Николай Жуковский. День рождения.

топ 100 блогов calendar_vl17.01.2023 В российской космонавтике был Циолковский, а в авиации Жуковский, ведь без теории не бывает практики. Но и в космонавтику Жуковский внёс свой вклад, ведь он был дипломным руководителем Андрея Туполева, а тот стал научным руководителем Сергея Королёва.

Николай Жуковский. День рождения.


Никола́й Его́рович Жуко́вский (5 [17] января 1847, Владимирская губерния — 17 марта 1921, Москва) — русский учёный-механик, основоположник гидро- и аэродинамики.

Николай Жуковский. День рождения.



Жуковский заинтересовался полетами еще в 1880-е годы. На тот момент он был уже признанным ученым, читал лекции по механике в лучших вузах страны. Николай Егорович стал много времени уделять исследованию динамики полета птиц, и наконец в 1892 году он понял, что удерживает птиц в воздухе, и доказал, что человек, используя специальный летательный аппарат, может и сам летать.

Николай Жуковский. День рождения.



Результатом его исследований стал научный труд «О парении птиц». В нем он описывал возможности виражей и мертвых петель (и это притом, что ни одного самолета не было построено!). Но в те времена соотечественники ухватились лишь за одну фразу Жуковского, гласившую, что человек может летать.

Николай Жуковский. День рождения.


В 1905 году на заседании Московского математического общества Жуковский зачитал доклад. В нем он представил формулу подъемной силы крыла аэроплана, по которой можно было начать строить безопасные для полетов аэропланы. Так родилась наука аэродинамика.

Николай Жуковский. День рождения.


Однако крыло – это не весь самолет. На спонсорские деньги российского предпринимателя Павла Рябушинского был построен Аэродинамический институт в Кучино (ныне в составе подмосковного города Железнодорожного) – настоящий подарок судьбы для Жуковского. Там была возведена галерея для протока воздуха – первая в Европе аэродинамическая труба.

Николай Жуковский. День рождения.


В институте также велись различные исследования в области метеорологии, гидродинамики, физики атмосферы. В целом перу Жуковского принадлежит более 200 научных работ. При этом Жуковский был не только теоретиком, но и практиком. Существует любопытная преемственность: Жуковский был дипломным руководителем Андрея Туполева, а тот стал научным руководителем Сергея Королёва.

Николай Жуковский. День рождения.


Отца русской авиации не стало 17 марта 1921 года. Многотысячная толпа собралась у стен Технического училища, отпевал Николая Егоровича его же ученик – отец Павел Флоренский.

https://histrf.ru/read/articles/kratkii-kurs-istorii-otiets-russkoi-aviatsii





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Люди с прекрасными лицами, даже не понимающие как они смешны и жалки. ...
ЛеХко, как выяснилось! Ну в общем да, почему бы и нет, спрос рождает предложение :) Не знаю, остались ли еще частные квартиры в таких волшебных местах, как самый центр Москвы (тоже ...
Продолжаем разбирать, что там наснимали в год 1998 режиссеры, считавшие, что они любят научную-фантастику. Часть 2-я, где собраны фильмы уже не столь известные, как в первой, но, конечно заслуживавшие упоминания и пристального разбора. Сегодня, по большей части, фильмы не оправдавшие ...
Я тут обувь Ванину разбирала - в шкаф пыталась запихнуть то что туда не запихивается. Теперь еще полку ему выделю )) ну и решила похвастатьсяПосмотреть на Яндекс.Фотках</a>Тут еще не хватает двух пар сандалей рос-кого производства - не нашла ...