Номенклатурный сговор

топ 100 блогов sapojnik17.08.2010 Я человек не кровожадный, к беременным отношусь с симпатией, считаю, что женщины заслуживают снисхождения. Однако приговор суда в Иркутске дочери председателя облизбиркома Анне Шавенковой, сбившей двух человек, меня потрясает каким-то запредельным цинизмом.

"Автомобиль Toyota Corolla, которым управляла консультант аппарата «Единой России» в Иркутском областном законодательном собрании Шавенкова, выехал на тротуар перед зданием Байкальского университета экономики и права и буквально впечатал в крыльцо учебного заведения двух женщин — сестер Юлию и Елену Пятковых. От полученных травм Елена Пяткова скончалась, Юлия стала инвалидом".

http://gazeta.ru/auto/2010/08/17_a_3408264.shtml

Ролик самого преступления видел полгода назад даже я, не такой уж любитель Ютуба.

Статью по ссылке из "Газеты.ру" рекомендую прочитать всем, у кого крепкие нервы. По-моему, у любого нормального человека единственный результат прочтения - сильнейшее желание пойти и расправиться с этой Анной Шавенковой самолично. Хотя я, опять же, не сторонник самосуда...

Словом, консультанта "Единой России" приговорили к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет. Другими словами, просто отпустили - подумаешь, убила одну и искалечила другую! С кем не бывает!

Беспредел. Нет слов. На фоне приговора Светлане Бахминой все это выглядит особенно дико.

Задумаемся - почему так произошло? Ну, первая причина очевидна: взятка. Это ежу понятно.

Вторая очевидна не менее: "рука руку моет". Председатель облизбиркома - должность по нынешним временам номенклатурная, "уважаемому человеку" не смогли отказать в таком пустяке, как "отмазка" любимой доченьки от уголовной ответственности.

Замечу, что сама по себе должность "предизбиркома", то есть этакого "смотрящего по выборам" от "Министерства Выборов РФ", то есть Центризбиркома - это, строго говоря, нонсенс. Чиновник от исполнительной власти, контролирующий ВСЕ выборы в регионе - это нонсенс, республика Зимбабве... Ну ладно, не об этом.

Итак, право в нашей стране в очередной раз изнасиловали в извращенной форме. Взятка и номенклатурный сговор - очевидные причины беспредела. Вопрос - что можно этому противопоставить?

Решения есть, и они всем известны. Во-первых - такие дела должен рассматривать суд присяжных. Почему чудесную девушку Анну не судили присяжные, понять тяжело - ведь дело-то со смертельным исходом! Что-то мне подсказывает, что вердикт присяжных был бы не таков, что они скорее всего решили бы, что обвиняемая "виновна" и "не заслуживает снисхождения".

Ну а второе - это судья. Мы в очередной раз натыкаемся на эту странную, поистине марсианскую породу российских людей. Кто это такие? Откуда они берутся? Кто их отбирает на должность судьи, по каким.. э-э.. достоинствам? "Тайна сия велика есть".

Судей, как оно и предлагалось в 1991 году, надо ИЗБИРАТЬ. Всенародно. Чтобы у народа была по крайней мере возможность лишить прохиндея, "приговорившего" Анну из ЕР, судейских полномочий при выборах на новый срок. Может быть, это бы послужило уроком для будущих судей - что не надо заниматься беспределом.

А пока... Пока мы ничего не можем. Только излить желчь в ЖЖ.

UPD. У меня сложилось впечатление, что в бешенстве даже журналисты Первого канала. В сюжете про "суд" они рассказали все максимально подробно, а видео с автомобилем-убийцей показали аж трижды (!). Другое дело, что смысла в этом никакого нет - в РФ общественное мнение не стоит и туалетной бумаги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кекс с сыром Каким-то кавказским )) Бананы у нас часто на оладьи идут В этот раз решила кекс банановый изобразить И тут как раз рецепт у Нины ninas У нас духовка маленькая, настольная Количество всех ингредиентов уменьшила вдвое Обалденно вкусный! ...
Привычка–вторая натура. И идиотия почти во всех своих наиболее отталкивающих симптомах является не созданием природы, а преимущественно результатом привычек; привычка к нервному тику, привычка к инертности, к невниманию, к крику, к ...
Сегодня выпал первый снег. Красота... ...
Газовые котлы отопления - сильно популярны в последние годы, их используют в домах, для дачах и квартирах. Они обеспечивают больно экономичный обогрев помещений (оплата выходит приблизительно в 2 раза меньше, чем в коммунальных сетях). Имеют ...
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1610260.html?thread=80492052#t80492052 yellowplayer Голландская школьная система устроена таким образом, что все дети в примерно в 12 лет тестируются и, на основании результатов этого, единого для всей страны, теста и аргументированной ...