Доклад "Биохимические механизмы старения" в детском саду для старичков, или

топ 100 блогов experiment8or25.10.2017 Эта история произошла недавно с моим приятелем. Когда-то он был биохимиком, работал в лаборатории, но по разным причинам, в том числе и из-за неуживчивости ("А я им прямо сказал, ты хоть и начальник, но ничего не смыслишь, и вы все тоже тут дураки") работу потерял и уже много лет сидит на социале.

Не так давно от социальщиков стали требовать какой-нибудь отдачи обществу, короче, срочно была нужна любая работа. Тут спасательный круг бросил его папа, известный публицист, и нашего героя приютили в русско-еврейской конторе по помощи старикам. Теперь он пять дней в неделю выходил из своей квартиры, направлялся в тесную конторку, где перебирал бумаги, как бы принося пользу обществу. И однажды его начальница Таня из Джуйки, представительная дама пенсионного возраста, нависла внушительным бюстом над его столом и произнесла: "Вы должны вести культмассовую работу. Прочитайте нашим подопечным  какую-нибудь лекцию. Вы - биохимик? Вот и расскажите, например, о старении с точки зрения биохимии. Старичков это очень заинтересует."

Наш герой взволновался. Последний раз лекции он слушал тридцать лет назад, но сам их никогда не читал. Однако он взял себя в руки, долго готовился, приготовил слайды и в назначенный день, истекая ледяным потом вошёл в столовую дома для старичков.

Основные действующие лица:
Докладчик, обликом, очками, и тембром голоса напоминающий слоненка из "тридцати восьми попугаев".
Таня из Джуйки, советская женщина пенcионного возраста.
Эфраим, 99 лет (с тележкой)
Женщина-химик
Врач в очках
Старый бодрый ЗОЖник
Вьедливый тип
Сорок стариков и старух от 70 и выше
Сиделки без речей

Таня, обращаясь к залу:  "Сегодня у нас большая радость. Нас посетил известный выдающийся учёный-биохимик ... и он сейчас прочитает нам лекцию о том, что биохимия говорит о старении. Просим!" и зааплодировала.  Старички заулыбались, захлопали и приготовились ловить каждое слово о том, как оттянуть старение, а то и вернуть молодость с помощью науки.

Голос из зала: "Ой, подождите, сейчас придёт столетний дедушка Эфраим".

Докладчик: "Что, ему действительно 100 лет?"

Таня: "Вообще-то только 99, но осталась пара месяцев".

Наконец в дверях показался старичок, опираясь на каталку. "Сам дошёл! Сам!" провозглашал он под аплодисменты.

Таня: "Там Эфраим с тележкой, подержите ему дверь кто-нибудь. Эфраим, почему вы один? А где ваша сиделка? Садитесь уже в первый ряд, куда вы идете со своей тележкой".

Докладчик включает компьютер и приступает к докладу.

Докладчик: Старение, строго говоря, начинается с момента зачатия! И быстрее всего человек стареет во внутриутробном периоде".

Зал: Что он сказал? Кого не так зачали? Что он сказал? А как нужно было? Это о чем лекция?

Докладчик: Чтобы понять процесс старения, надо обратиться к основам. Рассмотрим главные понятия. Начнем с молекул. Вы знаете, что такое молекула?

Зал: Погромче! Я ничего не слышу!

Докладчик: "Всё, что вы сейчас услышите, вы уже изучали в средней школе." На экране возник учебник химии для седьмого класса. "Ничего нового я не скажу." (Аудитория затихла). "Вы уже всё забыли, но я напомню. Молекула. Знаете ли вы, что такое молекула?"

"Знаем, знаем" - заголосили старички. "А вот и нет!" - парировал лектор. "Молекула - это основа всего. (Достает потрепанный очень старый учебник, показывает залу).

Молекула - это.. слушайте, если вам неинтересно, так покиньте зал. Пусть слушают те, кому интересно. Любое вещество состоит из одинаковых молекул! (Докладчик достает огромную таблицу Менделеева и показывает залу. Отвернувшись от аудитории и уставившись в таблицу он бубнит, перечисляя все элементы по порядку, не забывая номер и атомный вес).

