рейтинг блогов

Незнаменитая победа

топ 100 блогов vikond6501.08.2022 Незнаменитая победа

Лермонтов, наверное, не сильно преувеличил, написав, что про день Бородина помнит вся Россия. И сейчас слово "Бородино" хорошо знакомо подавляющему большинству россиян. А вот, если сказать им слово "Клястицы", то наверняка почти все недоуменно пожмут плечами и ответят, что никогда его не слышали. Между тем, ровно 210 лет назад, 1 августа 1812 года (по новому стилю), под деревней Клястицы  завершилось двухдневное сражение, значение которого не многим уступает Бородинской битве, а кое в чем ее даже превосходит.

В этом сражении русская армия генерала Витгенштейна разбила французскую армию маршала Удино, наступавшую на Санкт-Петербург. Это первая крупная победа наших войск в войне 1812 года, а особый блеск ей придает то, что она была одержана при значительном численном превосходстве противника. У Витгенштейна было всего 17 тысяч солдат и 84 орудия, а у Удино - 28 тысяч и 114 пушек. Тем не менее, французы отступили, потеряв 13 тысяч человек, из них три тысячи - пленными. Наши потери убитыми и ранеными - четыре тысячи. Продвижение французов к столице Российской Империи было остановлено.

Мало кому удавалось бить наполеоновских маршалов при таком соотношении сил, да еще и захватывать тысячи пленных. Это ставит Клястицы в ряд величайших побед российской армии. Однако про Бородино знают все, а про Клястицы - почти никто.

Они остались в тени Бородинской баталии, на прославление которой были брошены информационно-пропагандистские ресурсы государства, хотя, вопрос - заслуживает ли она того - весьма спорный. Ведь Бородино, в отличие от Клястиц, никак нельзя назвать убедительной победой российских войск, особенно, учитывая его последствия - поспешное отступление, сдачу Москвы и 20 тысяч раненых, брошенных на произвол судьбы.

Возможно, дело в национальности победителя при Клястицах, чье полное имя - Людвиг Адольф Петер цу Зайн-Витгенштейн. Нельзя сказать, что его скрывали (в справочниках и энциклопедиях он есть, а на месте сражения стоит памятник), но и не пропагандировали как Кутузова, Багратиона или Раевского, к тому же всегда называли "русифицированным" именем Петр Христианович.

Как бы там ни было, а дата сегодня - более чем достойная, негоже про нее забывать. А на заставке - картина Петера фон Гесса: "Контратака русских гренадер в сражении под Клястицами".


Незнаменитая победа
Дореволюционная карта-схема Клястицкой битвы. Русские войска, как тогда было принято, отмечены зеленым цветом, французы - красным. Даты указаны по старому стилю.

Незнаменитая победа
Акварель Н.С. Самокиша "Атака гусар Кульнева у Клястиц".

Незнаменитая победа P.V
Генерал Витгенштейн и маршал Удино.     

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помогите советом, пожалуйста, меня запутали :)Дано: 157 см роста, 56 кг веса ...
Запорожье!! Нужна помощь!! SOS!! Елена попробуем заблокировать, но мы все в возрасте и нас мало. "ГЕПАРД" запорожский везет правосеков с оружием на Крым... Нас человек 8. Отправляться они будут в 5 утра. Мы с 4-00 попробуем встать под базой Военный поселок на Леваневского. По дороге в ...
© Morfi° (morfiart.photosight.ru) Смотрите также: Осенняя эротика и Осенние красавицы ...
...
⚡️ Ночью 29 октября пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО уничтожено 36 украинских беспилотных летательных аппаратов над акваторией Черного моря и северо-западной ...