Николай II... Кровавый "святой", сгубивший страну, себя и семью

топ 100 блогов pantv05.04.2021
Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью
Николай II

В 1894 году после смерти Александра III Николай II вступил на престол и торжественно пообещал охранять самодержавие также твердо и неуклонно, как его покойный родитель, но слова не сдержал.

Коронация последнего русского императора состоялась в 1896 году в Москве. Эти торжественные мероприятия ознаменовались трагическими событиями на Ходынском поле, где во время раздачи царских подарков произошли массовые беспорядки, забравшие жизни тысячи граждан. Но монарх проявил слабость уже тогда и не отменил торжества и получил прозвище "Кровавый".

Коронация Николая II

В первые несколько лет царствования Николая II в России была проведена перепись населения, а также осуществлена денежная реформа, установившая золотой стандарт рубля. Золотой рубль Николая II приравнивался к 0,77 граммам чистого золота.
Золотые монеты
Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью

Столыпин. Кем он был и несколько интересных фактов из его жизни

В  Российской империи во времена Николая Второго прошла масштабная индустриализация, повысились темпы сельскохозяйственного производства, стартовала добыча угля и нефти, в России было построено более 70 тысяч километров железной дороги.

Личная жизнь Николая II, в отличии от многих других российских монархов, была эталоном высочайшей семейной добродетели.

Николай II

В 1889 году во время визита немецкой принцессы Алисы Гессен-Дармштадтской в Россию цесаревич Николай Александрович обратил особое внимание на девушку и попросил у отца благословения на брак с ней. Но родители были не согласны с выбором наследника, поэтому ответили сыну отказом. Это не остановило Николая, который не терял надежды на брак с Алисой. Им помогала великая княгиня Елизавета Федоровна, сестра немецкой принцессы, устраивавшая молодым влюбленным тайную переписку.

Николай II

Спустя 5 лет цесаревич Николай вновь настойчиво попросил согласия отца на брак с немецкой принцессой. Александр III ввиду резко ухудшавшегося здоровья разрешил сыну жениться на Алисе, которая после миропомазания стала Александрой Федоровной. В ноябре 1894 году в Зимнем дворце состоялось венчание Николая II и Александры, а в 1896 году супруги приняли коронацию и официально стали правителями страны.

Николай II

В браке Александры Федоровны и Николая II родилось пятеро детей – 4 дочери (Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия) и единственный наследник Алексей, имевший серьезной наследственное заболевание - гемофилию, связанную с процессом свертывания крови. Болезнь цесаревича Алексея Николаевича вынудила царскую семью познакомится с широко известным в то время Григорием Распутиным, который помогал царскому наследнику бороться с приступами болезни, что позволило ему приобрести огромное влияние на Александру Федоровну и императора Николая Второго.

Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью

Семья для последнего русского императора была самым главным смыслом жизни. Семью он любил больше чем Россию. Большую часть времени всегда проводил в семейном кругу, не любил светских удовольствий, особенно дорожил своим покоем, привычками, здоровьем и благосостоянием родных.

Романовы.-Николай2 -2

При этом императору были не чужды и мирские увлечение – он с удовольствием ездил на охоту, участвовал в соревнованиях по верховой езде, с азартом катался на коньках и играл в хоккей.
семья Николая II
Дочь императора увлекалась фотографией, поэтому фото царской семьи много.

Редкие фото Николая II

Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью   Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью

27 января (9 февраля) 1904 года началась русско-японская война за контроль над Маньчжурией, Кореей и Жёлтым морем. С одной стороны Россия воевала, но с другой стороны общество относилось к этой войне как чему-то далекому и несерьезному. Либералы открыто желали поражения в войне.

9 февраля Варяг и Кореец совершили свой подвиг. Как это было

Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью

В  1905 году Окончилась оборона Порт-Артура в ходе Русско-Японской войны, город был сдан Японии комендантом генералом А. М. Стесселем. Затем его посадили за измену в Петропавловскую крепость и в Петербурге шутили, что его надо выпустить, а то он сдаст японцам и  её... Как сдали Порт-Артур (черная страница русской истории)

Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью

 В результате провала русско-японской войны в стране начала стремительно развиваться революционная ситуация. Страна раскачивалась под лозунгом "Царизм прогнил и не в состоянии управлять страной". Как только на Путиловских заводах заказали спецплатформы для переброски подводных лодок на Дальний восток, началась всеобщая стачка и революция (проплатили англичане и японцы). Япония уже выдохлась, но император настоял на заключении мирного договора на любых условиях. России пришлось уступить Японии южную часть Сахалина и права на Ляодунский полуостров. И хоть существенного территориального ущерба война не нанесла,  российский император потерял авторитет в интеллигентных и правящих кругах страны.

