Нейросифилис и ковид - один алгоритм

топ 100 блогов sibariana23.01.2022Коронавирус Намедни по интернету прокатился очередной хайп - статья о том, что Ленин болел нейросифилисом. И как это сказалось на его политической деятельности.
Как я понимаю, первоисточник (брезгливых прошу не морщится):
https://echo.msk.ru/blog/statya/2968562-echo/
Разумеется, то, от чего умер Ильич, то, что сказал интервьюирумый, и то, как это подаётся - три очень большие разницы. Дело не том, что сказано, а зачем и для чего.
И тут, лично для меня, что стало интересным - насколько схема подача материала в частном случае совпадает с аргументацией глобального явления: манипуляции со сведением о ковиде. "Микрокосм отражает макрокосм", как говаривали товарищи каббалисты. "Пипл хавает эту схему не одно десятилетие, схавает и сейчас" - говорят их последователи.
Постараюсь аргументировать.

Для начала - моё отношение к вопросу.
Маловероятно. Мнение не специалиста
Мой критерий - "контекст эпохи".
В начале 1920-х вопрос о болезни ВИЛ стоял очень остро для всего мира: болен ли руководитель Коминтерна и РСФСР, если болен, то как это скажется на его работоспособности, когда он может умереть - потому что потом неизбежно курс страны изменится.
Интерес был. Разведсеть в Москве была. Информация шла. Инстанции, куда попадала эта информация, могли запросить консультации у любых светил науки и медицины. Светила, на основании ровно той информации, которая присутствует в изучаемой нами статье, могли прийти к определённым вывода, которые, повторюсь, на тот момент имели судьбоносное значение для всего мира. Но не пришли. Значит, аргументов было недостаточно - что для репутации учёных, что для политических деятелей.
Срок секретности давно вышел, мы бы об этом знали.

Итак, анализ логики, в соответствии с которой идёт подача материала - и которая поразительно совпадает с промывкой мозгов на тему ковида.

1. "Павлиний хвост".
"Я - врач-гериатр, невролог, нейрофизиолог, руководитель секции геронтологии МОИП (Московское общество испытателей природы) при МГУ Валерий Новоселов"
Очень приятно. Впечатляет. И даже подавляет уровнем научности.
Но - рекомендуемый не специалист в венерических болезнях. Не практикующий врач. Из фактов биографии - учёный в НИИ. Специалист по ПОСЛЕДСТВИЯМ гипотетического нейросифилиса, а не по самой болезни.
Ничего не напоминает? Хотя бы то, что с ковидом борется кто угодно, кроме узких специалистов - эпидемиологов. И по конечным результатам (да и по промежуточным) ясно, что лучше чтобы своим делом занимались именно специалисты.

2. "Профессия - врач"
Врач - понятие растяжимое. Проблема может (и должна) изучаться с нескольких точек зрения. Но когда на повестке проблема сужается, то на первом месте должен быть узкий специалист. Наиболее ценен его вердикт.
В данном случае узкий специалист в самом начале интервью бы сказал, что есть интересные совпадения, но окончательный диагноз он поставить не состоянии - не результатов анализа на бледную трепонему. Без этого перечисление симптомов и их анализ - публицистика.
Также венеролог вынужденно был бы гораздо точнее в определении диагноза (нейросифилис - не диагноз по международной классификации, это общее наименования нескольких видов болезни), в описании хода болезни (к примеру, объяснил бы, почему болезнь бессимптомно протекала 30 лет), и т.д.
Широкому учёному другого профиля такие мелочи неинтересны. Он видит конечный результат, но не саму болезнь.
Аналогично - с ковидом.
Есть "что-то", но что это "что-то", как появилось и как протекает - не интересно. Важен итог. Желательно в баксах.
Если кто-то пропустил - вируса живьем нет. Он не выделен. Если компьютерная модель. Чем она отличается от других разновидностей коронавирусов - не совсем понятно. Диагностика, по большей частью, не связана с объективными анализами, потому что к ПЦР-тестам масса претензий и недоумений (у меня даже лично).
Повторюсь, такое возможно только в условиях, когда специалисты оттеснены от принятия решений, а во главе процесса стоят менеджеры, учёные и политики.

