Невский Пятачок

топ 100 блогов mama_gremlina11.05.2020 Про это место написано множество исторических статей, художественных книг и текстов в живом журнале. Я многого не добавлю. Просто фотографии, передающие, я надеюсь, то впечатление, которое этот не очень большой участок земли, несколько раз переходивший во время войны из рук в руки, производит на человека, впервые ступившего на него. Мне неловко, но 9 мая 2019 я была именно таким человеком. Много слышала, много читала, но приехала лично и встала ногами на эту землю впервые.

Невский Пятачок 40

Это фото засвечено ярким майским солнцем, но очень хорошо передает атмосферу. Там как будто какое-то силовое поле. Наступаешь первый раз на землю, выходя из машины, а земля словно дрожит. Похоже, как будто бьет слабым электрическим разрядом. Потом проходит, ослабевает, усиливаясь снова в некоторых местах.

Мемориал в целом довольно простой. О таком сложными выразительными средствами не расскажешь. Вполне достаточно просто рассказать о тех, кто тут погиб:

Невский Пятачок 41

И оставить неразглаженным неприродный рельеф, сформированный боевыми действиями:

Невский Пятачок 42

На заднем плане домики-дачи. Невозможно об этом говорить, но периодически всплывают скандальные истории на тему самозахвата краевых участков территории и даже попыток полуофициально продать часть этой земли под частную застройку...

Вдоль по этой аллее-кладбищу мы идем к Неве. Где-то в середине - огромная воронка, которую сфотографировать удачно получилось бы, наверное, только с высоты полета квадрокоптера, поэтому ограничусь текстом. Через неё мост с оградой, вокруг прутьев которой люди обматывают стебли гвоздик. И где-то начиная с этой воронки справа и слева появляются карманы с памятниками целым республикам, чьи дети воевали на Невском Пятачке. Каждый камень хранит фразу на родном языке тех, кому он установлен. Там есть и Удмуртия, и Грузия, и Эстония, почти все участки большой страны. И вот мы доходим до реки:

Невский Пятачок 43

Торжественная и спокойная, она несет кораблики, а на берегу распускаются листья деревьев:

Невский Пятачок 44

Если приглядеться, можно, кажется, опознать часть строений, показанных на белой выпуклой карте музея "Панорама Прорыв":

Невский Пятачок 45

А этот крест установлен в самом конце аллеи, перед спуском к реке. И он тут не лишний. Я рискну даже сказать, что он в каком-то смысле кульминационная точка, хоть и установлен значительно позднее всех остальных частей мемориала. И не так уж важно, что православными были далеко не все лежащие в этой земле солдаты, потому что Бог Един в любом случае.

Невский Пятачок 46

Возвращаемся по аллее обратно и идем вдоль дороги параллельно реке. Вот ещё один памятник-куб, в сиянии того же силового поля (он тоже бьется слабым током, если потрогать, не так, как стены Брестской крепости, но впечатлительным незабудкам хватает):

Невский Пятачок 47

С другой стороны:

Невский Пятачок 48

От куба ведет ещё одна широкая асфальтовая дорога к реке. На этот раз - к переправе, асфальт спускается прямо в воду. По обеим сторонам - тот же рельеф, созданный человеком:

Невский Пятачок 49

И те же красные гвоздики на камнях у воды:

Невский Пятачок 50

Очень много людей с колясками и маленькими детьми.

Невский Пятачок 51

Дети у воды выглядят намного более логично, чем тонущие среди разломанных льдов танки...

Невский Пятачок 52

И опять обратно, к дороге:

Невский Пятачок 53

Вполне мирное поле, если не обращать внимание на то, какое оно неровное...

Невский Пятачок 54

Пообедав бутербродами и чаем из термоса, снова продолжаем путь вдоль автомобильной дороги до крайней точки мемориала. Этот памятник называется "Призрачная деревня". Здесь когда-то была деревня. От неё ничего не осталось.

Невский Пятачок 55

Невский Пятачок 56

А это - последняя фотография. По задумке символизирует победу жизни, тепла и света над смертью, холодом и темнотой.

Невский Пятачок 57

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В качестве моего предисловия: Вообще-то это задумывалось как пятничная тема, но так уж вышло, завертелся, работой завалило, совершенно вылетело из головы. Впрочем, после пляжа, под офигенно красивым звездным небом, под хорошее местное вино, почему бы не забыть о политике и не поболтать ...
Я совсем разлюбила отели. Из отелей в памяти не остается ничего, кроме одинаковой белизны и чистоты, и дежурных улыбок, если не встретится среди персонала кто-то запоминающийся и интересный. Ни одну из съемных в разных городах на airbnb квартир я, кажется, не забуду, потому что э ...
Фэйк, конечно же, но красивый:pochkapochka.ru/Опубликовано с мобильного портала ...
В Че гололед, шо пипец. Ну и руль крутить люблю, как выяснилось. А есть кто из Челябинска? у нас где-нить нормально учат правильно из заноса выходить? Мужчины в России все такие самые лучшие, сразу три машины остановилось, помогли просто нереально - остановили грузовик, подцепили, ...
Тест Равена Серии B, C, D, E с подробным разбором ответов будут опубликованы в подзамочных постах , видимых только участникам сообщества rabota_psy . Стать участником сообщества может любой желающий. Для этого нужно разлогиниться в ЖЖ, кликнуть http://rabota_psy.livejournal.com ...