Nokia предлагает бесплатную навигацию по всему миру

топ 100 блогов eldarmurtazin21.01.2010

Вот и стало известно еще до официального запуска по всему миру, что Nokia приготовила этакого. В 76 странах мира, а позднее и везде, где есть присутствие Nokia, будет доступна бесплатная автомобильная навигация, пешеходная и так далее, карты бесплатны изначально. Сильный шаг, который нельзя недооценить, так как аналогичное предложение есть только от Google на рынке Северной Америки. В Европе Google не имеет своих картографических сервисов.

Ход возможно не поражающий воображения обычного потребителя, но ведущий к ряду последствий.

Первое и основное. Такие компании как TomTom в больших проблемах, так как отныне они не смогут взимать плату за навигацию turn-by-turn с производителей навигаторов для машин, с рынка смартфонов их и вовсе вынесет (думаю предположить, что Nokia Maps на бесплатной основе пойдет в автомобильные навигаторы, не будет смелым предположением, но это случится не в этом году).

Второе. В данный момент многие модели телефонов продаются с включенной подпиской на навигацию - от 3 месяцев до года. Видимо когда ее уберут из стоимости, то цена уменьшится на 15 - 70 Евро, что сделает данные смартфоны конкурентными.

Всего на данный момент около 20 миллионов устройств (преимущественно S60) поддерживают Nokia Maps. В 2010 году к ним прибавится как минимум в 5 раз больше аппаратов (за счет S40).
 
Можно долго говорить о всех недостатках Nokia Maps, которые присутствуют. Можно сравнивать с конкурентами. Но бесплатность навигации делает это предложение как минимум интересным и востребованным. Открыв API к картам компания также сделала возможным испоьзование картографической информации в сторонних приложениях.

Бледно смотрятся отныне компании выпускающие телефоны в рамках Symbian Foundation (по сути S60). Для них придется городить огород, искать сторонние решения (которые будут хиреть в долгосрочной перспективе, что приводит нас к обычному Google Maps). Соответственно стоимость сторонних смартфонов на Symbian вырастет как минимум на 15-20 Евро. Что в современных условиях чрезмерно. Не очень чувствителен к такому изменению только Samsung, другие компании оказались в намного худшей ситуации.

Анонс громкий, но в первую очередь для индустрии. а вы как считаете? Для вас это приятный бонус к телефону от Nokia?

Update. Карты можно уже беслатно закачивать вот здесь http://maps.nokia.com/explore-services/ovi-maps

Все путеводители, справочники LonelyPlanet, Michelin также бесплатны - очень сильный ход, просто чертвовски


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
8  сентября это: День  воинской  славы  России  -  день  Бородина. Натальин  день. Легко  запоминается:  "Именинница  Наташа  -  в  день  твой,  день Бородина..." День  начала  ...
Александр Горенштейн — театральный художник и живописец. У него за плечами более сотни поставленных в театрах СССР, России, Израиля, Германии, Швеции и других стран спектаклей, 7 из ...
Подскажите пожалуйста, что за твари? Жить должны судя по теме в Атлантическом и Индийском океанах. ...
...