рейтинг блогов

Нити. Или — почему России так больно за Украину?

топ 100 блогов alex_anpilogov26.03.2015 Нити. Или — почему России так больно за Украину?

Украинский конфликт — отнюдь не первый в долгой череде гражданских конфликтов, которые раздирают современный нам мир.

До этого, в 2000-х годах, была Ливия и была Сирия. В 1990-е годы были и более близкие к России: Югославия, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах.

Почему же украинская война столь всколыхнула российское общество, и почему в украинском конфликте нельзя "проснуться одним утром и просто о нём забыть"?

Всё дело в том, что Украина гораздо теснее привязана к России, нежели Абхазия, Южная Осетия, Югославия или — тем более — Ливия и Сирия.

Украина не просто "соседняя страна" — соседей у России масса, в том числе, как ни парадоксально, и США (Чукотка и Аляска, если кто забыл), но вот такого близкого народа, как народ Украины, у России в мире больше нет.

Тысячи незримых нитей: родственники, друзья и знакомые, сослуживцы и одноклассники — связывают Россию и Украину между собой. Россия и Украина всего лишь 24 года изображают "отдельные государства", на деле продолжая оставаться гораздо более связанными общностями, чем, например, говорящие на одном языке и имеющие на флаге один и тот же "Юнион Джек" Великобритания и Австралия.

Любой удар по Украине — это и удар по России. Через эти самые незримые нити, которые начинают вибрировать, когда горят кордоны "Беркута" в Киеве или рвутся снаряды тяжёлых гаубиц на улицах Донецка. Нити звенят, когда погибают дети в Горловке или же мирные жители в Мариуполе, когда брат идёт на брата, а сын — на отца.

Те, кто поджёг в январе прошлого года первые коктейли Молотова на улице Грушевского, прекрасно знали, куда они хотели попасть, — жгли не бойцов внутренних войск или офицеров "Беркута" — пытались поджечь всю Россию. Потому что знали, что невозможно творить беззаконие на Украине, не задев при этом Россию.

И сейчас украинскую карту продолжают пытаться разыграть со всей жестокостью и цинизмом. Ни Евросоюз, ни, тем более, США — не связаны с Украиной настолько, насколько связана с нею Россия. Для Соединённых Штатов судьба Украины — не более, чем просчитанный сюжет запрограммированной эскалации конфликта, в результате которого в центре Европы должна возникнуть реинкарнация худших режимов латиноамериканского типа, с бутафорской демократией и ничтожными правами простых людей, либо же, при неудаче такого сценария — просто хаотизирующаяся территория по лекалам "чёрной" Африки, с клановыми войнами и анархией на низовом уровне.

Для США современные граждане Украины — не более чем расходный материал. А для России, для русского народа — это родственники, друзья, одноклассники, сослуживцы, знакомые. Все те, чьи страдания мы не можем просто воспринимать, как "страшную картинку" по телевизору. Для российского общества вопрос Украины — это вопрос того, сможет ли Россия когда-либо смотреть в глаза именно своей совести и ответить на тот самый извечный неудобный вопрос: "А что мог сделать я тогда? И поступил ли я тогда по совести?"

Именно российское общество, русский народ — не позволяют современной российской власти действовать на Украине из сугубо прагматических соображений. После 1991 года россиянам последовательно и целенаправленно рассказывали о том, что "Украина — отдельная страна, вас там нет", точно так же, как и гражданам Украины вбивали в головы то, что с Россией их не связывает ничего, кроме векового угнетения, рабства и позора.

Но — личные впечатления никак не поменяешь: невозможно объяснить, что твой одноклассник из Новосибирска — нелюдь и "монголо-кацап", а твоя бабушка из Киева — нерусь и "хохлушка".

Попытки выстроить отдельные квартиры из России и Украины постоянно упирались в то, что в "советской коммуналке" по-прежнему были общая кухня, санузел и даже спальня. Всё, что удалось сделать, — это построить отдельный "чёрный вход" из коммуналки, который с претензией на величие назвали "многовековой украинской государственностью". Ну а современная Россия решила немного обновить общую гостиную, развесив по стенам красивые лозунги о "суверенной демократии" и "энергетической сверхдержаве".

Сегодня концепция державности России проходит испытание на Украине. Через "чёрный ход" украинской, отдельной от России государственности в историческое российское пространство протащили враждебные России и чуждые всему русскому идеи.

Семена зла, посеянные на украинской почве, взошли ужасными всходами. В этом и состоит вся чудовищность украинской ситуации: России невозможно "спрятаться" от Украины, невозможно от неё отгородиться и сказать "я в домике".

На нашей кухне, в нашей спальне — те, для кого разрушение является кодексом чести, а предательство — нормой жизни. К власти в Киеве пришли люди, которые смогли за год пробежаться от вооружённого переворота в столице до фактически оформляющегося сейчас, на наших глазах, развала страны. И, если российская элита и может в силу обязательного современного политеса по-прежнему именовать киевский режим "наши партнёры", то мы от этих условностей освобождены.

