Незабудки и снег

топ 100 блогов lenorlux06.10.2018 "Утро красит нежным светом..", не, не так..
"Ой туманы мои.."- во, вот это уже поточнее описывает наше утро. А всю ночь шел дождь. Под прикрытием дождя к лагерю приходил не то песец, не то добежал пес со стойбища ( для голодной собаки 10 верст не расстояние) и вылизал все консервные банки, а заодно пытался утащить мешок с мусором.
Утром попросили у соседей-геологов лодку и, наплевав на погоду непогоду,  ушли к водопаду, помните, я его показывала в предыдущей серии?
Незабудки и снег

Прогулка по другому берегу Хадаты оказалась немного приятнее, ибо основные каменные россыпи остались на нашем берегу.
Здесь же камни помельче и идти по ним немного проще.
Незабудки и снег

Первая остановка - пушица. Для меня пушица уже стала символом северной природы, да и в кадре она смотрится неплохо.
Незабудки и снег

А потом вдруг внезапно мы попали в какой-то другой, нереальный мир. Такого количества цветущих незабудок в одном месте я еще не встречала. Очень хотелось срочно научиться летать, что бы не топтать эту неземную красоту. Взлететь не получилось, но все равно старались скакать по камушкам так, что бы не задеть цветы, ибо каждый шаг по траве казался просто кощунством и преступлением перед природой.
Незабудки и снег MURZ0003.jpg

Совершенно нереальная картина - цветы и  снег. Единственное, чего не хватало для полного счастья - красивого света, но хоть дождь не лил и то хорошо.
Незабудки и снег

А еще в тундре  встречаются куропатки. Обычно они так внезапно выскакивают из-под ног, что даже испугаться не успеваешь. Идешь, идешь, бац - камень взлетел)) Окрас этих северных птиц прекрасно мимикрирует среди камней и травы, что заметить птичку очень сложно до тех пор, пока она сама себя не обнаружит.
Незабудки и снег

Идем вдоль берега.  Голубое сменилось желтым и на небе вдруг нарисовалось солнышко.  Еще пять минут назад мы добросовестно мерзли, а сейчас начался массовый стриптиз, жаль музыку с собой не прихватили. Куртки, свитера - в рюкзаки, на радость комарью остаемся в одних футболках. К счастью дует ветерок и жрунов практически нет.
Незабудки и снег

До конечной точки осталось совсем немного, а вокруг красота и ни одной живой души!
Незабудки и снег

Вон он, водопад, прячется в скалах.
Незабудки и снег

Лето в этих краях выдалось сухим, потому воды  мало. Вот пройдут дожди и он превратится в Ниагару местого разлива, а пока смотрим то, что есть.
Незабудки и снег

Из-за сложной траектории падения воды взять в кадр целиком его можно лишь издалека, если подойти ближе, то ухватывается лишь половина потока, а верхнюю часть прикрывают камни.
Незабудки и снег

И снова маленькая Норвегия, а может Исландия. Эх.. лодки не было, а так хотелось подобраться поближе к тому загадочному берегу. Там, за горами есть еще одно озеро, но пешком не дойти и даже Трэколы туда не едут.
Незабудки и снег

Не хватает лишь белых барашков на зеленой травке
Незабудки и снег

Пока не набежали тучки решаем возвращаться в сторону лагеря. В какой-то момент промелькнула крамольная мысля досидеть тут до заката, но голодные желудки сразу же выразили протест, а поскольку из всей еды была лишь вода из озера, то решение о возвращении было принято единогласно.  Кстати, правильно сделали, поскольку щедрости местной природы на красивый закат уже не хватило.
И снова речки вброд и прыгаем по камушкам.
Незабудки и снег

Вечер  приготовил нам большой сюрприз.. но об этом в следующей серии.
Незабудки и снег

В следующем году можно присоединиться к нам в поездках по Ямалу. Вся информация будет тут Незабудки и снег

Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей. Почта для контактов: [email protected]. Остальным напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна!




Незабудки и снег 18-1100.jpg Незабудки и снег Незабудки и снег Незабудки и снег

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация с Екатериной Устюжаниновой, из-за которой и разгорелся сыр-бор в Триполи, выглядела бы комичной, если бы не два трупа, раненый человек и международный скандал очень высокого уровня. Напомню, кто позабыл - на волне симпатий к Ливии в 11 году возникли разнообразные сетевые ...
Вспышка выложил тут официальное видео, напомнил, захотелось поделиться впечатлениями кому не интересно - Положительный момент был обнаружен ровно один - турнир таки провели. Теперь об остальном. Турнир проводился в очень маленьком помещении, ...
Политик и бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, ныне обезмандатченный (да, хорошее слово), должен был сесть по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Но когда к нему пришли с обыском, у оперов случился шок. На фото то, что они ...
Весь вечер сидели на полу пустой веранды и молча пили чуть подогретое вино. Говорить не хотелось, да было в общем, и не о чем – знакомы сто лет, почти близнецы и понимаем друг друга без слов. От неё сегодня ушёл муж, ко мне пыталась вернуться ...
Доброе утро и всем отличных выходных сегодня. Сегодня воскресенье, 30 января! ...