Нытье про ЛТ на снежных картах

топ 100 блогов world_of_kwg24.07.2012 Для начала немножнко исторического реализму


«Из отчета о действиях танков 1-й ударной армии в условиях зимы.

Преодоление снежного покрова

На проселочных дорогах вблизи фронта танки Т-34 и КВ проходят без затруднений, Т-60 садятся на днище.
На поле боя снег от 25 до 50 см. Танки КВ и Т-34 проходят без затруднений, Т-60 при глубине снега больше 25 см. зарываются и садятся.
...
Из опыта действий танков 20-й армии в зимних условиях

Практика показала: лучше всего Т-60 и Т-40 использовать в зимнее время для охраны и обороны штабов, для преследования противника по дорогам и в населенных пунктах. Т-60 и Т-40 в наступательном бою из-за большого снежного покрова участвовать вне дорог не могут.

Танковые части 5-й армии.

Т-60 при подъеме 15-20 градусов со средним обледенением подъема не взяли.

Из доклада начальнику АБТУ Западного Фронта.

Доношу вывод по использовании танков Т-60, Т-40 и Т-30 в зимних условиях.
Из опыта войны с немецкими захватчиками в течение с 30.11.41 по 16.01.42 выявлено следующее.
Легкие танки Т-60, Т-40, Т-30 в условиях снежного покрова 30-40 см. по снегу двигаться не могут. Узкая гусеница прорезает снег до грунта, днищем садится на прессованный снег и буксует. Примеры: 13.1.42 при наступлении на Ильинское 145 Тбр было применено танков Т-60 в количестве 17 штук. Все танки, как только свернули с дороги для развертывания, застряли на опушке леса.
Экипажам танков Т-60 31-й тбр в количестве 5 штук была поставлена задача овладеть Аксеново. Личный состав принимал все меры для выполнения этой задачи и не смотря на это ни один танк ни дошел до Аксеново. Все танки застряли в снегу в момент развертывания.
»

*(все документы цитируются по: ЦАМО РФ ф.208 (ЗФ) оп.2534 (АБТУ) д.5 Отчеты начальников АБТВ фронта и соединений о боевых действиях танковых войск в зимних условиях»

А теперь вопрос – дорогая Картошка, нельзя ли исторически обоснованно сделать так, чтобы водители всяких бешеных мотоциклов и другие светляки, попадая в Заполярье и прочие снежные карты, чувствовали себя так же хорошо, как арта в Химмеле?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока наши горе операторы выясняют хорошо или плохо скайпочатится, во французской Википедии написали миллионную ...
Десять лет разницы между фотографиями.С ума сойти. UPD. У меня, кстати, день рождения ...
Донецкий коммунист (так он сам себя называет) ms_dn свалил из сраной Новорашки в сраную Хохляшку, а конкретно в славный город Харьков, столицу Харьковской Народной Республики (помните, была такая?). Мне совершенно не хочется над ним смеяться, даже несмотря на некоторые его шедевр ...
Можете себе представить, что у нас прямо на улицах пройдет такой показ белья? Последняя кампания бренда нижнего белья Мед Birdette призывает женщин забыть цветы, бриллианты и отклонить приглашение на ужин при свечах. Кампания, нацеленная на расширение прав и возможностей ...
Гарри Поттер и Дары Смерти (трейлер, RUS) HD Вышел первый трейлер к фильму.