Каждый из нас вполне может составить свою личную картину происходящего, просто позвонив десятку своих знакомых на Украине — просто дёрнув за те ниточки, которые связывают каждого жителя большой России с теми людьми, которые остались на Украине. Нити не врут, они говорят своей вибрацией о том, что происходит на самом деле, — Украина погибает, своей гибелью увлекая за собой миллионы судеб и тысячи жизней.

Каждая напряжённая нить — тревога, каждая оборванная — трагедия.

Россия скорбит по Киеву — и по Одессе, по Горловке — и по Волновахе, по Донецку — и по Мариуполю. По Мариуполю — скорбит оба раза. И в мае 2014-го, и в январе 2015-го.

Кукловод, который стравливает Украину с Россией, прекрасно знает об этих нитях. Реакцию России можно легко просчитать, а кровь можно просто запрограммировать, продолжая накачивать киевский режим деньгами, советниками и вооружениями.

Украина является слишком удобным рычагом для давления на Россию, чтобы его просто выбросить из-за того, что он "погнулся" или "сломался". Его лучше починить, подлатать, снова накачать пропагандой — и опять бросить в бой, дёргая Россию за те самые личные связи, которые не позволят ей просто взять и остановить эту войну, отойдя в сторону.

Как уйти от этого безумного, изматывающего сюжета?

Не надо испытывать иллюзий: пока "чёрный ход" украинской государственности в российско-украинскую коммунальную квартиру существует — им будут пользоваться все кому не лень, попадая везде, куда им надо — и на общую кухню, и в спальню — и даже в отремонтированную гостиную с лозунгом об "энергетической сверхдержаве". Можно построить трубопровод вокруг Украины, но как отказаться от своей родной бабки в Киеве?

Можно сказать: "Да пусть уезжают с Украины!". Но — уедут не все, а участь оставшихся все уже видят на примере Донбасса. Проблему напряжённых или разорванных нитей это не снимет: в похожей ситуации Франция потом десятилетиями решала проблему своих французских беженцев из Алжира — и смогла решить её только для их внучатых потомков.

У России сегодня нет десятилетий в запасе. Украина может хаотизироваться или же скатиться к открытой диктатуре уже в ближайшем будущем. Если ситуацию и можно ещё поправить, после потерянной четверти века "незалежности" и года гражданского конфликта — то это можно сделать лишь быстро и решительно.

В противном случае число разорванных связей в какой-то момент станет критическим — и потом уже Украину и в самом деле надо будет возвращать назад десятилетиями. Если она не будет потеряна навсегда.

Единственным разумным способом, как и раньше, является спасение всех тех, кого ещё можно спасти — и ликвидация в той или иной мере того самого "чёрного хода", который создали в стенах многовекового совместного проживание, единой исторической судьбы, экономики и культуры.

Только тогда, когда в Киеве будут окончательно обрезаны другие, тайные канаты, которые за последние четверть века привязали марионетку "украинской элиты" к совершенно чуждым для России и Украины силам (пусть и граничащим с российской Чукоткой) — миллионы и миллионы других нитей смогут спокойно жить дальше.

Звонить к бабушке в спокойный Киев, приезжать на каникулы к тёте в ленивую летнюю Одессу, вместе купаться в море на берегах "нашего, именно нашего" Крыма, встречаться со своими старыми однокашниками из Харькова в красивой и в такой родной для всех Москве…

Оригинал статьи на сайте газеты "Завтра".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чесслово, лучше работать , но работать-это завтра. Ну, всё в итоге хорошо, просто, кое-кто познакомился в чате каком-то с барышней 13 лет, ходил с ней в кфс и пить чай (с барышней и её мамой, причём, сообщил,что мама сказала-Данил, ты такой приятный собеседник), вот только телефон сел, ...
A vital system of ocean currents could collapse within a few decades if the world continues to pump out planet-heating pollution, scientists are warning – an event that would be catastrophic for global weather and “affect every person on the planet.” A new study published Tuesday ...
Время не щадит никого и голливудских звёзд в том числе. Но это совсем не повод не браться за роли персонажей, которые по сюжету моложе, чем актёр на самом деле. Способов выйти из ситуации много. Современные технологии влёгкую убирают налёт времени с лиц героев. В подборке ниже — 10 ...
Маргарита Симоньян рассказала чудовищную историю, что произошла в Техасе. Собственно, это уже ад, который пришел на землю. Настоящий такой, жестокий и узаконенный ад. Эта статья опубликована в информационном центре AfterShock пользователем HepBo-Xupypr . Вы можете ее ...
Что такое гражданское общество? Это когда стадо недовольных жизнью особей собирается в каком-нибудь общественном месте, чтобы всласть нажаловаться друг другу и подтянувшейся прессе на нравы и времена? Нет, это просто нытьё. Это когда свора ...