Ночной Гонконг и большой Будда

топ 100 блогов sergeydolya19.04.2010 Ночной Гонконг и большой Будда

Я уже 4-ый раз в Гонконге. Многое начинает приедаться, ко многому привыкаешь, с каждым разом все сложнее найти что-нибудь новое и интересное. Не надоедает лишь панорама ночного Гонконга. Создается впечатление, что миллиарды светлячков посадили на клетки стеклянной шахматной доски, а затем миллионы этих досок сложили в стопки. Каждый вечер, в 8 часов, на вершинах стопок зажигаются лазерные прожекторы, посылающие в космос загадочные сигналы…

В Гонконг я прилетел ради выставки электроники (рассажу о ней в следующем посте). Целые дни я проводил, встречаясь с партнерами и разглядывая новые гаджеты, так что погулять по Гонконгу днем времени у меня практически не было. Поэтому, после ее окончания, я задержался в Гонконге еще на один день и прокатился на канатной дороге к Большому Будде:

2. Ночной Гонконг и большой Будда

Стоит он на соседнем с Гонконгом острове, и самый удобный способ добраться туда - это метро и канатная дорога. В очередной раз восхитило местное метро - все вагоны соединены друг с другом:

3. Ночной Гонконг и большой Будда

4. Ночной Гонконг и большой Будда

Люльки на канатной дороге есть обычные, а есть со стеклянным дном. Я, естественно, выбрал вторую:

5. Ночной Гонконг и большой Будда

Необычное ощущение, когда стоишь на стекле, а под тобой проплывают корабли:

6. Ночной Гонконг и большой Будда

7. Ночной Гонконг и большой Будда

8. Ночной Гонконг и большой Будда

Канатная дорога проходит мимо аэропорта, и хорошо видно, как взлетают и приземляются самолеты:

9. Ночной Гонконг и большой Будда

10. Ночной Гонконг и большой Будда

11. Ночной Гонконг и большой Будда

Через пару перевалов показался Будда:

12. Ночной Гонконг и большой Будда

13. Ночной Гонконг и большой Будда

От станции до самого Будды идет улица, застроенная магазинами и ресторанчиками. Идею явно слямзили из соседнего Диснейленда:

14. Ночной Гонконг и большой Будда

15. Ночной Гонконг и большой Будда

Преодолев искушение сувенирных лавок и аромата поджаристых хот-догов, каждый путник должен подняться по длинной и крутой лестнице:

16. Ночной Гонконг и большой Будда

Преодолеть ее за раз сложно, и многие останавливаются, чтобы перевести дух и сфотографироваться:

17. Ночной Гонконг и большой Будда

18. Ночной Гонконг и большой Будда

19. Ночной Гонконг и большой Будда

У подножия Будды молятся верующие:

20. Ночной Гонконг и большой Будда

А эта женщина между молитвами подбрасывала монетки, зажимала один глаз и пристально следила за их движением. Может она гадала так? Кто-нибудь знает?

21. Ночной Гонконг и большой Будда

Вокруг Будды стоят 6 статуй, подносящие ему дары:

22. Ночной Гонконг и большой Будда

В остальное время удавалось погулять по городу, в основном, только ночью:

23. Ночной Гонконг и большой Будда

24. Ночной Гонконг и большой Будда

25. Ночной Гонконг и большой Будда

Даже ночью в магазины "Шанель" и "Луи Вуиттон" стоит очередь из покупателей. Это напомнило мне очередь в первый Макдональдс на Пушкинской площади:

26. Ночной Гонконг и большой Будда

27. Ночной Гонконг и большой Будда

А это прямо рядом с нашей гостиницей. Контрасты роскоши и нищеты здесь на каждом углу:

28. Ночной Гонконг и большой Будда

29. Ночной Гонконг и большой Будда

Питались мы в ресторанах японской или китайской кухни. В японских ресторанах тарелочки с суши и роллами проплывают мимо стойки, за которой ты сидишь. Тарелки бывают нескольких цветов, по которым можно определить их стоимость:

