Шерлок Холмс. День рождения.

топ 100 блогов calendar_vl06.01.2023 Конечно же для меня и многих других (особенно моих ровесников) Шерлок Холмс это

Шерлок Холмс. День рождения.


Но к моему большому сожалению на марки помещают фотографии совсем других людей.

Шерлок Холмс. День рождения.

И хоть Конан Дойл не определил своему персонажу дату рождения, фанаты вычислили её дедуктивным методом, и она подает на 6 января.

Так что, считается, что Шерлок Холмс празднует день рождения именно сегодня.


Шерлок Холмс. День рождения.
Только Острова Кука знают тоску русского сердца по самому лучшему Холмсу всех времён и народов.


Сам Артур Конан Дойл в своих произведениях никогда не сообщал о дате рождения Шерлока Холмса. Поклонниками творчества Конана Дойла предпринимались попытки установить более точную дату рождения литературного героя.

Шерлок Холмс. День рождения.


В частности, высказывалось предположение о дате 6 января. Дата была рассчитана на основании сопоставления отрывочной информации из произведений Конана Дойла и астрологических изысканий.

Шерлок Холмс. День рождения.

В пользу этой версии приводится тот аргумент, что в рассказах о Шерлоке Холмсе часто встречаются цитаты из Шекспира, но дважды была процитирована только пьеса «Двенадцатая ночь», а значит, сыщик родился 6 января — в двенадцатую ночь после Рождества. (Католики, что с них возьмёшь, по их версии для нас он родился 19 аккурат на Крещение)

Шерлок Холмс. День рождения.

Также 7 января начинается действие повести «Долина ужаса». На первых страницах Холмс пребывает в дурном настроении, что можно объяснить похмельем после празднования дня рождения.


Шерлок Холмс. День рождения.


В качестве года рождения большинство исследователей холмсианы сходятся на 1854 (по рассказу «Его прощальный поклон», действие которого происходит в 1914 году, а Холмсу около 60 лет).

Шерлок Холмс. День рождения.


Хотя дата стопроцентно не подтверждается, именно 6 января 1854 года указано на официальном сайте Музея Шерлока Холмса в Лондоне в качестве дня рождения великого сыщика.

Шерлок Холмс. День рождения.


О предках Шерлока Холмса мало что известно. В рассказе «Случай с переводчиком» Холмс рассказывает:
«Предки мои были захолустными помещиками и жили, наверное, точно такою жизнью, какая естественна для их сословия.»

Шерлок Холмс. День рождения.


Там же Холмс упоминает, что его бабушка была сестрой французского художника Верне. Вероятно, имеется в виду Орас Верне (1789—1863). В этом же произведении впервые появляется брат Шерлока Холмса, Майкрофт Холмс, который старше его на семь лет и занимает значимый пост в правительстве Великобритании, связанный с аналитической работой (конкретная должность Майкрофта не раскрывается).

Шерлок Холмс. День рождения.


Также в «Подрядчике из Норвуда» упоминается молодой врач Вернер, дальний родственник Холмса, который купил докторскую практику Ватсона в Кенсингтоне. О других родственниках Холмса упоминаний нет. Бабушка — француженка, что говорит о частичном французском происхождении Холмса.


Шерлок Холмс. День рождения.

Ключевые даты жизни Шерлока Холмса:

Первое дело (рассказ о нём называется «Глория Скотт») Шерлок Холмс раскрыл во время летних каникул в колледже (в котором учился 2 года), предположительно в 1875 году.


Шерлок Холмс. День рождения.

В 1881 году Холмс знакомится с доктором Джоном Ватсоном (если принять датой рождения Холмса 1854 год, то на этот момент ему около 27 лет). Он, по всей видимости, не богат, так как ищет компаньона для совместного съёма квартиры.

Шерлок Холмс. День рождения.


Тогда же они с Ватсоном переезжают на Бейкер-стрит, дом 221-б (221b Baker Street), где совместно снимают квартиру у миссис Хадсон. В рассказе «Глория Скотт» мы узнаём кое-что о прошлом Холмса, о том, что сподвигло его стать детективом: отец однокурсника Холмса был восхищён его дедуктивными способностями.


Шерлок Холмс. День рождения.

В 1888 году Ватсон женится и съезжает с квартиры на Бейкер-стрит. Холмс продолжает снимать квартиру у миссис Хадсон уже один.

Шерлок Холмс. День рождения.


В 1891 году разворачивается действие рассказа «Последнее дело Холмса». После схватки с профессором Мориарти Холмс пропадает без вести. Ватсон (и вместе с ним практически вся английская общественность) уверен в гибели Холмса.

Шерлок Холмс. День рождения.


В период с 1891 по 1894 годы Холмс находился «в бегах». Выжив в единоборстве на краю водопада, пешком и без денег, он преодолел альпийские горы и добрался до Флоренции. Там Холмс связался с братом и получил от него денежные средства.

Шерлок Холмс. День рождения.

Затем Холмс путешествовал два года по Тибету, где посетил Лхасу и провёл несколько дней у далай-ламы (возможно, Холмс опубликовал свои записки об этом путешествии под именем норвежца Сигерсона).

Шерлок Холмс. День рождения.

Затем объехал всю Персию, он заглянул в Мекку (очевидно, используя актёрские навыки, так как, согласно законам ислама, посещение Мекки и Медины иноверцами исключается) и побывал с визитом у калифа в Хартуме (о чём представил отчёт министру иностранных дел Великобритании).

