Ни при каких обстоятельствах! Отношение Путина к поправкам в Конституцию

топ 100 блогов bor_odin17.01.2020 Ни при каких обстоятельствах! Отношение Путина к поправкам в Конституцию

Путин инициировал самую масштабную конституционную реформу с момента принятия Основного закона России в 1993 году. В первые годы президентства Путин выступал категорически против любых изменений в Конституцию - и с ней ничего не происходило. Однако со временем его позиция стала меняться.

Давайте посмотрим, как это было:

2001
Ничего не менять
«…пересмотр фундаментальных положений Конституции равносилен пересмотру основ государственного строя страны, а ревизия ее норм, продиктованная политической конъюнктурой, — прямой путь к кризису власти и к расшатыванию органов власти, к опасным государственным конфликтам».

2003
Ничего не менять
«Строгое следование Конституции — это основа успешного развития государства и гражданского согласия в обществе. Ресурсы Конституции далеко не исчерпаны. И об этом должны хорошо помнить те, кто пытается спекулировать на теме возможных поправок к Основному закону».

2005
Ни при каких обстоятельствах ничего не менять
«Стабильность в стране, в обществе не может быть обеспечена другим путем, кроме как стабильностью законодательства и основного закона страны — Конституции. Поэтому ни при каких обстоятельствах менять Конституцию я не намерен».

2007
Что-то можно и поменять
«Четыре года достаточно маленький срок [для президента]. Мне кажется, что для сегодняшней России пять, шесть или семь лет — это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено».

2008 год. Владимир Путин уступает пост президента России Дмитрию Медведеву. Тот вносит первые поправки в Конституцию, увеличивая срок полномочий главы государства и Государственной Думы.

2013
Менять можно, а иногда и нужно
«… жизнь не стоит на месте, и конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершенный, мертвый. Точечные коррективы других глав Основного закона, идущие от правоприменительной практики, от самой жизни, конечно, возможны, а порой — необходимы».

2020
Пора менять
«Потенциал Конституции 1993 года далеко не исчерпан… Вместе с тем высказывания на тему изменения Конституции уже прозвучали. И полагаю возможным обозначить здесь и свою позицию, вынести на обсуждение ряд конституционных поправок, которые считаю вполне обоснованными и важными для дальнейшего развития России как правового социального государства»
(Источник)

А мы так и живём, хорошо, весело.



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь об этой находке можно говорить - новости вышли в эфир. Так вышло, что я увидел этот клад на следующий день после находки (30 августа). Замечательные археологи Торжка - Петр Малыгин и Наташа Сарафанова, ведущие плановые раскопки в центре ...
Хаос существует в перепендикулярном направлении ко всем шести направлениям нашего пространства и объемлет все наше время, включая прошлое, настоящее и будущее, своей Вечностью. И всему этому, что крутится в моей голове я нашел подтверждение у древнего китайца Чжуан-цзы, который ...
Майор Прилепинъ начал комментировать Лимонова, который, по мнению майора, неправильно освещает обстоятельства знакомства и общения Прилепинъа и Лимонова. Ну, с этим они пускай сами разбираются, но кое-что привлекло и мое просвещенное внимание: « Тогда же , в 1997 году, вышла моя ...
Я, конечно, не специалист. (с) Но я вижу тут явную провокацию кровавойгэбни (tm) . Наверняка мирный аппаратик украли у ничего не подозревавших американцев - и теперь гоняют его на малых высотах, таким образом дискредитируя и т.д. 10х2 andrews_answer ...
Не смогла таить в себе.... Недавно нам родственники мужа ( а именно его тетя) передавала с дачи всякие вкусности, мы туда с рождения ребенка ни ногой дабы не слушать советы о том, что к рукам не приручать, вместе не спать и слинг это зло) Так вот, передачку нам привезли к подьезду, домой ...