рейтинг блогов

Нищие пенсионеры великой державы

топ 100 блогов nasedkin28.12.2019 Нищие пенсионеры великой державы

Пока в России "назло врагам" уничтожают сотни тонн санкционных продуктов питания, положившие жизнь на благо страны пенсионеры вынуждены голодать. И вроде бы им готовы помочь волонтёры из благотворительных фондов, однако чиновники быстро ставят на них клейма "иностранных агентов", попутно атакуя рейдами, проверками и штрафами.


Телеканал "Настоящее время" снял небольшой сюжет о сети социальных кафе "Добродомик". В сюжете один из волонтёрских вагончиков социальной помощи, где кормят бесплатными обедами. Длинная очередь из пенсионеров и малоимущих растянулась на десятки метров и больше напоминает кадры из кинохроники о блокадном Ленинграде. В день здесь могут поесть 250-300 человек. Одна из бабушек в очереди откровенничает:

"На пенсию хлеб и кефир беру каждый день. И всё."

Глава благотворительного фонда "Люблю и благодарю" Римма Мочалкина рассказывает: "Не каждый человек может приготовить себе нормальное сбалансированное здоровое питание. Поэтому мы решили взять инициативу в свои руки и оказывать вот такую помощь. Особенно, малоимущим пенсионерам, бездомным и детям из малоимущих семей".

Деньги на еду в таких вагончиках-кафе собирают через пожертвования, необходимость в которых в последние годы только растёт, несмотря на бравурные заявления об очередных "геополитических победах" России на мировой арене, мегаломанических прожектах и создании всё новых и новых видов оружия.

"Я не верю ни правительству, ни Путину. То, что увеличат пенсию, я сомневаюсь. Я не верю, когда обещают. Не надо обещать, нужно сказать: Вот с завтрашнего дня булка хлеба будет стоить рубль", - говорит пожилой мужчина.

"Сэкономим на еде, купим себе какие-нибудь лишние вещички. Я бы эти ботинки поменяла, а я в них хожу, думаю - ничего, походят ещё", - вторит ему бабушка.

На январь пока собрали половину суммы, которая нужна на обеды ежемесячно.

Управляющая кафе Эльвира Хисанова: "Сегодня у нас на обед благотворительный компот из сухофруктов, салат овощной, суп рисовый и гречка с соусом болоньезе".

"Голод не тётка, пенсии не хватает, поэтому я пришёл сюда обедать. Вот я здесь поем, мне хватает на целый день. А так, в общем-то, я сыт и нос в табаке. Так жить обстановка заставляет. У меня 8 тысяч пенсия, я получаю основную и тысячу получаю за инвалидность", - добавляет ещё один пенсионер.

Проект-кафе "Добродомик" пока работает в трёх городах - Петербурге, Оренбурге и Москве. Пожертвование можно сделать здесь.

PS: За прошедший год российские миллиардеры разбогатели в совокупности на 27 миллиардов долларов. Россия списала 20 миллиардов долларов африканским странам, правители которых уже купили себе по несколько Роллс-Ройсов. Россия подарила ООН приблизительно 17 миллионов долларов на восстановление инфраструктуры Сирии. Московские власти планируют потратить на празднование нового года более полутора миллиарда рублей.


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Нищие пенсионеры великой державы   Нищие пенсионеры великой державы   Нищие пенсионеры великой державы Нищие пенсионеры великой державы   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выборг-один из самых любимых городов,но с каждым годом ему все хуже и хуже.Если летом многое скрывает зелень,то зима-самое беспощадное время. город руин Он мог бы быть таким же красивым и уютным,как Порвоо или Раума... Но ни в Порвоо,ни в Раума,ни в Лохья нет такой заброшенности и ...
Спасенные моряки с сейнера, погибшего в Охотском море, говорят именно так. Катастрофа нарастала не одну минуту. Можно было спасти корабль, отказавшись от подъема трала с богатым и тяжелым уловом. Но надеялись, что пронесет. В итого крен на одну сторону стал нарастающим-критическим-необрати ...
Новое амплуа МДА. Раз наука не получается, мультики -- самое оно ! ( Про мультик в Вики .) В последней 13-й серии выясняется, что белые птицы - это ученики прп. Сергия, а сейчас их выпускает ежегодично МДА ;))) Иначе говоря, все эти студиозы -- ни много ни мало ученики самого Сергия! Вот ...
Прекращается обязанность родителя помогать ребенку с окончанием ВУЗа, или все только начинается? Вот ситуация: Сынулька закончил академию и ушел во взрослую жизнь. Причем ушел в другой город, так скажем, поперспективнее старого МЖ не на один порядок. Но и сильно подороже. Там нужно ...
Сергей Рябко из Обнинска стал Чемпионом Европы по сборке кубика Рубика. Чемпионат прошёл в Будапеште с 1 по 3 октября. Среднее время Сергея в финале – 10.31. Он на 7 сотых обогнал Эрика Аккерсдайка из Нидерландов, обладателя мирового рекорда. Третим ...