рейтинг блогов

3 апреля - "Всемирный день вечеринки" и не только...

топ 100 блогов pantv03.04.2021
3 апреля - Всемирный день вечеринки и не только...
императором Николаем I принято решение о постройке первой в России пассажирской железной дороги - Царскосельской железной дороги.
Как родилась Октябрьская железная дорога

3 апреля - Всемирный день вечеринки и не только...

В  1882 году на площади Одессы публично повесили народовольца Степана Халтурина. Он организовал пятое покушение   на Александра II, устроив взрыв в Зимнем дворце. Но царcкая семья не пострадала. Арестовали террориста позже, за убийство одесского военного прокурора-генерала В. С. Стрельникова. По распоряжению Александра III Халтурин и его товарищ были преданы военно-полевому суду. К сожалению, будь Николай II последователен и решителен, как его отец, никакой бы революции не было, а значит, скорее всего и 2 мировой войны. Россия не позволила бы творить с Германией то, что делали Англия и Франция в 20-е годы. Памятник этому кровавому халтурщику до сих пор стоит в Кирове, на мой взгляд его давно пора отправить в музей революции, а лучше в овраг.

Халтурин

В  1922 году состоялось избрание Иосифа Сталина генеральным секретарём ЦК РКП(б). Первоначально эта должность означала лишь руководство аппаратом партии, тогда как пост лидера партии формально (по Уставу) отсутствовал, фактически же им был Председатель Совета Народных Комиссаров Ленин. Владимир Ильич оценил организаторские способности Сталина, но деспотическая манера его поведения крайне смущала вождя... Ленин в «Письме к съезду» написал, что Сталин «слишком груб» и этот недостаток является «нетерпимым в должности генсека», но это не помогло.

3 апреля - Всемирный день вечеринки и не только...

В  1933 году произошла первая в мире удачная трансплантация почки от человека к человеку. В этот день в хирургическое отделение больницы Херсона была доставлена в полусознательном состоянии 26-летняя женщина со всеми симптомами отравления. В это же время в больницу был доставлен 60-летний мужчина с переломом основания черепа. Пострадавший умер в приемном покое. Врач Юрий Юрьевич Вороной (на фото) принял решение использовать почку умершего мужчины ради спасения жизни тяжелобольной. Операция началась через шесть часов после смерти пострадавшего и завершилась удачно. В конце 20х он успешно занимался и трансплантацией яичек (так что вспомним профессора Преображенского). В США трансплантацию осуществили 20 лет спустя и считают что они были первыми (так считает и Википедия).

Юрий Вороной

В  1955 году в Париже по инициативе журнала «L’Équipe» представители восьми стран договорились об учреждении Кубка европейских чемпионов для футбольных команд. Наши клубы этот турнир еще не выигрывали, но рекордами владеют. 1-18 в группе - рекорд московского Спартака. Один забили, 18 пропустили...

3 апреля - Всемирный день вечеринки и не только...

В  1967 году премьера фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».
"Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (секреты фильма и изначальный сценарий)

3 апреля - Всемирный день вечеринки и не только...

В 1973 году в этот день родился мобильный телефон. В тот день инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону. Свой первый звонок по телефону Motorola DynaTAC 8000Х он сделал знакомому в конкурирующую компанию Bell Laboratories, уточнив сразу, что разговаривает по мобильному телефону.

3 апреля - Всемирный день вечеринки и не только...

В 1973 году компания IBM официально представила свою разработку UPC – один из самых распространенных линейных символик штрихового кода. День рождения штрих-кода В Питере даже есть Здание "Штрих - код"

3 апреля - Всемирный день вечеринки и не только...

В  1975 году лишение Бобби Фишера звания чемпиона мира по шахматам в связи с его отказом отстоять это звание во встрече с претендентом - Анатолием Карповым. Провозглашение Карпова чемпионом мира.

3 апреля - Всемирный день вечеринки и не только...

В  1984 году запущен Союз Т-11, на борту которого кроме двух советских находился первый индийский космонавт.

3 апреля - Всемирный день вечеринки и не только...

В  2017 году теракт в Петербургском метрополитене. Погибли 16 человек, 87 раненых. Светлая память погибшим...
Теракт в Петербурге. Пора перенимать китайский опыт

3 апреля - Всемирный день вечеринки и не только...

В этот день церковь чествует епископа Кирилла Катанского, жившего на Сицилии в 1-2 веках. Русский народ, как часто бывает, переиначил имя святителя на свой лад, вложив в него новый смысл. Говорили, что день Катаника - последняя возможность прокатиться на санках с гор по тающему снегу. На Кирилла санки чистили и убирали подальше - до следующей зимы они больше не пригодятся. Поэтому детям говорили: «Реви – не реви, Катаник санки унес».

3 апреля - Всемирный день вечеринки и не только...

В этот день уже можно было сменить валенки на берестяные лапти. Впрочем, и та, и другая обувь была плохой защитой от холода и сырости - поэтому к избам вновь начинали приходить лихорадки-лихоманки. Лучшей защитой от них считали печную золу и уголь. Их нужно было взять из печки горячими, завернуть в платок и приложить к больному месту. Импровизированная грелка нередко помогала, и болезнь отступала. Впрочем, существовали и весьма странные способы излечения от лихорадки: в некоторых регионах больным предлагалось целовать зад коровы и пить воду, в которой стирали белье. Также считалось, что на Кирилла Катаника (так же, как в день Льва Катаника), нельзя смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду. Это предвещало большое несчастье.

Так что падающие звезды на Руси это не к загадыванию позитивных желаний, а наоборот ))

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пол четвертого ночи. Не спится, не читается, не работается, даже не жрется Поэтому тупо смотрю на новую юбку. френдессы придите и скажите с каким цветом кроме черного она идет? Т.к. черная кофточка, подходящая по стилю у меня ровно одна, зато дикое количество фиолетового, зеленого, ...
" Новый изменник нарицаемый Ивашка Мазепа, бывый Гетман Украинский, или паче антихристов предтеча, лютый волк овчею покрытый кожею, и потаенный вор, сосуд змиин, вне златом блестящийся, честию и благолепием красящийся, внутрь же всякия нечистоты, коварства, злобы диавольския, ...
Практически все недоброжелатели России признают, что Россия победила в Карабахском конфликте. Цензор. нет пишет Армения подписала капитуляцию в Карабахе, Азербайджан и Россия победили , на кавказузел дерут последние волосы от такой российской подлости "Азербайджан выиграл только бой, а ...
И сразу после этого уровень жизни людей поднимется до европейского. Зарплаты, пенсии... Харьков - город, в который я влюбился с первого взгляда, когда приехал туда впервые в сентябре 2005 (на "Звездный мост") - если только можно влюбится в город, как в человека. Я всегда ждал встречи с эт ...
Л.МЛЕЧИН: ...Что касается Второй мировой войны, то, бог мой, если бы не Сталин и не советский режим, или вообще Гитлер не решился бы на нас напасть, или был разгромлен еще до Днепра. При соотношении нашего государства и Германии по территории, ...