рейтинг блогов

Никогда не берите друзей на работу

топ 100 блогов inamora21.08.2019 Знакомый оказался в непростой ситуации. Он работает в одной крупной фирме начальником финансового отдела. Некоторое время назад у них освободилось место, и он дал поручение кадровикам начать поиск нового сотрудника.

Об этом он случайно обмолвился на очередной посиделке с друзьями, и один из приятелей сразу же зацепился за эту новость, предложив свою кандидатуру, ведь он как раз подумывал о смене места работы.

Детали обговорили, всех все устроило, и мой знакомый официально оформил своего друга к себе в отдел. Казалось бы, все должны быть рады: и друг, что нашел работу, и мой знакомый, что к нему пришел работать не кто попало с улицы, а хороший приятель. Что могло пойти не так?

Никогда не берите друзей на работу

Но работа с другом оказалась не самым простым испытанием для моего знакомого. Друг решил, что если у него приятельские отношения с начальником, значит можно срывать сроки проектов, опаздывать на работу или уходить раньше остальных.

Моему знакомому уже на первых порах надо было уволить нахала, но ведь это друг! Кто решится уволить друга, с которым годами вместе на рыбалку ездил, Новый год и Дни рождения отмечал? Мой знакомый сто раз пожалел, что взял друга на работу. Он понял, что проще было бы изначально отказать приятелю и взять на работу кого-то другого, чем разгребать то, к чему они в итоге пришли.

Если вы тоже находитесь в статусе начальника или руководителя, и у вас периодически возникает соблазн взять на работу друга или родственника, не делайте этого. Да, возможно вы сработаетесь, и все у вас будет окей, но велика вероятность, что вы будете разочарованы, как мой знакомый.

Дело в том, что такие вот пристроенные друзья и родственники почти всегда считают, что к ним на работе должно быть особое отношение. Да, они понимают, что подписывали договор, понимают, что должны работать как все, но у них где-то там, в подкорке «сидит» мысль, что они уже не такие как все. Ведь они же родные люди! Друзья! И эту мысль прогнать может далеко не каждый.

Эта мысль порождает соответствующее поведение. Ведь если ты не как все, значит тебе и позволено то, что не позволено другим. Отсюда и нарушения дисциплины, и плохая работа.

В итоге вы будете постоянно нервничать либо из-за того, что не можете вести себя строже с подчиненным-другом, либо из-за того, что своей требовательностью можете обидеть друга. Подобная нервотрепка приводит к сильной утечке вашей энергии, которую вы могли бы потратить на какое-то полезное или интересное дело.

Вы будете быстро утомляться, часто раздражаться, что негативно отразиться и на качестве вашей работы, и на качестве жизни в целом. Поэтому когда перед вами возникнет дилемма, брать друга в свою команду или нет, спросите себя: «Оно мне надо? Готов ли я огребать все проблемы, которые за этим последуют?».

Никогда не берите друзей на работу



Никогда не берите друзей на работу Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Исполнилось 22. Большинство моих друзей, да и муж, намного старше меня, им от 25 до 33 лет, я почти не общаюсь с ровесниками, потому что не о чем. Друзья в большинстве уже успешные люди, нашедшие себя, путешествующие, знающие, куда идут, и любят то, что ...
...
A veteran CNN producer who worked “shoulder to shoulder” with ex-anchor Chris Cuomo bragged about luring girls as young as 7 to his home for “sexual subservience” training and believed “a woman is a woman regardless of age,” according to court papers released Monday. John Griffin, who has ...
Добрый день!Так уж получилось, что героями моих постов часто становятся молодые люди по имени Евгений.Встречайте очередного Евгения и его проникновенную историю!Плевал "я" на чужое имущество!Вчерашний день выдался странным …с утра, ...