Невыносимо жить в стране, в которой Википедия закрылась раньше «Дома-2». (с)

топ 100 блогов pora_valit25.08.2015 По распоряжению Роскомнадзора провайдеры начали блокировать доступ к интернет-энициклопедии "Википедия" для российских пользователей.
В Москве в настоящее время нет доступа к интернет-энциклопедии у пользователей некоторых провайдеров, мобильная версия продолжает работает, передает РИА "Новости". О невозможности доступа к ресурсу в соцсетях пишут жители разных регионов РФ.
Как пишет "Новая газета", о проблемах с доступом к "Википедии" в разных регионах страны пользователи начали сообщать уже во вторник ночью. Поводом для блокировки стала статья в "Википедии" о наркотике чарас. По решению Черноярского районного суда Астраханской области, направленному в Роскомнадзор, распространение этой информации было запрещено в России. Страница с материалом попала в реестр запрещенных источников 18 августа. Через три дня материал поменял на "Википедии" адрес - теперь прежняя ссылка ведет на список значений слова "Чарас".
В ведомстве напомнили, что противоправный характер размещенной информации подтвердили экспертиза и соответствующее решение ФСКН РФ. Как отмечали в Роскомнадзоре, хотя было направлено указание блокировать конкретный материал, так как "Википедия" работает на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, есть угроза того, что заблокированным может оказаться весь ресурс.
По закону операторы связи обязаны ограничить доступ к информации в течение суток с момента включения ее сетевого адреса в реестр запрещенной. В свою очередь владелец сайта может обжаловать такое решение в течение трех месяцев.
Между тем исполнительный директор НП "Викимедиа РУ" Станислав Козловский в блоге на сайте "Сноб.ру" дал понять, что администрация ресурса не собирается удалять статью. Он указал, что содержание материала базируется на открытых научных источниках и информации с сайта ООН.
Руководство НП "Википедия" заявило РИА "Новости", что готово к блокировкам с момента принятия соответствующего закона в 2010 году. В понедельник "Википедия" опубликовала статью с инструкцией для пользователей, как обойти блокировку.


Невыносимо жить в стране, в которой Википедия закрылась раньше «Дома-2». (с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А тем временем на дворе уже 26ого декабря, что как бы намекает о том, что пора подводить итоги года. Топов будет, скорее всего, три штуки, а начну я с самого девчачьего, и сейчас вы поймете почему) Идея создать этот топ-5 появилась совсем недавно, но ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Всем приятного обеда с чашечкой эспрессо. Вопрос у меня такой. Купил я в прошлом году в память о детстве кондовую резиновую лодку "Уфимка 23" порыбачил с нее пару раз и мне это не очень то понравилось. Резина холодная сырая и гнется. Это лето я пропускаю, в связи с увеличением семьи езжу ...
Мой ответ людям, которые занимаются контрабандой, зарабатыванием огромных денег на секонд-хенде, хозяевам рынков, санэпидемстанции и экологии, которые продают справки, таможне, которая это все пропускает, тем, кто ...
Правда, это не сегодня — в эти выходные дело было. Вот захотелось именно кильки пряного посола. ...