Николай II

После этого начались обвинения императора в некомпетентности, слабости, в порочных связях его жены с Григорием Распутиным, являвшимся неофициальным «советником» монарха, но считавшимся в обществе шарлатаном и мошенником, имеющим полное влияние над Николаем II. Распутин личность демонизированная. Он действительно останавливал кровотечения у наследника престола. То что не могли сделать врачи, он делал одной молитвой. Распутин предупреждал императора о будущей мировой войне и предостерегал от вступления в нее. Но уклониться от войны Россия не смогла бы с любым императором.

Жизнь и смерть Григория Распутина

Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью

Распутина "патриоты" убили, но Николаю II это не помогло.

В феврале 1910 года был издан приказ о создании в войсках автомобильных рот. Автомобиль Делоне-Белльвилль из императорского гаража со свастикой на капоте... занятная машина.

Автомобили и императорский гараж Николая II

автомобиль Николая II

Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда - повод для 1-й мировой войны

Первая мировая война стала переломным моментом в биографии императора, да и всей страны. Германия объявила России наглый Ультиматум. Остановить мобилизацию, выполнять условия Германии. После выполнения этих условий, были бы следующие Ультиматумы и все в мире прекрасно понимали - избежать войны невозможно.

Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью

День объявления войны "германцам" стал днем национального объединения России. Народ сплотился вокруг Николая и патриотизм достиг небывалых высот. Но проблемы оставались. Промышленники не желали терять своих выгод от войны, правительство в начала войны полагало, что Россия справится и так (скорее всего справилась бы, не расшатывай страну революционеры и либеральные реформаторы). Беда в том что война затянулась - народ поддерживает только быстрые и победные войны.

Зимой и весной 15-го прокатилась целая серия загадочных пожаров на военных фабриках и заводах.  В войсках не хватало боеприпасов, очень острой была проблема артиллерийских снарядов. Немцы имели в 10 раз больше боеприпасов на фронтах.

Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью

Армия Российской империи три года держала удар военной машины трех империй – Германской, Австро-Венгерской и Османской – на огромном фронте от Балтики до Черного моря.

К 1917 году Россия увеличила производство патронов в 2 раза, производство пулеметов в 6 раз, построены новые предприятия, в том числе и знаменитый Ковровский завод. Ликвидирован снарядный голод. 187 немецких дивизий стояло только на российском фронте. Против России воевало 49% численного состава войск противника (всех фронтов 1 мировой).

Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью

Царские генералы и их солдаты вглубь Отечества врага так и не пустили. Русская армия своих на поле боя не оставляла, вынося раненых и предавая земле убитых.

Сравнивая Россию в 1 и 2 мировую войну

В России появилась и авиация. Первый бомбардировщик - русская идея.
Как была создана первая эскадра бомбардировщиков «Илья Муромец»

Илья Муромец

Подробно о самолетах Илья Муромец, их ТТХ и модификациях

Россия сражалась не только на своих фронтах, но помогала и союзникам, сражаясь на территории Франции, причем героически.

В 1915 году монарх взял на себя военное командование русской армией и лично ездил по фронтам, инспектируя войсковые части.

Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью

При этом он допустил ряд роковых военных ошибок, но роковыми стали ошибки во внутренней политике, что привело к краху династии Романовых и Российской империи.

Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью nikolai-2

Война обострила внутренние проблемы страны, все военные неудачи в окружении Николая II возлагались именно на него. Тогда в правительстве страны начала «гнездится измена». Все в мире признавали, что русская армия сражалась героически.

"Атака Мертвецов" под Осовицем...
Трое против двадцати семи...
Бессмертный подвиг XX-го корпуса 10-й армии
Великое сражение 1 мировой - Брусиловский прорыв
Другие посты о России в 1 мировую войну

Генеральный штаб, вместе с Англией и Францией разработал план генерального наступления России, что должно было триумфально для страны к лету 1917 года закончить военное противостояние. Даже "буденовки" - это подготовленное царской армией "богатырки" для парада после победы. И парад такой обязательно состоялся бы, если бы не революция. Но Россиию разваливали и немцы и Англия с Францией, которые не были заинтересованы в укреплении России в Европе.

союзники

Страну шатали, а император либеральничал. Николая обвиняли, что он живет с немкой и предательницей. За прошедшее столетие историками неопровержимо доказано, что Александра Фёдоровна изменницей не была.

Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью

Планам Николая Второго не суждено было сбыться – в конце февраля 1917 года в Петрограде начались массовые восстания против царской династии и действующего правительства, которые он изначально намеревался пресечь силовыми методами. Но военные не подчинились приказам царя, а члены свиты монарха уговаривали его отречься от престола, что якобы поможет подавить волнения.
1917 март Отречение Николая II манифест

После нескольких дней мучительных размышлений и предательства выксокопоставленных военноначальников, Николай II решил отречься от престола в пользу своего брата, князя Михаила Александровича, который тоже отказался принимать корону, что означало конец династии Романовых.

3 марта 1917 года доме №12 на Миллионной улице в квартире  Путятина завершилась Романовская династия

После подписания царем манифеста об отречении Временное правительство России издало приказ об аресте царской семьи и его приближенных. Разделить трагическую судьбу с монархом согласились лишь единицы близких людей из его окружения, которых вместе с царем выслали в Тобольск, откуда, якобы, семья Николая II должна была быть переправлена в США.

Не смотря на кровное родство, Англия (Георг) отказалась принять у себя русского императора и его семью.
Николай II... Кровавый святой, сгубивший страну, себя и семью
После Октябрьской революции и прихода к власти большевиков во главе с Владимиром Лениным царскую семью перевезли в Екатеринбург и заключили в «доме особого назначения». Тогда большевики начали вынашивать план судебного процесса над монархом, но Гражданская война не дала осуществить их замысел.

Из-за этого в верхних эшелонах советской власти было принято решение расстрелять царя и его семью. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года семья последнего русского императора была расстреляна в полуподвальном помещении дома, в котором Николай II держался в заточении.

Николай II

Как казнили императора Николая II и царскую семью

Императора, его жену и детей, а также несколько его приближенных завели в подвал под предлогом эвакуации и без объяснений в упор расстреляли, после чего жертв вывезли за пределы города, их тела сожгли при помощи керосина, а после закопали в земле.

РПЦ признала императора и его семью святыми...  лично я считаю, что до святого ему далеко, не смотря на мучительную смерть. Его нерешительность и слабость привела к миллионам подобных трагедий по всей России.

График изменения территории Российской империи в разные века

До него царствовал его отец Александр III

После Николая осталась только разруха, а к власти пришел Львов, а затем Керенский, который профукал власть и сбежал в Европу и затем в Англию, подав большевикам власть на блюдечке с голубой каемочкой.

Другие посты об императоре:

О последнем императоре России ...

Малоизвестная история о Николае II

О медали и легенде

Вспоминая последнего императора России

Интересные факты из жизни последнего императора Николая II

О беседе императора Николая II и солдата Кузнецова

Про жену Пушкина, Николая II и отечественную школу

Про Великого князя Александра Михайловича (Сандро) и русский флот

Николай II и рабочий

Высокие отношения...

Мысли дочери Николая II о любви...

Из воспоминаний генерала Кондзеровского о Николае II

Воспоминания Краснова об императоре Николае II

Об ошибках которые привели к развалу Российской империи

О Путилове и финансировании мятежей

О Распутине и еще одном его предсказании

Как Великие княжны на серебряных подносах катались

О Гапоне и роли личности в истории

Из воспоминаний генерала П.П. Орлова о Николае II

Как император лазарет посещал

В этот день последние корабли Белого флота покинули Россию

О том как запятая привела к революции в России

Судьба сестер императора Николая II, которым удалось выжить в революцию

О прерванной императорской династии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
21 августа 2023 года на польском аэродроме Минск-Мазовецкий состоялась публичная презентация двух первых полученных военно-воздушными силами Польши легких боевых (учебно-боевых) самолётов FA-50GF Fighting Eagle производства южнокорейской авиастроительной корпорации Korea Aerospace ...
В этом году исполнилось 35 лет фильму одному из лучших фильмов из серии "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона" - "Собака Баскервилей". Премьера этого телевизионного фильма прошла субботним июльским вечером на первой программе всесоюзного телевидения. Замечательная постановка ...
*** ...
Реальные заработные платы в России в январе-феврале 2015 года сократились на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщил вчера глава Минтруда РФ Максим Топилин на расширенном заседании коллегии ведомства. Разумеется, есть категории работников, у которых «зарплаты не сн ...
Пятница, Неделя тянется… Иду ко дну... Пятница, Порой мне кажется Не доживу Любимый рабочий день) Всем добра! А спать как хочется))) А дома вот это чудо дрыхнет целыми днями, да еще как сладко!) Еже и дразниЦа, сосунок!) А вот еще- из серии "найдикота" Удачи вам!) И классных ...