Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

топ 100 блогов sergeydolya08.04.2010 Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Когда мы планировали маршрут экспедиции по Мьянме, то старались избегать перелетов местными авиалиниями и передвигаться на микроавтобусе. Бирманский авиапарк я себе представлял слабо. Мне виделись кукурузники с отваливающимися на взлете шасси или старенькие DC-3 с потеками моторного масла на капотах. На самом деле "черт" оказался не таким страшным, как его малевало мое воображение.

Гораздо больше понравилась процедура взвешивания багажа в аэропортах. После регистрации к нам подходил служащий, поочередно приподнимал наши чемоданы, поднимал глаза к потолку и что-то мысленно отмечал у себя в мозгу, сопровождая каждое "взвешивание" шепотом: "ага". После этого он восклицал: "You are fine!" и уносил багаж за дверь…

В Мьянму мы летели через Бангкок. Между рейсами Тайских авиалиний и Bangkog Air у нас было несколько часов, которые мы провели в полудреме на аэропортовых креслах:

2. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Именно отсюда я сделал запись в своем Twitter: "Через 20 минут вылетаем в Бирму. Прощай цивилизация и связь..."

До столицы Мьянмы - города Янгон - долетели без приключений. Кстати, как вы думаете, сколько человек живет в Янгоне? (ответ в конце поста). Вечером съездили в Шведагон, а утром улетели в Мандалай.

Вылетали не из международного, а из местного аэропорта. Он похож на наш провинциальный аэропорт. Регистрация прошла быстро:

3. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Мы прошли через рамку металлоискателя. Телефон лежал в кармане, ремень, 2 литра коньяка в руках. Рамка даже не подумала пискнуть. Рюкзак для вида просветили в аппарате. Литровая бутылка воды, торчащая в наружном кармане, также не вызвала вопросов. Мы вошли в зал ожидания:

4. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы [info]Паша снял здесь первый видеоролик, который мы покажем на Бирманском вечере 28-го апреля, который пройдет в кинотеатре "35 мм". Все подробности будут на следующей неделе.

Каждому пассажиру наклеили на одежду цветную наклейку. Нам достались розовые - у каждого рейса свой цвет. Посадку на самолет объявляют на бирманском, и мы ходили на нее несколько раз после каждого объявления. Сначала я удивлялся, откуда служащий аэропорта знает, что это не наш рейс, даже не взглянув на наши посадочные. Оказалось нас идентифицировали по цвету наклеек:

5. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Авиапарк состоит из голландских самолетов Fokker-100 и французско-итальянских пропеляторных ATR-72 и ATR-42:

6. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

В этот раз нам достался практически новенький Fokker-100:

7. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Аэропорт Мандалая нас встретил смешным городским телефоном, который напомнил мне советские таксофоны брежневской эпохи:

8. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

9. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Парковка аэропорта была практически пуста:

10. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

А вот гостиница приятно удивила. На входе стоял стенд с приветственной надписью: "Warmly welcome Mr. Dolya Sergey and Party":

11. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Я жил в отдельном номере, и у меня на балконе был настенный водопад и душ. Очень экзотично. Если бы не комары, то все время бы там сидел:

12. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы [info]Паша и Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы [info]Дима жили в одном номере. Администрация гостиницы не разобралась, "что к чему", и приготовила к их приезду большую двуспальную кровать, а в ванну набросала лепестки роз:

13. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Мы долго смеялись над этим. В итоге, кровати ребятам раздвинули по разным углам:

14. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

А еще в гостинице был бассейн, который мы оккупировали в полночь. Как же приятно поплавать ночью, предварительно набив животы в местном ресторане…

Из Мандалая мы переехали в Баган, а оттуда на озеро Инле.

В Багане я оставил доллар на чай местной горничной и вечером меня ждал сюрприз - бабочка из лепестков на моей кровати:

15. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Возвращались в Янгон на самолете. Аэропорт со смешным названием "Хехо" порадовал плакатами:

16. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Привычный уже зал ожидания:

17. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Время коротали, дегустируя местную граппу (оказалась очень даже ничего):

18. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Через час опять оказались в Янгоне и 4 часа проторчали в аэропорте (см. заглавную фотку). Сидели напротив пустых прилавков, некогда бывших магазином:

19. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

В Ситтве летели на винтовом ATR-72. Салон самолета полностью состоял из кресел бизнесс-класса и был полупустой:

20. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

21. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

22. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

К сожалению, в Ситтве я узнал о том, что мое присутствие срочно требуется в Москве, на работе. Пришлось прервать путешествие и следующим утром я улетел в Москву через Янгон и Бангкок.

Напоследок хочу показать вам кулеры из Шведагона. Я сейчас все думаю, как заставить сотрудников в офисе самостоятельно мыть свои чашки, а не подсовывать их секретарям. Это может быть выход:

23. Бирма: Самолеты - Перелеты - Гостиницы

Через час я вылетаю в Анапу, вместе с Леонидом Парфеновым и Александром Починком в подвалы Абрау-Дюрсо, чтобы понаблюдать за ассамбляжем в исполнении французского шампаниста Эрве Жестина. Stay Tuned!

P.S. В Янгоне живет 5 миллионов человек! На минуточку, это больше чем в Париже, Риме или Берлине! А вы слышали раньше о существовании этого города?

P.P.S. Ассамбляж (франц. assemblage) - смешивание, перед закладкой на выдержку в бутылки молодых и винтажных вин разных сортов и возрастов. Это главное событие в жизни любого шампанского дома, которое проходит раз в год. Ассамбляж - тончайшее  искусство в виноделии, удел специалистов высочайшего уровня, которые безошибочно могут подобрать нужную композицию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семь остановок me гналась вчера за фольксвагеном цвета баклажан, чтобы крикнуть ему в окно: "Здравствуй, друг!". Лихой водитель, не угнаться. Зато сегодня он сам меня заприметил, обрадовался, махал руками и показывал через стекло большую картонку. Почему-то я подумала, что там номер телефо ...
Настал наконец момент подвести итоги 2010 года:) Некоторые знали, а многие, я уверена, догадывались:), что 2010 год у меня был особенный:) Потомушто в апреле месяце наше с мужем "пора бы уже подумать о детях" превратилось вдруг в "ой, две полоски!" :) А 6 ...
Сегодня съездил 3 боя, первые 3 боя после патча, в котором сосущую Т серию апнули. Первый бой (потерянный остров), сделал 4 выстрела 3 фугасами 1 БПС. Итог: 2 фугаса попали в цель с уроном, 1 БПС 1фугас упали перед противником. Второй бой (крушение самолёта), отъехал от базы - расстрелян И ...
Фанстастика Миры Фостера (Алан Дин Фостер) 8 томов 1000 http://www.ozon.ru/context/detail/id/1443768/ Elite Series Роберт Силверберг 5 книг 150руб. за книгу Царь Гильгамеш http://www.ozon.ru/context/detail/id/1432355/ Время перемен http://www.ozon.ru/context/detail/id/1631559/ Плата за смерть ...
  Он мне нравился ...