рейтинг блогов

Ночь продержались

топ 100 блогов fotovivo07.08.2022
Ночь продержались

С территорий многие ракеты не долетают даже до границы или взрываются на месте — боевики берут количеством, а не умениями:

Ночь продержались

Ночь прошла тихо. Я с вечера собрала «тревожный рюкзачок» (вода, мобилка, легкое одеяло) — прошлась по округе, соседние бомбоубежища оказались на замке и это обнадежило (если открыты — значит реальная опасность).  
В топах вчера промелькнуло, беженка жалуется на убежище  — двести коек, которые уже с утра начали занимать.
У нас отродясь никаких коек не было, пластиковые стульчики. https://fotovivo.livejournal.com/129967.html
Ну или со своим ковриком приходи. Но это когда заранее известно, за сорок пять секунд в убежище не успеть. Даже к ближайшей «трубе» на улице — я к ней добегаю впритык, под самый «бабах»,  уже будучи на дворе возле калитки. А спросонку — только в тапки попасть и отойти подальше от окон...

Какие уж там кровати. Каждый раз думаю — а если эта дура покатится?
Какие уж там кровати. Каждый раз думаю — а если эта дура покатится?

Нам повезло —  в южной части Газы в самом начале операции снесли пусковые установки и склады разбомбили.
Но и по стране гораздо спокойнее, по сравнению со вчерашним вечером, когда сирены не стихали:

Ночь продержались

попадают редко, что с «Куполом», что без. Каждый раз два-три дома разрушенных... А нервотрепка всем. Купол пропускает то, что направляется к пустырям, оно летит, гудит — затаишься и ждешь «бума» - попадет, не попадет? Так и тянет сковородой голову прикрыть..  Шарахнет так, что картонные домики подпрыгнут.  С тех пор, как стали сбивать — просто ракет запускают в сотни раз больше, одна из 5% пропущенных, да попадет :(

Ночь продержались

Твое малышей у людей. Выдержит ли «бетонная комната» прямое попадание?

Ночь продержались


Что вообще было и с чего началось?
Служба безопасности арестовала очередного террориста. Это регулярно происходит, накрывают оружейные схроны, мастерские, выявляют готовящиеся теракты — хорошо выявляют, потому в Израиле ходят поезда, проводят концерты и массовые мероприятия, люди гуляют в парках, а не сидят в  укрытиях. На этот раз попался боевик в авторитете.
Джихадисты выкатили ультиматум — как обычно с размахом: чтоб Израиль ушел со всей восточной части страны,  от Иерусалима до «западного берега» Иордана (а лучше вообще сбросился в море), ну и освободить всех задержанных джихадитов.  

Офф-топом: Кто еще не видел, но интересуется, рекомендую сериал «Фауда», тяжелый фильм, но все по-честному. Создатели уточняют, что работа спецподразделений показана упрощенно, что бы зрители могли разобраться, что происходит; но после такого понимаешь, что все развеселые ухарские боевики, что голливудские, что российские спецназы — сказки, где «наши» все паиньки,  побеждают в любых ситуациях, а противник злобный и недалекий. В жизни, к несчастью, не так. 

Ночь продержались

Как водится не договорились. Вместо этого выявили готовящийся удар по приграничным кибуцам и деактивировали исполнителей. На упреждение, не дожидаясь «чтоб они первые», а то вдруг нас осудят «широкие мировые общественники». В каком-то смысли легче быть евреем, зная, что все равно нас априори ненавидят,  не нужно «блюсти лицо», беспокоиться, что «в мире подумают».
Ночь продержались yurasumy  удивил (лднровец, трансляции ведет по Донбассу) —  нет бы воспользоваться прецедентом, типа «Вон, сколько там того Израиля и не боится гнуть свою политику, что тогда нам оглядываться на одобрение фальшивых пацифистов!».   Нет, где там. Все по рецептам «пролетарской» прессы «осуждаем израильскую военщину» (почему «Джихад» в Дагестане — плохо, а израильский в почете — бог весть.)
Я все равно на стороне тех, кто снесет бандеровских нео-нацистов, пусть хоть рептилоиды, но, увы, что Сумы, что Волынь, та же плоть... 


Ночь продержались
Ночь продержались


Мой пост, кто там его заметит, кроме френдов, а «Только посмотрите! Израиль убивает детей!» разнесут по всем сетям....

Ночь продержались
Ночь продержались

Египтяне традиционно выступают посредниками в переговорах. Боевики из Газы у них не в чести (потому и снаряды протаскивают через подкопы, Египет охраняет свою границу и контрабандистов ловит в сотрудничестве с Израилем), «Братья мусульмане» из той же группировки недавний переворот затевали и в Египте. Но Египту кто что скажет —  выловили и перевешали.

Ночь продержались


А тем временем:

Ночь продержались

Давно не повышали...

Ночь продержались

Прикольно.

Ночь продержались

Отношения становятся все более сложными... Хочется надеяться на какой-нибудь позитивный поворот в будущем.
Когда-то, на заре израильской современной государственности, в Кремле брались помирить персов с евреями. Тогда не успели. Вектор изменился. Может быть  мировая политика еще пойдет неожиданным путем. 

Вон, кто мог ожидать — туда даже иностранцу, посетившему Израиль, въезд был закрыт, а теперь:

Ночь продержались
Ночь продержались

Ни такой уж и новый и прежде были рисковые мастера выезжать окольными путями (из арабской части Иерусалима ходит рейсовый автобус в Амман, забора там нет, израильский трамвай проходит мимо автостанции, если знать как себя вести, что сказать, какие рейсы куда...)

Приглашают семьи (и одиночек тоже, кому страшно) переждать в отдаленных районах. А когда Север обстреливала Хезболла из Ливана, точно так же южане делились ночлегом:

Ночь продержались

Спасибо, друзья, за теплые слова поддержки!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, что такое "межкультурная коммуникация"? Знаете , наверняка. Набор ...
Карикатура Кукрыниксов на генерала Юденича. 30-е годы Стихи к карикатуре от Демьяна Бедного: Генерал Юденич бравый, Тоже был палач кровавый, Прорывался в Ленинград, Чтоб устроить там парад: Не скупился на эффекты, Разукрасить все проспекты, На оплечья фонарей Понавесить бунтарей. ...
ща на аську пришло))) 474397894 (15:22:45 19/03/2010)ПРИВЕТ СЛАДКАЯ .кАК Я ХОЧУ РАЗДВИНУТЬ ...
Этой ночью наступит Рождество - главный праздник в году для очень многих людей. Где-то Рождество отмечают только лишь религиозные люди, ну а в Соединённых Штатах его отмечают почти все, вне зависимости, ходят ли люди в церковь. В ...
"Мы стоим перед угрозой, которая у наших границ. По сути, мы держим бешеную собаку путинского режима на своей границе, не пропуская ее в Европу...". Министр внутренних дел киевского режима Арсен Аваков на сегодняшний день располагает самыми боеспособными и мотивированными войсками, ...