рейтинг блогов

Нет повести печальнее на свете...

топ 100 блогов thor_200616.12.2020
       Снова о торжокском разорении. На этот раз первом, которое случилось то ли в 1315, то ли в 1316 гг. ("в лето 6823", а там как считать - мартовским годом или сентябрьским, я вдаваться в эти подробности пока не стал , хотя склоняюсь к тому, что все-таки 1315 г.).
       Снова у нас есть несколько версий событий - условно говоря, "тверская" и "новгородская". Понятно, что обе они видят лишь одну сторону медали и "истина где-то рядом" (тм), возможно даже, что и посредине (насчет третьей версии - о ней дальше).
       Начнем с тверской версии. Итак, что сообщает нам тверская летопись - а вот что:
       "Прииде князь велиикий Михайло из Орды, а с ним Татарове силнии, иде к Торжку с Татары с к князы Суздалскыми; и бишася с Новогородци у Торжку месяца февраля 5, и победи великий князь Михайло Новгородцы, и убиша Новогородцев боле тысящи, и пожже пригород; а Новогородци инии збежаша в Новгород, из града предашася. И повеле князь великий Михайло имать их, и има Афанасия Даниловвича и князя Феодора Ржевского, и бояре их, и кто надобен князю; а иных омирив посади, а кремль их повеле разнести...".
       Итак, что мы видим? Михайло Тверской (который благоверный и страдалец за хрестьянство) пришед к Торжку с суздальской ратью, со своими полками и с "сильными татарами" (сердечко не екнуло у него, сыроядцев на землю Русскую наводить? Нет, не екнуло, благоверным он потом станет, а пока можно, чай епископ свой человек, отмолит грех-то). Новгородцы рискнули в поле с ним встретиться и ожидаемо были побиты, кто бежал - бежал, кто убит - убит, кто-то укрылся в Торжке, в тамошнем кремле, ибо посад торжокский михайлово воинство пожгло (специально выделил - посад торжокский был тогда сожжен со всеми вытекающими отсюда последствиями- Thor). Тех, кто укрылся в кремле торжокском, князь великий омирил, кого-то в цепи заковал, взял в полон князей Афанасия Даниловича, брата Юрия Даниловича Московского и Ивана Даниловича будущего Калиты и Федора Ржевского с их боярами за кампанию, после чего, разрушив торжокский кремль, удалился с гордо поднятой головой.
       Новгородская версия несколько иначе детализирует картину случившегося. Афанасий Данилович, бывший тогда князем новгородским, со своими новгородцами, узнав о том, что Михаил Тверской с "окаянным" Таитемиром со татаровями злыми идет на Русь, пришли в Торжок и стояли там 6 недель, "вести переимающе".
       Тем временем Михаил, совокупив всю силу Низовскую, и Таитемир со своими татаровями двинулись к Торжку. Афанасий с новгородцами и новоторжцами "изидоша противу на поле". И "бысть же тогда попущением божиим, не мало зло створися: съступившемася обеима полкома, бысть сеча зла, яко не мощи исповедати", - писал дальше новгородский книжник.
       Все-таки Торжок для новгородцев место проклятое - побили их тверичи, низовцы и татаровя, "и ту убиша много добрых муж и бояр новъгородчкых: убиша Ондрея Климовича, Юрья Мешинича, Селивана, Тимофея Андреянова сына тясчкого, Онанью Мелуева, Офоносва Романовича и купцев добрых много, а иных новгородцов и новоторжьцов бог весть; а инии, останок, вбегоша в город и затворишася в городе с князем Афанасием...".
       Михайло Тверской потребовал было от новгородцев выдать ему Афанасия Даниловича, но получил категорический отказ: "Не выдадим князя Офанасиа, нь изомрем честно за святую Софею". Тогда Михаил потребовал выдать ему служилого московского князя Федора Ржевского, и новгородцы, скрепя сердце, согласились выдать его, а заодно и заплатить выкуп "5 тем гривен серебра", на чем стороны "мир доконцаша и крест целоваша".
       Но нашему будущему благоверному крест поцеловать - раз плюнуть, ну поцеловал, и что с того? Князь же есть, хозяин своего слова - сегодня дал, завтра взял (есть, кстати, у нас такие вот любители опрокидывать нормы морали сегодняшние во вчерашний день - типа, надо все делать правильно, в согласии с нормами христианской морали). И дальше новгородец пишет:
       "И по миру призва князь к собе князя Афанасия и бояры новгорочкыя, изыма их и посла в Тьферь в таль, а останок людии, что есть в городе, нача продаяти, колко кого станет, и снасть отъима у всех".
       Любопытно было бы узнать, кому продавал христианские души наш будущий благоверный? Выходит, что татарам - союзникам надо платить , так что, похоже, наш князь заодно провернул неслабый такой гешефт.
       А теперь, вишенкой на торте, повесть о разорении Торжка из жития Ефрема Новоторжского. Составитель "Жития" сообщает нам, что :
       "Поби князь Михаил Тверский весь град Торжок и церкви божия разори, инокинь же и девиц оскверни, имения от ту живущих поймав, град же огню предав, обитель же сию до основания разори, настоятеля же и братию погуби, утварь церковную и монастырское строение во Тверь отпровади. Тогда же и сущее писание о житии и о прихождении преподобном взял с собою, ни единыя потребы остави. Не точию сию едину обитель разорити повели, но иныя церкви и монастыри и села и веси града того".
       Другая редакция повести несколько более словоохотлива по сравнению с первой в описании бедствий, обрушившихся на Торжок:
       "Таково бо жестокосердие тогда содеяся на град и на люди. Аще бо и едина вера бяше, но злобою горши показася, понеже бо людей тех во граде огню предаде, а иныя в реце потопи, инии младенца остави, но всех поби мужеский пол и женский и смерти предаст, черноризець же и девиц обнажати повеле, потом же их и убивати. И имение града того все пограби и церкви разори и святыя иконы и книги церковныя все поймал. Потом же град весь и святыя обители града того все огнем попали. И тогда град Торжек и обители быша от него в конечном запустении. Тогда и о преподобием Ефреме сущее писание изгибе...".
       Не совсем понятно, почему некоторые исследователи пишут, что де "летописные сведения о котором (походе Михаила Тверского на Торжок - Thor) расходятся с изложением событий автором Жития преподобного Ефрема". Очень даже не расходятся, и тверская летопись тому свидетельством. Она прямо говорит о том, что торжокский посад был сожжен (о пожаре говорят и результаты раскопок в Торжке) во время боя, а кремль разрушен потом, когда Михаил Ярославич вероломно нарушил крестное целование.
       На мой взгляд, вторая редакция "Повести" явно написана под влиянием более поздней повести о втором разорении Торжка Михаилом Александровичем Тверским. И описание разорения Торжка в первой редакции "Повести" представляется более ранним и более точным (впрочем, войско в городе, взятом на щит, всегда вело себя, мягко говоря, образом далеким от цивилизованного и культурного). Так что, при совпадении отдельных деталей (книжники особо не упарывались насчет соблюдения авторского права и кавычек не использовали, равно как и ссылок не делали) сама по себе печальная история первого разорения Торжка православными же тверичами и низовцами не вызывает сомнения. И ни единство веры (о чем, кстати. в житийной повести и говорится), ни языка, ни то, что и те, и другие - русские, ничуть не мешало тверичам и низовцам грабить и насиловать новоторжцев и продавать их в рабство татарам (а те только и радовались. Об этом, кстати, неплохо было бы призадуматься нынешним диванным военам и борцунам за красное и белое дело в Сети).
       В общем, пускай иллюстрацией к сему тексту снова будет картина, изображающея торжествующего тверского князя посреди горящих руин торжокского посада и убиенных новоторжцев... Самое то.