Аудитория стала переглядываться и перешёптываться. Первой не выдержала пожилая женщина в первом ряду. "Я всю жизнь работала химиком. Я знаю, что такое молекула и таблица Менделеева!" Нашего героя это не смутило. "А назовёте наизусть атомный вес фосфора и кадмия? Нет? Не знаете Вы. Сидите и слушайте".

Так, дойдя до урана, докладчик развернулся и заметил смутное бухтение в зале. "Не хотите слушать - не надо. Можете уходить. Я не обижусь, только огорчусь. Итак. "Стакан воды содержит 6 миллионов миллиардов миллиардов молекул воды."

Зал: какая вода? Мы пришли чтобы узнать про старение, понимаешь, как, понимаешь, предотвратить! Переходите к делу! Развели тут про воду, понимаешь.. "

Докладчик: А я вам не обещал про предотвратить! Чтобы понять механизм старения, надо рассмотреть базовые понятия. Молекула, например, это очень маленькая частица, например, молекула воды..

Зал: Как же не обещали? написано же про старение и как не стареть!

Докладчик, раздражаясь: Я не обещал! там же русским языком - биологические механизмы старения. Слушайте, если вам неинтересно, можете уйти, я подожду и продолжу для тех, кому интересно.

Таня, шикает, делает большие глаза и качает головой.

Докладчик: вот например, водка (показывает на экране бутылку Столичной). Водка за «три шестьдесят две». СССР, Начало 1970-х гг. Цена 3 руб. 50 коп. без стоимости посуды, 3 руб. 62 коп. со стоимостью посуды. Водка - вещество?

Зал одобрительно оживляется. Конечно, водка - вещество!

Докладчик: Водка смесь спирта и воды. Веществом не является. Ее изобрел наш Дмитрий Иванович Менделеев, который изобрел и таблицу Менделеева (снова достает таблицу Менделеева, показывает).

Зал: про водку это вы ерунду говорите! И насчет старения, мы уже хотим узнать - как нам омолодиться?

Докладчик, еще более раздражаясь: я вам не обещал омолодиться. Я вам про научные исследования. (Извлекает пачку поваренной соли). Вот например хлорид натрия - простое вещество?

Бурчание в зале. Несколько человек выходят, осторожно, чтобы не задеть тележку Эфраима.

Докладчик. Например, если смешать водку и соль, что получится с химической точки зрения? Хлорид натрия - это вещество, а если добавить это вещество в другое вещество - воду, то получится физраствор, который вам капают в вену. А если насыпать хлорид натрия в водку, то будет смесь трёх веществ.

Аудитория задумалась: зачем надо сыпать соль в водку? "Эй, оставьте водку в покое. Таня, что за цирк?"

Докладчик,нервничая: "Знаете что? Вы же не понимаете предмета лекции! Это же биологические механизмы старения! Я вам ничего не обещал. Я не врач" (зал покидают еще несколько человек).

Докладчик переходит к философии. "Из чего сделан человек? Библия говорит, что из праха, а что такое прах? Прах - это вещества, то есть человек состоит из веществ."

"Нам бы про старение узнать" - не выдержала женщина из заднего ряда, - "как прожить подольше."

"Я вам говорю о науке, а не о каком-то шарлатанстве!" - вскрикнул лектор. "Конечно, есть разные жулики, которые прочитают лекцию типа той, что дал в 12 стульях врач Птибурдуков инженеру Васисуалию Лоханкину, но я не такой. Я говорю то, что есть."

Зал: нам же обещали лекцию про омоложение! Как нам омолодиться?

Докладчик: Сахар (по научному сахароза). На экране возникла химическая формула. "Это - крахмал. Смотрите, какая цепь. Крахмал - это цепь из одинаковых звеньев! (Люди тихо выходят из зала). Лектор опять повернулся спиной к залу и, перевоплотившись опять в слонёнка, медленно забубнил "Кислород, водород, углерод, опять углерод, ещё углерод ..." Ни один атом не был обойдён вниманием.

Из зала раздался голос:"Я врач. Я вижу Вы не знакомы с темой вашей же лекции." "По крайней мере, сам-то я на такие лекции не хожу!" - отшил наш герой.

