«НЕТ»

топ 100 блогов Олег Рой05.12.2011 Как известно, человек существо дуальное. Двойственность нашей натуры проявляется на разных уровнях и сферах материальной и духовной активности. Эмоциональное- рациональное, личное-общественное, индивидуальное-универсальное… Каждый из нас, так или иначе тяготеет больше либо к одной, либо к другой характеристике.
Сегодня хотелось бы обсудить еще одну противоречивую «пару» человеческих склонностей. А именно способность говорить «НЕТ» и неумение отказывать.
Полагаю, многие из вас сразу поняли, о чём пойдёт речь. Как правило, все те, кто не умеют отказывать и говорить другим «НЕТ» знают про себя это, зачастую, очень мучаются, находясь постоянно в психологическом тупике наедине с самим собой. Проблема эта довольно распространенная даже среди сильнейших, на наш первый взгляд, людей.
В чём же причина? Статей на эту тему придумано и написано множество. Существуют даже тренинги психологического развития и совершенствования для мужской и женской «безотказности». Затрудняюсь сказать, существуют ли специфические гендерные особенности в этом вопросе. Но проблема есть. Невозможно не задаться вопросом: всё же безотказность – это черта характера, имеющая в своем основании любовь, сострадание к людям, неуёмную миссию «помощника» или всё же это такой же порок, как ложь, тщеславие и прочие?
Полагаю, каждый из нас неоднократно задумывался над избитым выражением «благими намерениями…», над относительностью собственных поступков. Ведь любое наше «Да» может отозваться для человека не наградой, а наказанием. Или всё же каждое наше дело как бы «в помощь» отзывается только хорошим для нас и окружающих?
Согласитесь, вопрос – интересен. Очень часто мы, оправдывая себя, во имя любви к ближним, толкаем их же в океан слабостей, как в кисель, в котором они рискуют завязнуть навсегда. Почему? У всех своих причины, в которых подчас трудно признаться самим себе. Боимся задеть чувства других людей, поэтому тратим свою энергию без остатка, забывая о собственном благополучии? Хотим быть для всех хорошими, чтобы нас любили? Или всё же имеем кучу комплексов, страхов, превративших уверенное «НЕТ» в немой внутренний психоз? Возможно всё тот же пресловутый страх одиночества?
Ни в коем разе не претендую на вашу абсолютную откровенность в этом вопросе. Но обсудить хотелось бы. Возможно, у вас найдутся примеры из жизни, которые смогли бы помочь другим. Как научиться говорить «НЕТ», когда мы сами знаем, что это необходимо? И надо ли учиться?

Голосовать
Результаты опроса (101) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
«НЕТ» Поместить опрос в свой блог


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера ушёл из жизни замечательный и любимый многими актёр Жан-Поль Бельмондо. Жан-Поль Бельмондо в фильме "На последнем дыхании". Режиссёр Жан-Люк Годар. 1960 год. Три фильма с ...
я не буду писать "деуке", так и быть :)вот я буду сегодня по обстоятельствам ...
Мария Кикоть. Интервью. Несколько характерных выдержек из него: "Мария Кикоть: Мне искренне жаль игуменью Николаю — она тоже жертва системы Автор знаменитой «Исповеди бывшей послушницы» рассказала «Ахилле» о том, как выглядят для нее, спустя несколько месяцев после написания книги, те ...
Так уж получилось, что в офисе я приятельствую с мужчинами. Как-то так подобралась наша компания, что я в ней одна девушка. Наверняка, по данному поводу не проехался только самый ленивый и непосвященный из коллег по работе, а особо одаренные сплетники приписывают мне роман то с одним, т ...
[ подробности ] Коллеги по работе - двое мужчин в возрасте за 60 и женщина - делали покупки в супермаркете утром в минувшую пятницу. Несмотря на предупреждения сотрудников магазина об опасности, они настояли на использовании для перевозки товаров своей собственной тележки. В ...