Нет повести печальнее на свете...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Короче, вода в салон протекает в районе левой ноги водилы. Снимал жабо, лил воду, течет не из под стекла, а откуда-то ниже, может в кузове дырка, но сомневаюсь, как-то резко и обильно стало течь. Может кто посоветует место, где с этим нормально ...
Кастинг Пафнутия ,     или сказ про то, как благодаря денежной реформе, я стал (на некоторое время) завидным женихом 22 января 1991 года 21 час 15 мин. Меня разбудил телефон. Да, да, в начале десятого я уже спал.  В то золотое время психику мне еще никто не ...
Про то, как я попал сегодня в скорую помощь - потом. Сейчас же не могу удержаться и не поздравить "коммуниста" Дмитрия Пучкова с грантом. Я и сам гранты люблю, так что никаких претензий не имею. Но тут суть в том, что уже несколько лет в инторнетах идет срач - получает ли ...
СССР был стартап. В стартапе народ тоже пояса затягивает во имя светлого будущего. Люди работали, потом незадолго до многотриллионного ай-пи-о напали на них гопники, ключевых людей в команде поубивали, а триллионной ценности образцы ...
Итак, преамбула. Встает солнце, Москва просыпается. И обнаруживает жовто-блакитную звезду на одной из сталинских башен. А доблестная полиция ловит четверых руферов-бейс-джамперов с парашютами во дворе башни. Развитие сцены: Четверых ребят хватают, заводят уголовное дело, грозящее до 7 ле ...