Начала появляться "аналитика" про Nexus One

топ 100 блогов eldarmurtazin06.01.2010 Нда, от Nokia не ожидал таких шагов. От простых финских парней, которые помешаны на этике в бизнесе и не могут чихнуть ни на кого. Отсутствие зубов всегда играло с ними плохую роль. Но тут случилась история, которая выглядит по меньшей мере странной. После объявления того, что карты от Nokia будут бесплатны, как и вся навигация, акции компаний занимающихся схожими вещами пошли вниз. Оно и понятно. Да и со временем в мире Nokia сама компания заняла бы процентов 99.9 в навигации, а маргинальная аудитория выбирала сторонние решения за те или иные "фишки".

Но тут случилось непонятное. Нидерландская компания Nav4all выпускающая навигационный софт и имеющая порядка 27.5 миллионов проданных лицензий, выпустила письмо, оно приведено ниже. Краткий смысл сводится к тому, что без объявления войны, тьфу ты, совершенно неожиданно, компания NavTeq являющаяся поставщиком карт, отказалась продлевать лицензию и продлевать карты для компании. Известно об этом стало, что называется в последний момент. Учитывая, что весь навигационный софт Nav4all был построен на этих данных, его невозможно в короткие сроки переписать под другого поставщика. В течение трех дней, то есть к 1 февралю, навигация будет прекращена. Видимо в этот день истекает лицензия.

Шумиха, которую поднимает Nav4all вполне понятна, обидно проработать около 5 лет на рынке, чтобы неожиданно узнать, что ваш бизнес закрывается в одночасье. Но и так бывает. Компания планирует перевести письмо на максимальное число языков, а я планирую поставить на уши PR-департамент Nokia и получить комментарии по этой теме. Уж больно факты горячи и без таковых комментариев ситуация выглядит однобокой.

Но пока у меня нет никаких мыслей о том, почему это могло произойти. Отказ в лицензии это серьезный шаг, который мог быть продиктован только вескими причинами. Какими? Не знаю. Посмотрим на реакцию Nokia и ее ответ. Предположить, что nav4all злостно нарушала условия лицензии? Почему тогда ее не отозвали раньше? Конкуренты заплатили так много, что компания закрыла свой, отнюдь не маленький бизнес и ушла в небытие, лишь бы досадить Nokia и ее планам в навигации? Это какая-то теория заговора, которая не выглядит хоть сколько-нибудь реальной. Впрочем и поверить, что финские парни вдруг превратились в кровожадных командос, которые убирают конкурентов вот так, невозможно. История явно с душком, вот только с какой стороны, пока не понять. Будем разбираться.

Под катом оригинал письма. Как вы оцениваете ситуацию? Неужели фины научились вот так работать и расчищать себе пространство? 



Subject: Nav4All navigation shut down by Navteq

Letter to 27,625,631 Nav4All navigation customers

Dear Customers,

It is with the deepest regret that we hereby notify you that the global navigation of Nav4All and the Tracking & Tracing will go offline in 3 days. The reason for the same is that the data licence agreement with Navteq (a 100% Nokia subsidiary) was not extended, in a totally unexpected manner. It is not possible to implement data from another supplier in our Nav4All systems within the short term. The Nav4All navigation system was developed for Navteq data. Nav4All has therefore been constrained to stop.

We greatly regret the fact that we have to suspend the operation of our service. With your help, we have developed Nav4All into a global product with 27.5 million users in 56 languages, in 5 years. This has made Nav4All the largest navigation supplier. This large number of users also has to do with the fact that Nav4All works on hundreds of different mobile telephones of many makes such as Blackberry, Sony Ericsson, Samsung, Motorola, Android, HTC, Nokia, LG, Iphone, Ipod etc.

After 5 years of testing and market development, we witnessed rapid - in fact, exponential - growth during the last two years. That growth was reported in the licence reports to Navteq. In mid-December 2009, the global coverage was extended to include the Philippines, Morocco and Kenya.

Please contact the Nav4All support desk in case you have any questions: www.nav4all.com/support. If there is any further information from Nav4All concerning the subject of this letter, the same will be published on our website: www.nav4all.com. For reasons of privacy, Nav4All does not have the email addresses of all its customers, and we therefore request you to forward this email to the maximum extent possible, in order to ensure that everyone is informed.

Kind Regards,

Hennie J.M. Groot Koerkamp (CEO)
Nav4All BV
Keizersgracht 62-64
1015 CS Amsterdam NL

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Офуительное событие в жизни нашей семьи подошло к завершению. Его итоги весьма необычны: теперь то ли кот-людоед живет над свекрами, то ли неадекватный сосед. Предыстория такова: Вечером в четверг в спальню свекров с потолка на супружескую кровать закапала невероятно вонючая жидкость. ...
Горько видеть, какую судьбу выбрали уж не знаю то ли сами украинцы, то ли послушно приняли волю своих правителей. Но из вариантов замораживать конфликт или замерзать самим , похоже, реализуется второй. Впрочем, Зе пишет в телеге Энергетика – это постоянный наш пункт повестки дня и на ...
   Занесло меня вчера на радиорынок, который на Караваевых дачах... Последний раз я там был очень давно и успел всё забыть...     Бля, дичайший шоке!!! Я даже не знаю с чем это сравнить... Трущобы, самые настоящие трущобы в плохом смысле ...
Функцию Министерства иностранных дел на фоне эскалации в секторе Газа и перехода арабо-израильского конфликта в горячую фазу взяло на себя Министерство экономического развития, которое сразу же после начала событий опубликовало телефон горячей линии для тех, кто оказался в сложной ...
Баба, блять! Через час и десять минут выползла из подъезда (менты так и не приехали). - А вы уезжаете? Обматерил я её знатно, упомянув и баб за рулём, и прочие общеупотребительные афоризмы. Основной ее аргумент был "а что же вы не посигналили?". ...