3. "Ребрендинг - наше всё!"
О том, что у Ленина был сифилис головного мозга, лично я слышал ещё в конце 80-х. Злые языки говорили об этом с середины 20-х. Новостью это не является.
Видимо, "сифилис головного мозга" всё-таки подразумевает, что у Ленина был головной мозг. И он им пользовался. В рамках нынешней толерантности мозгов не должно быть, это вводит в депрессию нынешних политических лидеров, которые, действительно, не проявляют признаков высшей нервной деятельности.
Произведён ребрендинг - "нейросифилис"
Был грипп.
Стал коронавирус...
Так наукообразнее и страшнее.

4. "Ужас-ужас-ужас"
Цитаты:
"болезнь объясняет появление таких качеств, как бескомпромиссность, жесткость, способность взять в руки палку (с А.А.Богдановым он хотел даже на Капри драться на палках). У пациентов с нейросифилисом наблюдается озлокачествление поведения"
"Такие больные должны быть удалены от дела, служащий должен взять отпуск и уехать в деревню для полного умственного и физического покоя или должен быть помещен в санаторий там же». Великий невролог настаивал, что психика больного сифилисом должна быть тщательно оберегаема во всей его жизни. А у нас такой пациент руководил страной в острый период – гражданскую войну…"
Нами руководил маньяк!!!!
Ковид угрожает уничтожением человечества!!!
А факты...
Их нет.
Но мы не должны требовать фактов как доказательств. Мы должны слепо верить тому, что пишут и говорят

Особых фактов проявления патологической жестокости в деятельности Ленина нет. Конечно, он не персонаж из "Общества чистых тарелок", персонаж имел массу отрицательных качеств характера, да и начало двадцатого века отличалось поразительным безразличием к жизням и чувствам всех людей. У меня больше фактов проявления Лениным милосердия, чем необъяснимой жестокости.

А что касается вышеупомянутого Богданова - это просто издевательство над людьми в теме. Так же как в перечне фактов, которые должны доказать принадлежность ковида к пандемии. Тут явная хуцпа, откровенное и наглое насилие над памятью и мышлением объекта манипуляции, потому что обычный человек думает: "Ну, не могут же они так нагло врать...Может, что-то и было...Может, я ошибаюсь..."

Нейросифилис и ковид - один алгоритм
Ленин дерётся на палках с Богдановым на Капри...Ой, это они мирно играют в шахматы на вилле Горького.
Более неудачного примера патологической жестокости придумать нельзя.
Ленина с Богдановым связывало очень многое - и очень многое делало их непримиримыми противниками. Например, Ленин считал Богданова главным конкурентом в политической философии начала 1900-х, посвятил борьбе с богдановщиной несколько статей, уничижительно отзывался о нём в партийной публицистике.
Как видите, это не мешало их взаимному уважению и нормальному общению.
А после революции, в разруху Гражданской, Ленин согласился с предложением Богданова организовать институт крови. Несмотря на явную политическую фронду Богданова, отсутствия восхищения гениальным курсом Ленина, и вообще сомнительность затеи данная организация исправно субсидировалась в самое тяжёлое время для страны.
Странное проявление жестокости, вызванное нейросифилисом.

Примерно также как и с ковидом - начинаешь разбираться с фактами. и выясняется совсем другая картина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Активисты «Солидарности» собрались на согласованную акцию у метро «Красные ворота». Они развернули транспаранты с антивоенными лозунгами, призывами остановить агрессию в отношении Украины, а также портретами и цитата Бориса Немцова. Спустя несколько минут к участникам пикета подошли ...
Детская колокольня (The Children's Bell Tower)... пронзительный звон её колоколов слышен на ветру даже с побережья океана. Детская колокольня, расположенная недалеко от шоссе 1, посвящена всем детям, но была возведена как памятник одному маленькому мальчику по имени Николас Грин. Во время ...
Качаем с православного торрента документальное кино. Размножаем на дисках, добавляя туда по одному художественному фильму, типа: "Поп", "Чудо", "Русский крест", "Остров" ..... И, затем, продаем в храме по 15 гривен, что в рублях соответственно - 60. Вот ...
Для меня это не фильмы про зиму, а фильмы для зимы. Их можно посмотреть в январские каникулы (особенно когда на улице мороз) или в обычный зимний вечер, когда не хочется ничего делать. Самый любимый и самый классный – это трилогия "Властелин колец" . Посмотреть его в январе – это уже ...
Орловский епископ потребовал удалить публикации о своём Land Cruiser за 6000000 рублей. Это теперь «оскорбление чувств верующих». Прекрасно! pic.twitter.com/aOGnhTCnvP — Юрий Мережко (@yoorashka) 30 мая 2017 г. ...