никогда не поздно

топ 100 блогов plantarum29.12.2022 Вот - почтенного возраста господин Вернон Смитерс (Vernon Lewis Smithers) с сыновьями. Химик из американского города Кент, штат Огайо.

никогда не поздно

Вернон Смитерс имел лабораторию имени себя и работал на компании, производящие автомобильные шины и аккумуляторы. Полвека выполнял заказы уважаемых заказчиков и мечтал однажды открыть своё собственное производство чего ни будь полезного.

А вот 52-этажный небоскреб 270 Park Avenue, бывшее здание штаб-квартиры Union Carbide, построенное в 1957—1960 году и снесённое в году 2021.

никогда не поздно

Основанная в 1898 году компания Union Carbide - производитель химической продукции. Пластмассы, ракетное топливо и всё такое. Один из клиентов Вернона Смитерса.

Однажды химики из Union Carbide создали неведомую хрень. Такая твердая пена. Очень легкая и хрупкая. Зачем нужна - абсолютно непонятно.

Думали- думали, что с ней сделать, так и не придумали и продали всё - технологию, формы. Покупатель некоторое время думал и тоже не придумал, и тоже продал. Так переходила технология приготовления неведомой хрени от одной компании к другой, и никто не мог понять, зачем эта несомненно прекрасная штукенция нужна человечеству.

В какой-то момент технологию со всеми формами купил Вернон Смитерс. Он, как вы помните, мечтал производить что-то самостоятельно. Возможно, он и до этого покупал неведомые хрени в надежде организовать их массовое производство. Главное - понять, зачем это человечеству нужно.

Миссис Смитерс вероятно была дамой приятной во всех отношениях. Родила супругу троих сыновей и возможно даже с пониманием относилась к его идеям и планам. А может наоборот без особого восторга. Как в любой рождественской истории тут можно придумывать детали. Ну, допустим, Миссис Смитерс была не очень довольна очередной покупкой супруга, и, чтобы её порадовать Вернон Смитерс принес домой охапку свежих цветов.

никогда не поздно

Цветы поставили в вазу.
Надо сказать, к тому времени было изобретено 100500 способов как поставить цветы в вазу так, чтобы стебли стояли каждый на своем месте, а не как им вздумается. Делали шары из проволоки, бумаги, мха. Клали на дно вазы металлических "ежей". Вот таких, например.

никогда не поздно

Тогда ли это произошло, когда Вернон Смитерс подарил жене цветы, или в произвольный момент времени, но история описывает это как эврика-эффект. Внезапно. "А что если, - подумал Вернон Смитерс, - наполнить эту давеча приобретенную легкую, режущуюся ножом пену, водой? И втыкать в нее стебли цветов. Они ведь будут неплохо в ней держаться!"

никогда не поздно

Будут стоять именно там, куда их в пену воткнули. И при этом стебли будут в воде.

никогда не поздно

Осталось придумать, как наполнить пену водой.
Смитерс это придумал. Придумал, как сделать так, чтобы кусок пены на 95% состоял из воды.

В 1953 году Вернон Смитерс подал заявку на патент и открыл наконец собственное производство в городе Кент, штат Огайо. Смитерсу было тогда 64 года.

Флористическая пена, которую начала производить компания Вернона Смитерса быстро завоевала рынок.

никогда не поздно

Сейчас компания Smithers-Oasis - самый известный производитель товаров для флористов. После кончины Вернона Смитерса его сыновья - Роберт, Вильям и Тед продолжили дело отца.

История флористической пены далеко не закончена. Сейчас к ней предъявляют много претензий (не разлагается, микропластик и все такое). Британское садовое общество от него в прошлом году отказалось по соображениям охраны окружающей среды. Но сейчас без флористической пены не обходится ни один цветочный магазин.

никогда не поздно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приснилось, что как будто все еще в детстве происходит и мне нахамили в магазине; цветной сон с убедительными подробностями. Невесть с чего вдруг, сто лет ничего подобного не приключалось, да и вообще ровно все по жизни. Почту проверяю по утряни, отклики к ночному посту ...
Любой человек начинает и заканчивает свой день с посещения ванной комнаты. Известный факт, что начинать и заканчивать день нужно в хорошем настроении, тогда в течение дня будет обеспечена высокая работоспособность и ночной сон будет качественным. Оно обязательно появится, ...
Прошла информация, что Епархия просила в мэрии земельные участки под 300 (триста) храмов. Не поверил. Потому как за гранью добра и зла. Пробил. Судя по всему, действительно, просила. Два вопроса. 1. Зачем столько? Это человек по сто воцерквленных на ...
В 1932 году Лестер Габа создал похожий на живую девушку манекен по имени Синтия. После нескольких съемок в журнале New York City for Life в 1937 году началась ее карьера, и в течение нескольких месяцев Синтия стала нарицательным именем. Подобно знаменитостям А-списка, ...
Я вот думаю, а не сделать тэг «неприличные картинки Крокодила»? Ха-х! "Крокодил" №04 1927 У ИСТОЧНИКА ВДОХНОВЕНИЯ  Рис. К. Елисеева. «Арцыбашевщина» все более проникает в ...