- Но мысль его послала дальше -

топ 100 блогов sheina_efros15.05.2015 Вернувшись в лагерь, Петр Адольфович заметил, что Евдокия Карловна держится более замкнуто, чем обычно. Стараясь разрядить обстановку, он сделал несколько шутливых замечаний о погоде, но поскольку его усилие казаться бодрым не нашло отклика, погрузился в свое обычное уныние и принялся наблюдать за выражением лица Евдокии Карловны — даже малейший проблеск доброжелательности был для него подобен лучу солнца.

Однако же Евдокия Карловна почти не давала ему повода утешиться.
Она скупо бросала слова, делала странные намеки, понять которые было невозможно. Появление Казимира Никаноровича пришлось очень кстати, принеся некоторое облегчение. Внимание Евдокии Карловны переключилось на гостя, и между ними завязалась непринужденная беседа, в которую Петр Адольфович, даже при всем желании, участвовать не мог: поток сознания этих двоих несся с такой скоростью, стремительно огибая препятствия и лавируя между смыслами, что запутал последние остатки здравого смысла.

В какой-то момент Петру Адольфовичу не удалось сдержать своё возмущение, и он выпалил:
— Друг лишь тогда достоин уважения, когда его поведение того заслуживает. Дружба с тем, кто утерял свое достоинство, — не честь, а бесчестье для обеих сторон.

Самый тон и подчеркнутая выразительность, с какой он произнес эти слова, встревожили Казимира Никаноровича.

— Я не заслужил подобного попрека, — сказал он, вставая, — но коль скоро мое присутствие неприятно, я уйду.

Он направился к двери, но тут Евдокия Карловна, взволнованно взяла его за руку и со словами: «Это какое-то заблуждение» — хотела проводить Казимира обратно к столу. Однако гость был слишком взволнован, чтобы и далее сдерживать свои чувства; поэтому, отняв руку, он сказал:

— Позвольте мне удалиться. Если здесь какое-то заблуждение, я не в силах прояснить его.

И с этими словами покинул комнату.

Евдокия Карловна проводила его глазами до двери, затем обернулась к Петру Адольфовичу.

— Что за чушь вы здесь несете? Обидели такого прекрасного человека!

— Вы необычайно красноречивы, когда говорите о нем, — язвительно ответил Петр Адольфович, — позволите ли спросить, что вас так к нему расположило? Я догадываюсь, видя ваше восхищение, что Казимир преуспел в своем замысле похитить ваше сердце.

— Прекратите, вы ведете себя смешно, — проговорила Евдокия Карловна недовольным тоном. — Будьте любезны не тревожить меня вашими мелкими дрязгами… И если вам непременно нужно тиранствовать, делайте это без свидетелей.

С этими словами она сердито вышла из комнаты, и Петр Адольфович остался наедине со своими отнюдь не приятными мыслями. Поведение Казимира в последней сцене он счел изощренной игрой, а безразличие Евдокии Карловны — притворством.

О дальнейших приключениях наших героев читайте в следующих выпусках журнала.

О предыдущих событиях читайте: Печаль поникшего цветка



- Но мысль его послала дальше -


- Но мысль его послала дальше -




- Предсказание на 15 мая -

- Но мысль его послала дальше - Этот день благоприятен для знакомств, встреч и свиданий…
У тех, кто еще не встретил своей половины, появится счастливый шанс.
Возможно, к вам уже кто-то не равнодушен, просто вы не замечаете этого.
Оглянитесь вокруг, присмотритесь.
Хорошо также посетить сегодня людное место – театр, музей, поликлинику, аптеку…

Если ваш избранник не решается открыть свои чувства или сделать решающее предложение, то воспользуйтесь следующим советом Совы: умываясь из упоминаемого ранее серебряного тазика, произносите: «Вот я умываюсь, красотой наливаюсь, чтобы глядели на меня стары старухи, молоды молодухи, стары старики, молоды мужики. А мой любезный (тут произнесите фамилию, имя, отчество вашего избранника, желательно с указанием паспортных данных, чтобы не возникло путаницы и бюрократической волокиты) чтобы болел, как в огне горел, и только обо мне и о Великой Сове думал, и утром, и днем, и ночью, и вечером».

И да прибудет к вам марш Мендельсона!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:17

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Моя новая знакомая из Бразилии поведала о прекрасном свадебном обычае, к сожалению, не очень популярном в наше время. Когда рождалась девочка, у дома сажали дерево. Соответственно, когда она выходила замуж, дерево срубали и делали мебель для счастливой невесты. Если же ей везло настолько ...
Пересказываю и цитирую по памяти... Давыдов поздним вечером идёт по хутору, видит огоньки цигарок собравшихся в кучку казаков, и до него доносится их разговор. Обсуждают новости из газеты о прошедшем съезде партии... - Сейчас у партии появилась два крыла - правая и левая... - Хоть бы она ...
"Гул был очень громким, так что тройные стеклопакеты дрожали – это напоминало звук реактивного самолета, как если бы он минут десять стоял под окнами. Когда проходит военно-морской фестиваль, и над нами пролетают истребители, слышен примерно ...
Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод ...
Картина «Лабиринт» канадского художника украинского происхождения Уильяма Курелека, которую он написал, будучи пациентом психиатрической больницы. Картина написана гуашью. Сам Курелек описал её как «изображение внутренней части моего черепа». Через глаза, нос и рот можно увидеть всё те ...