Corporation. Пять из шести компаний впоследствии создали наземные прототипы жилых модулей и провели ряд тестов.
Northrop Grumman построит малый жилой модуль для Gateway
После того, как действующая американская администрация поручила NASA высадить экспедицию на южный полюс Луны в 2024 году, агентству пришлось внести ряд серьезных коррективов в дизайн станции Gateway. Было принято решение на первом этапе оснастить ее малым жилым модулем, способным обеспечить непродолжительное пребывание нескольких человек.
Northrop Grumman построит малый жилой модуль для Gateway
С учетом ограниченного времени, агентство отказалось от проведения открытого конкурса на создание малого жилого модуля Gateway. Вместо этого было принято решение взять в качестве основы один из проектов, разработанных в рамках NextSTEP-2.
Northrop Grumman построит малый жилой модуль для Gateway
Ознакомившись с предложенными концепциями и изучив результаты тестов, в NASA выбрали проект Northrop Grumman. Решение базируется на следующих трех факторах:

• Конструкция модуля Northrop Grumman основана на дизайне серийно производимого корабля снабжения Cygnus. Это позволит существенно уменьшить срок его изготовления. Проект Northrop Grumman единственный из шести, который может быть реализован к 2024 году.
• Предложенные Northrop Grumman изменения конструкции Cygnus (добавление дополнительного стыковочного порта и радиаторов) полностью устроили специалистов NASA.
• Созданный на базе Cygnus модуль будет иметь небольшие размеры, что позволит запустить его при помощи существующих коммерческих носителей без внесения изменений в их конструкцию.

Стоит подчеркнуть, что опубликованный документ не является официальным контрактом. NASA должно обратиться к Northrop Grumman с предложением отправить формальную заявку на создание модуля, изучить ее и затем одобрить. Впрочем, не приходится сомневаться в том, что агентство примет положительное решение.
Northrop Grumman построит малый жилой модуль для Gateway
На данный момент нам неизвестно, во сколько обойдется создание жилого модуля Gateway и каковы его основные технические характеристики. В рамках NextSTEP-2 специалисты Northrop Grumman построили два прототипа, которые затем прошли тесты в Космическом центре им. Джонсона. Первый имел длину 7 м и диаметр 4.4 м, второй — длину 6 м и диаметр 3 м. Скорее всего, дизайн малого модуля Gateway будет основан на втором прототипе.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно решил повысить свою квалификацию, сменить профессиональную ориентацию (говорят, кризис – самое оно для этого) и вообще что-либо круто изменить в своей жизни (а тут как раз этот чертов кризис!). Вспомнил поговорку о том, что учиться никогда не поздно и озадачился вопросом о том, ...
Сегодня снова был в больнице. Так вот врач сказал, что примерно через полгода придется делать еще одну операцию под общим наркозом. Что-то там не получилось или не так пошло и у меня слух на это ухо не восстановился. Ну по крайней мере, насколько я понял речь уже не идет о угрозе ...
Готовишь что-нибудь вкусное, а как можно уже приниматься за еду - хуяк и аппетит пропал. Даже если терпеть, и во время приготовления не прикладываться к постороннему продукту... Я считаю это ...
На России запретили исполнять оперную арию из-за слов "Киев" и "Днепр" Каватину Людмилы из оперы Михаила Глинки "Руслан и Людмила" исключили из концертной программы Дней исторического и культурного наследия Москвы. Каватину Людмилы запретили исполнять из-за слов "Киев" и "Днепр", ...
Глядя на эти картинки кое-кто может подумать, что и меня захватил и тащит с собой нынешний масленничный вал блинопечения. Отнюдь, друзья, что означает нет. Вернее не совсем нет, захватила волна, конечно - все мы люди, все мы человеки и ничто ...