День Строителя

топ 100 блогов dima_bat08.08.2010  Сегодня, вернее, уже вчера был мой профессиональный праздник - День Строителя.

У меня тащемта много профессиональных праздников: День Учителя (по образованию и месяц практики в школе), День Кадровика, День Рекрутера, День Машиностроителя (по опыту работы в подборе персонала машиностроительного предприятия и один день слесарем механосборочных работ ).

День Строителя - это мой блядь праздник нахуй потому что я ебашу нахуй блядь на стройке ебаныйврот. Я - будулай. Джекичян широкого профиля. Эти два термина - "будулай" и "джекичян" любит употреблять мой друг и начальнег, директор небольшой строительной фирмы Данко Иванович Джекичян (имя-отчество настоящие). Я занимаюсь отделочными работами например. Директор так же ебашит аки конь, несмотря на то, что он директор. Не ебашит только учредитель фирмы Юра (аkа Конь), потому что он сцуко учредитель - учредил и не ебашит. Он работает с Закащегом. Закащег у нас один, но большой.

У нас также замечательный коллектив, например дважды судимый будулай-принеси-подай Андрюха, живущий по понятиям и развлекающий нас историями о тюремной жизни; 70-летний сварщик Семеныч с высшим образованием (физмат), который работал наладчиком электронно-вычислительных машин, когда машины были большими, как дом. Есть еще прораб Рамзан Сулейманович, похожий на тезку, только черный - искрометный и фееричный человек, с неповторимым чеченским юмором.

Вообще, стройка - интересная, веселая и местами творческая работа. В любой строительной деятельности всегда присутствует некий элемент творчества, потому что результат работы всегда зависит от непосредственного исполнителя, а не от того, кто написал проект, сделал чертеж и т. д.

Меня давно интересовало, почему практически любое строительство всегда происходит так медленно. А также, почему так высоки цены на жилье. Поработав в этой сфере длительное время, я смог увидеть многие ее проблемы "изнутри".

Строительство - сфера бизнеса с весьма неэффективным менеджментом. В первую очередь, в плане персонала. Практически везде, даже в "серьезных" компаниях рабочими на стройке работают люди с низким уровнем дисциплины, интеллекта, образования и т. д. Очень большая текучка кадров на нижнем уровне - рабочие имеют свойство бухать, встревать в нездоровую шнягу, часто менять место работы по принципу "где лучше". Менеджмент тоже зачастую не имеет специального образования, а иногда и вообще никакого, нередко"вырастая" из рядовых исполнителей. Поэтому в строительстве очень плохая организация труда, тайм-менеджмент и проч., следствие - ухудшение качества работы и увеличение сроков ее выполнения.

Исполнителю-рабочему похуй на качество, так как он хочет сделать работу быстрее и легче.
Менеджеру-прорабу похуй на качество, так как он хочет сделать работу быстрее и дешевле.
Не похуй только одному человеку - заказчику. Но заказчик, блядь, физически не может присутствовать на объекте целый день...

Большинство расчетов в строительстве делается практически "на глазок". Поэтому нередки такие классические ситуации как в "Нашей Раше": изначально планируется делать "вровень", в процессе решение меняется на "выпирать", и в итоге получается "вровень выпирать". А потом ващпе оказывается, что все надо было делать абсолютно по-другому, и все ломается нахуй и переделывается заново.

Очень важна своевременная поставка инструментов и материала, которая тоже часто херится, и из-за этого простаивает работа. Рафшану и Джамшуту нужны фости, малатой и 10 клокх смен, но их нихуя не везут, и Рафшан с Джамшутом вместо работы идут снимать пилядь на ленинградку.

Часто идет перерасход и проёб материала, что опять же ведет к увеличению затрат и конечной стоимости объекта.

И так происходит во многих строительных фирмах, вне зависимости от их величины и имиджа, потому что так работает "нижнее звено" персонала - самое слабое.

День Строителя

Ну а ваще заебись на стройке. Весело, мозг не ебется, хуячь себе и хуячь. Помимо денег извлек различный профит и поднял много скиллов: подкачал мышцУ, научился много чего делать руками, почти победил боязнь высоты...

Вот так работает сварщик, например. Это Игорек, он уже уволилсо.



В этом помещении, бывшем цеху небольшого завода будут различные залы фитнес-центра, который уже несколько лет существует там же и является самым большим в Ростове-на. Но Закащегу всё мало, он еще расширяется и расширяется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Раз такие дела, расскажу вам одну байку, не байку, но быль. Есть у меня однокурсник один. В бытность был дауншифтером и еле помоему закончил нашу альмаматер (но закончил), а сейчас серьезный такой масон йоркского обряда, со шпагой. Вместе по студенческим временам тусили, но не были так ...
...
Как происходит задержание нарушителя на мотоцикле. Об этом показано на сайте пресс-службы ГИБДД Тольятти. 31 августа 2019 при несении службы экипажем ДПС на маршруте патрулирования на ул. Спортивной г. Тольятти был замечен мотоцикл, водитель которого управлял транспортным ...
Рассмотрим задачу об отношении личного и общественного. Предположим, что мы хотим решить ее с использованием математики. В качестве первого приближения возьмем множество натуральных чисел как референт общественного, а множество квадратов натуральных чисел как референт личного. Таким ...
"Сатана-2" - русская ядерная ракета, способная уничтожить страну размером с Францию"..  "Россия показала ракету, способную уничтожить страну размером с Францию".. Вот такие заметки публикует сегодня французская пресса. Там описана мощь баллистической ракеты Сармат , летающей ...