Пояс Богородицы

топ 100 блогов Олег Рой28.11.2011 Уверен, что, вне зависимости от вероисповедания, данное событие — пребывание в России Пояса Святой Богородицы - никого не обошло стороной, и все хотя бы слышали о нем.
Только вот отнестись однозначно ко всему происходящему довольно сложно, потому что оно, как у нас водится, было превращено в какое-то очень странное действо. Казалось бы, да, святая реликвия в стране — это важно и нужно. Но, с другой стороны, подобный ажиотаж, который творился в последние дни, мягко говоря, удивителен.
Во-первых, для того, чтобы прикоснуться к святыне, необходимо быть специально подготовленным: искренне верить, проходить обряды очищения, исповедоваться. Неправильно, когда это делает любой человек «с улицы». Остается ли святыня святыней, если ее касались не только обычные верующие люди, но и убийцы, наркоманы, проститутки? А, я уверен, в многотысячных очередях встречались и они. Хотя прикоснуться к святыне — не значит стать лучше и чище.
Я не пошел к Поясу Богородицы вовсе не потому, что испугался очереди, а потому, что не считаю себя достаточно подготовленным на данном этапе к контакту со святыней: я давно не соблюдал поста, не исповедовался и не общался с Батюшкой.
Во-вторых, меня искренне удивляют крайности, творящиеся в нашей стране. Не успела прогреметь новость о вечеринках, устраиваемых в Храме Христа Спасителя, как в этот же Храм привозят святыню. Так и хочется поблагодарить за то, что хотя бы убраться после вечеринок успели.
То мы выкапываем из земли мощи Матрены, и сгоняем людей туда, то выстраиваем многочасовые очереди у святой реликвии. Хочется спросить: для чего? Из одной лишь любви к Богу?
В-третьих, совершенно вопиющей является ситуация с наличием вис-пропусков к Поясу. Оказывается, пока «простые смертные» с ночи занимают очередь, звезды, взяв по знакомству такой билетик, проходят к святыне в любой момент, как им того захочется. Мне почему-то всегда казалось, что перед Богом все должны быть равны? Или я ошибаюсь?
Создается впечатление, что из святого действа было сделано какое-то массовое шоу, в котором задействовали множество людей. Одно не понятно, как же можно святыню превратить в ширпотреб? И будет ли она после этого нести чудеса как и раньше?
Хочу добавить, что я ни в коем случае не хотел задеть чувства кого-либо из читающих это эссе. Возможно, я в чем-то не прав в своих рассуждениях. Прошу вас высказать свою точку зрения, вне зависимости от того, схожа или различна она с моей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.11.2011 Выборы
Архив записей в блогах:
献花舞(轴) 关良 ...
В Европе на протяжении длительного времени, начиная с шестнадцатого века, помидоры считались ядовитыми. Их выращивали как декоративные растения - на окнах в горшках, в оранжереях и вдоль аллей.      Всё дело было в том что на исторической родине - в Америке ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Встретила на улице бывшего коллегу. - Ну как ты? Как работа? - Да так... то удалёнка, то очка... иных уж нет, а те далече... ...
Обсуждение детективной составляющей "Скандала в Белгравии": ее правдоподобность, детали, логичность, непонятные моменты и так ...
Здравствуйте, Яна! Спасибо Вам за записи в ЖЖ. Они удивительным образом пересекаются с жизнью: порой только задашься какой-то тягостной мыслью или проблемой, открываешь ваш ЖЖ - вуаля! - обсуждается что-то очень похожее, что позволяет взглянуть на ...