"Продолжаем. Как говорил Энгельс, жизнь - это способ существования белковых тел. Так вот, белок - это тоже цепь, как крахмал. Ещё есть нуклеотиды. Это -тоже цепи. Как велосипедные. Закрученные. Если цепь одинарная, то это - РНК, а если двойная, то ДНК. Вот представьте: Вы едете на велосипеде с двойной закрученной цепью. Ведь велосипед так устроен."

Женщина-химик с первого ряда посмотрела на докладчика с некоторым испугом и стала задом пятится к двери. "Квадратный трёхчлен" - буркнул какой-то дед сзади и тоже направился к выходу. "Идите. Не хотите, не слушайте. Я не обижусь, а только огорчусь".

Столетний дед Эфраим не выдержал. "Что делать, скажи!" - из последних сил прокричал он.

Докладчик: "Известно что. Не пить, не курить, не слишком увлекаться женщинами и заниматься спортом."

Из зала выскакивает бодрый дедок- ЗОЖник, в руке у него газета "Местная русская реклама". "Я вам скажу! Нас обманывают! Вот! Старения нет! Все доказано! Статья в газете! Знаменитый индийский эндокринолог, йог, Марахендра ибн Базар в газете доказал, что старения нет! Оно придумано аптеками, чтобы продавать таблетки! Вот! Тут написано!  Он говорит, что люди стареют оттого, что не хотят не стареть. Надо только сильно захотеть помолодеть и всё получится!" Отпихивает докладчика, и с выражением зачитывает длинную статью из газеты под одобрительные аплодисменты зала.

Таня обмахивается остатком газеты, возведя глаза к потолку.

Докладчик, рассвирепев: Знаете что? Вы просто невоспитанные люди! Воспитанные люди бы послушали умного человека! А вы все невоспитанные. И идите-ка вы все ... Я не обижусь, я только огорчусь!

В зале, движение, стук стульев, бурчание "этого так не оставлю" , "а я знаю его папу, такой приличный человек, надо же!"

Таня : "Поблагодарим уважаемого докладчика" и ласково смотрит на него. "Попадись ты мне ночью в лесу один и связанный" - прочитал наш герой в её глазах.

Все выходят, возмущено боромоча. Последними покидают помещение Таня и Ефраим с тележкой.

В зале остаетcя один Вьедливый Тип. "Нам обещали лекцию про старение? Мне как раз очень интересно. Я хочу послушать всю лекцию сначала".

Докладчик вытирает очки, пьет воду и меняет слайд. "Подойдите поближе, давайте лучше сядем за компьютер и я вам все расскажу. Разворачивает слайд, целиком покрытый мельчайшим текстом из четырех букв "gaaaccaccg ttcctttttg gcgtttcttc ... "Рассмотрим генетический код. Вот ген колагена костей..." докладчик увлекается и говорит еще час.

Вот и всё. Потом он мне сказал: "По-моему как-то не очень хорошо получилось. Даже кажется, будь у них тухлые помидоры - закидали бы. А жаль. У меня были идеи ещё на две лекции."      

P.S. Я видела подготовленный доклад. Там было 132 слайда, до них просто не дошли.

ППС. Пост написан с одобрения докладчика.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почему так за всю мою такую длинную и короткую жизньНИ РАЗУ не встретилась поющая ...
Вчера у меня был пост о кумире тинейджеров Джастине Бибере, так, ничего серьёзного, просто поговорить. Поместила фотографию этого артиста, тут ему всего-то 16 лет. Получаю комментарий: — Подобная "личность" на любом нормальном районе прожила бы недолго и очень мучительно. ...
Про левады, без которых знакомство с островом было бы неполным, расскажу в другой раз. Пока что с наших прогулок вдоль левад я отобрал фотографии, на которых растущие на крутых склонах деревья тянутся параллельно земле. Ни одной машины на километры вокруг, только журчание воды, пение ...
Люди берут шарфики "потестить",в аренду, меняются, запускают их в путешествия, фотографируются в них, обмениваются впечатлениями...А я тут как какой-то "царь Кощей над златом..." Все доступные мне радости слингожизни (ну, кроме, конечно, ...
 Недавно была передача про частную медицину, наснимали "выпиющие" факты о том как разводят пациентов на деньги в частных клиниках, а сегодня я читаю пост  eva_activ  об онкологическом больном, который мучается без промедола, потому что ...