30. Ночной Гонконг и большой Будда

В китайских ресторанах мы брали либо свинину в кисло-сладком соусе (очень ее люблю), либо утку по Пекински - мое самое любимое блюдо в китайской кухне:

31. Ночной Гонконг и большой Будда

Одной утки хватает на несколько перемен блюд. Сначала при вас с нее срезают хрустящую корочку:

32. Ночной Гонконг и большой Будда

К ней подают нарезанные огурцы, лук и сладкий соус (сливовый?):

33. Ночной Гонконг и большой Будда

Кусочек корочки кладется на тонкий блин-лепешку и смазывается соусом. Сверху кладут огурец и лук. Все это заворачивается руками в трубочку и … вуаля. Неземная вкуснотища:

34. Ночной Гонконг и большой Будда

Пока вы едите блины, остатки утки продолжают готовить и через некоторое время их приносят в виде поджаренного фарша. Его заворачивают в капустные листы и так же поливают сладким соусом:

35. Ночной Гонконг и большой Будда

Гонконг - это остров с небоскребами. Здесь многолюдно днем, пока офисы работают, но вечером становится скучно и пусто. Основная ночная жизнь кипит на материке, отделенном от острова проливом. Под ним есть 2 туннеля с постоянными пробками, так что удобнее всего перебираться с одного берега на другой на пароме:

36. Ночной Гонконг и большой Будда

37. Ночной Гонконг и большой Будда

38. Ночной Гонконг и большой Будда

С материковой стороны открывается знаменитый вид на остров Гонконг:

39. Ночной Гонконг и большой Будда

40. Ночной Гонконг и большой Будда

41. Ночной Гонконг и большой Будда

42. Ночной Гонконг и большой Будда

43. Ночной Гонконг и большой Будда

А еще в Гонконге есть Пик Виктория - высокая гора, куда можно подняться либо на фуникулере, либо на такси. О ней я уже много раз писал раньше. Посмотрите по тэгу Гонконг. Тем не менее, вот пара свежих фотографий:

44. Ночной Гонконг и большой Будда

45. Ночной Гонконг и большой Будда

Если вы хотите увидеть какие-либо из этих фоток в субботних обоях, то не забывайте писать их номера в комментариях, а то я сам выбрать затрудняюсь. В следующем посте расскажу о самой выставке. Stay Tuned!

P.S. Любители Гонконга могут продолжить свое знакомство с ним в ru_hongkong.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После войны на бывшей украинской территории останется сотни тысяч инвалидов, а возможно и более миллиона. Россия, взяв ответственность за новую территорию, не может бросить их на произвол судьбы. Уж гражданским инвалидам должна оказываться помощь с любой точки зрения. Но вот с помощью ...
Женщина, 60+, особо ничем не болела, кроме умеренной гипертонии. Избыточный вес, но не катастрофичный. Заболела коронавирусом, в лёгкой форме: кашель, температура, две недели сидела дома и лечилась условным чаем с малиной. Спустя две недели и два отрицательных ПЦР она собралась было ...
Как-то я пытался рассказать отцу про измененные состояния сознания. Мне, тогда, было лет двадцать с гаком. В моём возрасте, он уже раза три спустился с Эльбруса, а все что я мог предъявить в ответ, это — богатый внутренний мир и поездку в Диснейленд. В Диснейленд, впрочем, мы ездили ...
 Что делать девушке в неожиданно свалившийся на голову выходной? Конечно, гулять и ходить по магазинам! Но по магазинам я не хотела, потому что у меня режим экономии. Зашла в торговый центр около дома, только потому что мне нужно было посмотреть ...
Свет заморгал - наверное опять до утра отключится.   Сколько лет прошло как Тесла приручил электричество? Сто лет с гаком! А у нас - или ветер, или дождь, или снег, или солнечная активность, или луна ущербная - так перебои со светом. А значит и с ...