Но чтобы выглядело как самоубийство! (Троцкий. Окончание)

топ 100 блогов experiment8or22.11.2017 Досмотрела "Троцкого". https://experiment8or.livejournal.com/294138.html

Tоварищи, предупреждать надо, такое кино и дети смотрят, что они запомнят из этой истории??

По задумке авторов, Троцкий - фанатик, отдавший все и всех для мировой революции. Он скачет на коне в черном кожаном плаще с кровавым подбоем. Он никогда и ни о чем не жалеет, даже о смерти всех своих четверых детей в огне революции, рефлексий не имеет и всегда уверен, что он во всем прав. Троцкий всегда и из всего должен выйти победителем. Поражений он не признает.

Как же показать несгибаемую волю фанатика? А пусть он сам выберет себе смерть.  Уйдет из жизни на своих собственных условиях.

Смерть Троцкого - один из самых дивных эпизодов. Весь фильм - это диалог Троцкого с псевдожурналистом Джексоном (на самом деле Меркадером). Восемь серий флэшбэки, диалоги, воспоминания, Джексон-Меркадер пасется дома у Троцкого.

Троцкий узнает, что журналист - не тот, за кого он себя выдает.

Жена говорит: "я позвоню в полицию". Троцкий: "нет, не надо,я уже все решил, пускай будет как будет". Супруги кратко прощаются и Троцкий выходит в комнату к Меркадеру. Меркадер не торопится Троцкого убивать. Ему это противно. Тогда Троцкий начинает со всей дури лупасить ошалевшего Меркадера. Троцкий избил Меркадера палкой!

Бедняге ничего не осталось, как схватить со стены ледоруб и жахнуть этого маньяка по башке. Что это за маразм, где Меркадер получился положительным персонажем?

Хорошо получился у Гармаша надзиратель Троцкий (чью фамилию взял себе Лев Бронштейн в первой серии), но продолжения не последовало, а очень жаль. Философ Ильин получился неплохо.

Бюджет сериаал был попилен, и революция малолюдна. Остальные персонажи в роль не попадают. Карикатурные Каменев и Зиновьев, Пат и Паташон, в пустом зале с Троцким - вот вам и вся революция. Полуголая Лариса Рейснер как демоническая девица нетяжелого поведения  "мужчина, угостите папироской" - это же бронепоезд, а не бордель с плюшевыми шторами. Одно ясно, что у Лизы Боярской очень приятный муж: Максим Матвеев, он как раз и есть Меркадер.

На очереди "Демон Революции". Жду сюрпризов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знал, что так можно. Сейчас видел как возчики мусора запихивали диван икеевского типа в зад своей машины. Засунули, сверху огромная челюсть "хряп", еще подсунули, челюсть "хряп", еще... и нет дивана. Што таки прогресс ...
Улицы нашего города, или Прогулки с сюрпризом. На этих улицах куча всего спрятанного, удивительного, странного. Огромное дупло в дереве! А в нём гора разгрызаных грецких орехов! А ...
20.05.1950-08.08.2023 Ушёл знаменитый голос с видеокассет 90-х. Детство золотое и волны ностальгии...  ...
Небольшое пояснение к предыдущему посту. Нет, писать короткие посты не круто. Нет, я ни под кого не подстраиваюсь. Я просто пытаюсь научиться писать "разно" - и длинно и коротко. Я тренируюсь - вот чего :)) К предыдущему же. По поводу пропажи пульта от ...
Об очередном беспределе коллекторов-отморозков написала на своей странице в фейсбуке Ксения Альтерман-Полтева. Полтева - известный поэт и автор песен, правнучка выдающегося израильского поэта и драматурга Натана Альтермана . Она окончила МГИМО (поступила в него в результате победы в про ...