рейтинг блогов

Стоять насмерть!

топ 100 блогов vikond6528.07.2022 Стоять насмерть!

Ровно 80 лет назад, 28 июля 1942 года Сталин подписал приказ №227 "О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной армии и о запрещении самовольного отхода с боевых позиций", более известный под девизом "Ни шагу назад!". Зтот приказ зачитали в воинских частях, но его содержание было настолько брутальным, что полностью рассекретить и опубликовать его в открытой печати власти решились лишь в разгар "перестройки", почти через 40 лет после окончания войны.

В частности, он прямо предписывал заградотрядам расстреливать на месте, без суда и следствия, "трусов и паникеров", причем - в любых количествах и по собственному усмотрению. До сих пор даже приблизительно неизвестно, сколько солдат было расстреляно в прифронтовой полосе в соответствии с этим приказом, поскольку никакого учета и отчетности не велось.

Согласно официальным данным, по приговорам военных трибуналов за годы войны в РККА расстреляли 157 593 человека (10 полнокровных дивизий в полном составе!), но "спонтанные" жертвы заградотрядов, судя по всему, в это число не входят.

Стоять насмерть!

Кроме того, приказом предписывалось формирование штрафных рот и батальонов из "бойцов и командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости и неустойчивости", которые надлежало "ставить на наиболее трудные участки, чтобы дать возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной".

Однако на практике штрафниками становились не только "трусы и неустойчивые". К примеру, 10 сентября 1942 года замнаркома обороны генерал-лейтенант Аборенков издал приказ о направлении в штрафные части бойцов, виновных в "небрежном отношении к вверенной им боевой технике". А 214-й кавалерийский полк был объявлен штрафным в полном составе за утерю знамени.

Сколько человек прошло через штрафные роты и батальоны - неизвестно до сих пор. Неизвестно даже их количество, причем разброс - огромен: от 516 штрафных рот и 38 батальонов, согласно приведенным на сайте Минобороны данным фонда штрафных частей в ЦАМО, до 1028 рот и 65 батальонов, по приведенным там же (!) данным советского Генштаба, представленным в начале 1960-х годов. Чем вызвана такая "вилка", Министерство обороны не объясняет.

Ну а смертность среди штрафников - это вообще тайна покрытая мраком. Никаких сводных официальных данных на этот счет нет, либо они до сих пор не опубликованы.

Необходимость 227-го приказа до сих пор вызывает бурные дебаты. Одни уверены, что без него мы бы войну не выиграли, другие считают его проявлением излишней жестокости и взваливанием на плечи солдат ответственности за просчеты верховного командования, повлекшим за собой излишние и неоправданные жертвы. У меня нет однозначного мнения по этому вопросу.

Стоять насмерть!
Военные плакаты с лозунгом "Ни шагу назад!" Правый выглядит довольно странно, и дело не только в каске, но и в общей стилистике. У меня даже создалось впечатление, что это современная "импровизация по мотивам".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не перестаю удивляться тому, как некоторые барышни хорошеют со временем. Марина велела всем врать, что спит в холодильнике)) ...
Во-первых, закрыли Camelot . Кто удивлён? Я бросил смотреть на 7-й серии, не выдержав уныния. Однако причиной закрытия названи невозможность каким-то образом совместить графики актёров. Все они супер-звёзды, не иначе. Во-вторых, закрыли Lie to Me . Здесь, ...
понравилась идея с викториной, которую тут давеча провел fencer_dv    я, правда, не поучаствовал - ибо мирно спал в это самое время да и вряд ли что-нибудь угадал бы - не меломан патамушта посему решил поучаствовать в этом деле с другого ...
Последний день года уже наступил, так что самое время выбрать лучшее из прочитанного. У меня получился большой список, аж из 21 книги (выбранных примерно из сотни кандидатов), ...
  Уважаемый друзья гайдпарковцы!   Наши фильмы и клипы размещены на сайтах YOUTUBE и D AILYMOTION . Например, наберите YOUTUBE в любом поисковике. В окошке YOUTUBE вы набираете   sootetsestvenniki затем нажимаете на поиск и выходите на наши фильмы. ...