рейтинг блогов

Ночные грозы

топ 100 блогов tasha_jardinier08.08.2021
Ночные грозы

Вот уже третий раз за неделю ночью разражается страшная гроза и проливается ливень.

Да и днем дождь начинается , едва заканчивается 2-3-х часовой перерыв. Земля уже напиталась сполна, растения уже сочатся влагой. Трава растет прямо на глазах. Но на удивление такая влажность пока не проявляется во вспышке болезней. Все-таки регулярные профилактические обработки сажа ранней весной и осенью дают результат. Нынче даже склонные к мучнистой росе флоксы стоят чистенькие и источают дивный аромат в редкие солнечные часы.

Из всех растений в саду гниль напала только на один кочан капусты и один пастернак.  Зато вредители просто соревнуются, кого из них больше. Пришлось срочно опылять табачно-зольной пылью всходы дайкона, редьки и пекинки. Опять появились слизни, пусть и в небольшом количестве, но они стремительно продвигаются к капусте. На их пути рассыпала измельченную яичную скорлупу и гранулы суперфосфата. Скорлупа, конечно, надежнее, потому что суперфосфат при очередном дожде превращается в обычное удобрение, а не напалм для слизней.

Дожди позволили мне устроить пару выходных. Обрезала остатки малины, удалила по 2-3 боковых побега у кабачков и тыкв, собрала две корзины кабачков-переростков и акорнов, набрала два ящика созревших помидоров и ящик огурцов, немного перцев и баклажанов. Сделала несколько баночек вяленых томатов, соленых огурчиков, суповой заготовки.

Набрала 4 ведра опавших яблок летних сортов. Они такие вкусные! Но их так много, что даже после того. как часть яблок опала, ветки гнутся под тяжестью урожая до земли. Падалицу в основном пустила на уксус. На сушку, соки и варенье пойдут осенние сорта.

Кстати, заметила. что нынче почти нет яблок с червоточиной. И это, думаю, заслуга Профилактина и Рапсолана. Все-таки эти маслянистые средства защиты, если вовремя использованы, поголовье вредителей сводят до минимума. А главное, они у меня в саду полностью заменили такие злобные пестициды, как фуфанон. При этом эффект оказался намного выше. Так что рано весной надо опять покупать и опрыскивать. 

Сегодня день пройдет под знаком заготовок. Надо помидоры превратить в пассату и соус, нарезать зелени и корнеплодов для заморозки и хотя бы несколько кабачков использовать для зимних закусок. И главное — сделать запас полезных котлеток для Татуси.

И вообще, мою пуделину нужно чем-то побаловать. Татуся после июньской страшной грозы стала бояться гроз и молний. Это ночью с ней опять была истерика.   С утра ничего не ест, только прижимается ко мне, будто бы ища защиты. Пойду нарежу ей огурчика, посажу на колени и покормлю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Саратовский депутат от КПРФ Николай Бондаренко стремительно ворвался на политическую сцену. Прославился он тем, что снял, и выложил в социальные сети высказывание саратовской чиновницы о том, что если питаться макаронами, то можно вполне прожить на МРОТ. Но события разворачиваются так, ...
Миша - моя единственная опора, поддержка и смысл жизни. Был, есть и будет до конца моих дней, это ясно. Смерть Роя поменяла в нем кое-что, но все это внутри его, аутический спектр же, в словах не выражается почти ничего. Однако у меня впечатление, что он внутренне решил стать для меня ...
...
     Слушал однажды утром радио, как обычно, в пол-уха. Вещал какой-то функционер из Открытого Университета Сколково. Как водится, сам себя расхваливал, в локомотивы Прогресса записывал.... А я чувствую, что-то меня напрягает, есть в этом ...
...