рейтинг блогов

Маленький шаг для одного человека

топ 100 блогов kiri2ll21.07.2019 Это изображение является одной из самых известных фотографий 20 века. Оно было сделано на Луне ровно 50 лет тому назад — 21 июля 1969 года. В кадре запечатлен астронавт Базз Олдрин. Если присмотреться, то в шлеме Олдрина можно увидеть отражение Нила Армстронга — первого человека в истории, ступившего на поверхность спутника нашей планеты.
Маленький шаг для одного человека

Лунный модуль «Аполлона-11» совершил посадку в юго-западном районе Моря Спокойствия 20 июля 1969 года. После проверки всех систем и завершения процедуры имитации предстартовой подготовки, ЦУП разрешил экипажу приступить к выходу на поверхность.
Маленький шаг для одного человека
Нил Армстронг ступил на лунную поверхность в 02 часа 56 минут 15 UTC 21 июля 1969 года. В этот момент он произнес свою историческую фразу: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества» (That’s one small step for [a] man, one giant leap for mankind). Выход экипажа «Аполлона-11» в прямом эфире транслировался в большинстве стран мира. По подсчетам, за ним следило 530 миллионов человек — примерно 20% от всего населения Земли в 1969 г.
Маленький шаг для одного человека
Через 19 минут после Армстронга, Эдвин Олдрин также покинул лунный модуль. В общей сложности, выход астронавтов на поверхность продолжался 2 часа 31 минуту. За это время они установили на месте посадки американский флаг, мемориальную табличку, набор посвященных погибшим покорителям космоса памятных медалей (в том числе, Гагарину и Комарову), а также комплект научной аппаратуры, состоящий из сейсмометра и уголкового отражателя. Также астронавты собрали 21.5 кг образцов лунных пород.
Маленький шаг для одного человека
Маленький шаг для одного человека
Маленький шаг для одного человека
Маленький шаг для одного человека
Максимальное удаление экипажа от лунного модуля составило 59 м. В конце выхода на поверхность, Нил Армстронг совершил прогулку к краю 30-метрового кратера Little West. Столь малая дистанция была связано с опасениями инженеров по поводу того, что системы охлаждения скафандров могут не выдержать высоких температур поверхности. Поэтому в NASA хотели иметь возможность в любой момент прервать выход и вернуть экипаж в лунный модуль.
Маленький шаг для одного человека
Через 21 час и 36 минут после посадки лунный модуль «Аполлона-11» совершил взлет и состыковался с командным модулем, на борту которого находился астронавт Майкл Коллинз. 22 июля корабль лег на обратный путь к Земле. Капсула с экипажем «Аполлона-11» успешно приводнилась в Тихом океане 24 июля 1969 году.
Маленький шаг для одного человека
Стоит отметить, что на борту лунного модуля также находились маленькие флаги 135 стран-членов ООН. Они были возвращены на Землю. После завершения миссии флаги были переданы представителям соответствующих стран. Побывавший на Луне советский флаг сейчас выставлен в Мемориальном музее космонавтики в Москве.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я просто оставлю это здесь: Разработчикам WG посвящается, так ...
САСШ и Мелкобриташка нанесли четыре авиаудара по столице Йемена Сане. Обстрелу также подвергся портовый город Ходейда. Как сообщает NBC News, для ударов используются боевые самолеты и крылатые ракеты "Томагавк", которые запускаются с боевых кораблей. По данным агентства Рейтерс, ...
На то, чтобы обзавестись загранпаспортом с минимальными рисками и затратами у российских мужчин осталось чуть больше полутора месяцев. В начале декабря 2023 года были приняты поправки в ФЗ 114 «О порядке выезда в РФ и въезда в РФ», мы писали об этом вот здесь. Кратко напомним, что ...
ОТ бизоньих глаз темнота зажглась От бизоньих глаз темнота зажглась А в моем дому завелось ТАКОЕ! Такое... ...
Американский экономист Майкл Хадсон США платят высокую цену за свои действия в Венесуэле. Интервью с экономистом Майклом Хадсоном. Спикер: Не могли бы вы подвести итог состоянию венесуэльской экономики на момент прихода Чавеса к власти? Майкл Хадсон: Венесуэла была нефтяной ...