Невкусный заграничный «русский салат» – это жалкое подобие нашего «оливье»

топ 100 блогов your_food_today16.10.2018 Встречался ли вам за пределами России и бывшего СССР "русский салат"? Пробовали?

По-моему, это блюдо — просто позор и пепел на нашу голову и на всю русскую кухню в целом. Самое удивительное, что это всемирноизвестное блюдо у нас, ведь, никто не ест, а многие, наверно, даже его и не знают.

Невкусный заграничный «русский салат» – это жалкое подобие нашего «оливье» Пара ложек "русского салата" на тарелке

"Русский салат" – какое-то жалкое подобие всеми любимого советского оливье. Внешне, залитый майонезом, он очень похож, но вкус... ничего общего.

Интересно, кто же придумал "русский салат"? И название-то какое дали? Всю же нацию приложили ...Ощущение, что кто-то из иностранцев был в гостях в СССР и попробовал оливье, но потом забыл записать рецепт и запомнил только некоторые из ингредиентов: картошку, морковь, горошек и майонез. Потом рецепт расползя по миру. И вот теперь везде готовят некое несуразное и неправильное, недоделанное оливье, называя эту заготовку, – "русский салат". И мы – русские, вроде, как авторы? Обидно.

Я знаю, что салат этот готовят в Италии, вижу его на шведском столе в отелях Турции. А вчера случайно прочитала, что русский салат есть даже в далеком Уругвае, в Латинской Америке он присутствует в меню многих ресторанов. Боже! И везде-везде он – "русский". Как несправедливо, что о нашей кухне судят по такому примитивному блюду.

Сейчас в Турции я опять увидела этот салат среди других салатов. Когда-то я его уже пробовала, и он мне категорически не понравился. Немцы же его охотно "кидают" на тарелки.

Невкусный заграничный «русский салат» – это жалкое подобие нашего «оливье» Обедаем в отеле

Спустя 5-6 лет, опять решила дать этому салату шанс. Вдруг понравится?! Зря! Снова полное разочарование. Русский салат в нашем отеле заметно кислит. Возможно, турецкий повар не пожалел лимона в домашнем майонезе.

На youtube море рецептов "русского салата" на разных языках: russischer salat, insalata russa, ensalada rusa. Например, один итальянский рецепт набрал уже 228 тыс. просмотров. То есть, это блюдо очень популярно.

Кроме основного рецепта есть и другие разновидности. Мне встречались варианты с сельдереем у латиноамериканцев, со свёклой и маринованным огурцом у итальянцев, с тунцом у французов. В разных странах люди добавляют в этот основной рецепт еще что-то свое.

Как иностранцы готовят "русский салат"? Чистят картошку и морковь, режут на кубики и отваривают вместе, или отдельно по 10 мин. Затем варят яйца и свежий горох. Консервированный никто не использует. Все смешивают и добавляют свежий майонез из взбитых желтков, оливкового масла, горчицы и лимонного сока.

Ну и как вам такой салат? Да, это вполне съедобно, но для тех, кто никогда не пробовал оливье, или салат столичный, который так похож на оливье. Нам же в этом салате будет не хватать привычной колбаски, курицы, свежего или соленого огурчика, яблока.

И самый, пожалуй, главный вопрос. Почему в названии салата есть слово "русский"? Удивительно, но, ведь, мы такое не готовим и не едим.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О c вятом Бонифации 5 июня 754 года германские язычники убили миссионера Бонифация – впоследствии он будет увековечен как Апостол всех немцев и один из наиболее чтимых католических святых... Впрочем – по порядку. …Когда священник и заслуженный ...
Или это как-то связано с любовью к сладкому? Сотрудники Нагойского университета в центральной части Японии обнаружили возможную связь между наличием в организме кишечной бактерии рода Collinsella и низкой смертностью при заражении новым коронавирусом. Об этом говорится в материале, ...
Как же вставить себе в ЖЖ обычный звуковой MP3 файл? Что меня совершенно поразило в этом занятии – это очередное подтверждение тому, насколько Интернет не оправдывает ожиданий, на него возлагаемых. Либо ничего не найти, либо находишь кучу всего, ...
Девушки, не нашла соответствующего тэга, но вопрос про жидкие "иллюминаторы". Нужны рекомендации.Уже пару лет я пользуюсь вот такой even complexion essence от Mary Kay. Она очень легко наносится и лежит ровно, эффект очень приятный, при условии что нет ...
На праздниках ко мне приехал ещё один артефакт советской эпохи - Татарочка, разливающая чай (а может это узбечка? не важно, в нашей семье она всегда была татарочкой, хотя фазаны у ...