Шерлок Холмс. День рождения.


Вернувшись в Европу, Холмс провёл несколько месяцев на юге Франции, в Монпелье, где занимался исследованиями веществ, получаемых из каменноугольной смолы.


Шерлок Холмс. День рождения.

В 1894 году Холмс неожиданно объявляется в Лондоне. После ликвидации остатков преступной группы Мориарти Шерлок Холмс снова поселяется на Бейкер-стрит. Туда же переезжает овдовевший к тому времени доктор Ватсон.

Шерлок Холмс. День рождения.


В 1904 году Холмс уходит от дел и уезжает из Лондона в юго-восточную Англию, в графство Суссекс, где занимается разведением пчёл. В коротком предисловии к сборнику «Его прощальный поклон» (1917), написанном от лица Ватсона, сообщается, что его небольшая ферма находилась в пяти милях от Истборна и что Холмсу даже после ухода от дел поступали предложения заняться расследованиями, которые тот отклонял (однако в рассказе «Львиная грива» Холмс всё же расследует происшествие уже после ухода на покой).

Шерлок Холмс. День рождения.   Шерлок Холмс. День рождения.


К 1914 году относится последнее описанное дело Холмса (рассказ «Его прощальный поклон»). Холмсу здесь около 60 лет («Ему можно было дать лет шестьдесят»). О дальнейшей судьбе Шерлока Холмса Конан Дойл упоминает несколько раз. В том же предисловии говорится, что Холмс жив и здоров (хотя и страдает время от времени от приступов ревматизма), а из рассказа «Дьяволова нога» следует, что доктор Ватсон получил от Холмса телеграмму с предложением написать о «Корнуэлльском ужасе» в 1917 году.

Шерлок Холмс. День рождения.   Шерлок Холмс. День рождения.

Следовательно, Первую мировую оба друга пережили благополучно, хотя и живут порознь. Далее в рассказе «Человек на четвереньках» Ватсон опять косвенно намекает на дату опубликования этого дела для широкой общественности и о судьбе Холмса:
«Мистер Шерлок Холмс всегда придерживался того мнения, что мне следует опубликовать поразительные факты, связанные с делом профессора Пресбери, для того хотя бы, чтобы раз и навсегда положить конец тёмным слухам, которые лет двадцать назад всколыхнули университет и до сих пор повторялись на все лады в лондонских научных кругах. По тем или иным причинам, однако, я был долго лишен такой возможности, и подлинная история этого любопытного происшествия так и оставалась погребенной на дне сейфа вместе с многими и многими записями о приключениях моего друга. И вот мы, наконец, получили разрешение предать гласности обстоятельства этого дела, одного из самых последних, которые расследовал Холмс перед тем, как оставить практику…. Как-то воскресным вечером, в начале сентября 1903 года…»

Шерлок Холмс. День рождения.   Шерлок Холмс. День рождения.   Шерлок Холмс. День рождения.


Ватсон говорит «мы получили», подразумевая себя и Холмса; если действия героя рассказа, профессора Пресбери, волновали научные круги в 1903 году, и это было «лет двадцать назад», то можно сделать вывод, что и Холмс, и Ватсон были живы в 1923 году.

Шерлок Холмс. День рождения.


Рассказывать о жизни вымышленного персонажа, это явная попытка водить читателя за нос, так что остановим экскурс на 1923 году (в википедии дальше просто нет) и припомним, что кроме книг Холмс отметился в кино (много раз) и в мультипликации (меньше, но всёже).

Шерлок Холмс. День рождения.

Предположу, что не все видели этот мультик от студии «Бубен», поэтому оставлю здесь именно его, а чтоб вам не искать продолжение, то сразу все 6 серий.




Марки http://acdoyle.ru/stamps/stamps.html и тут http://www.philatelia.ru/literature/plots/?id=568
куча марок и конвертов с монетами в пост не поместились.
Текст в основной части из википедии






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Невозможно уволить протодиакона всея Руси Вчера ученый совет Московской духовной академии постановил отчислить протодиакона Андрея Кураева из преподавательского состава и исключить его из числа своих профессоров. О.Андрей обижен. И хотя он старается сдерживаться , ...
Всем середины недели, продолжения праздников и уапще. Преамбула - ызи_фгещ моде он. Передаю привет пассажирке БЧД, сказавшей мне про спущенное переднее левое колесо в процессе движения по Содомому кольцу между Триумфальной и Кудринской площадями в городе-герое Москве нынче утром. ызи ...
У меня много-много впечатлений,о них отдельно. Пока просто фотографии,которые выбрала Наташа Федорова taily_loom (спасибо-спасибо еще раз!) 1. 3,4. 5. img src=" http://pics.livejournal.com/taily_loom/pic/001cp0t7 "> 7. 10. 11, 12. 13. 14. 16. 17. 18,19. 20. 22. 23. 24. 25. ...
«Не хочу тратить деньги на девчонок. Старым - от 40 - вообще давать деньги не хочу. Нет желания. Тем, кто помоложе - хочу. Но они меня совсем не любят…» С этих слов начал разговор о своих половых трудностях 135-килограммовый мужчина-коньяк, который с возрастом, как известно, ...
Я боюсь сглазить, но оно прям клёвое и мне даже нравится. Если что, бэта-версия доступна в гугл плэй. Только не понятно куда вставится фото и какого оно будет размера. Кнопочку "кат" я не нашёл, буду искать ...