рейтинг блогов

"Нет, нет, никогда!" или кое что о любви

топ 100 блогов arit_0903.04.2022 Нет, нет, никогда! или кое что о любви

Читаю письма Винсента ван Гога к брату Тео.

Влюбился Винсент в соседку-вдовушку. А она ни в какую! Люблю, - говорит, - мужа свого почившего в бозе. Забыть не могу.
" Я был в нерешительности и не знал, что делать. - примириться с её "нет, нет, никогда" или, не считая вопрос исчерпанным, собраться с духом и не отступать?"
Уж он к ней и так и эдак, со словами и без слов,



а она "нет" и всё тут!

Я, положим, её понимаю: ну не тот мужчина Винсент, чтобы его могла полюбить вдовушка у которой муж был и красивый и удачливый. Ну страшный же Винсент внешне, как моя жизнь! И рыжий, как ЧуРбайс! Ну какой там шанс на удачу? Ноль целых, ноль десятых.
Тот, кто поумнее может вспомнить "уродливого" Эзопа, которого любила красивая и умная женщина Клея. Но она любила его за ум. Он был так умён, что его уродства уже никто не замечал, как только он начинал говорить.
Но Винсент не Эзоп. Винсент - не очень удачливый (даже очень неудачливый, впрочем) начинающий художник. Рисовальщик, как он сам о себе говорит, ремесленник.

Клея, будучи богатой матроной, (а Эзоп - раб) могла тешить своё самолюбие, ей за него замуж выходить не нужно было, а вдовушке, если чо, нужно было бы выйти замуж за Винсента. Перспективка так себе, согласитесь.)

"Ты скажешь: "На что же ты будешь жить если добьёшься её?"... Отвечу: тот, кто любит, - живёт, кто живёт, - работает; кто работает - имеет хлеб."
А теперь вопрос: многие ли женщины согласятся есть один хлеб и запивать его водой? Кстати, он сам так и живёт вне родительского дома: на чёрством хлебе и жареных каштанах - денег только на холсты, карандаши, кисти и краски, - художник, фуле!)

"Возможно, что до тебя дойдут слухи, что я добиваюсь своего силой и т.п. Нет, я очень далёк от таких намерений. Но, согласись, добиваться, чтобы мы с К. могли видеться, разговаривать, обмениваться письмами, познакомиться поближе и, таким образом...понять, подходим ли мы друг другу, - желание вполне разумное и законное." Нет!

Когда тебе говорят "нет и нет", а ты силой упёртого барана стараешься "добиться", то это и есть насилие. А потом. Ведь всякий разумный человек знает, что партнёра себе всегда выбирает женщина, если у неё есть выбор и она в своём выборе свободна. Это иллюзия, что жену себе выбирает мужчина. Нет. Это женщина выбирает себе мужа. Но глупая прёт напролом и остаётся одна, а умная делает так, что мужчина так и думает, что выбор был за ним, и именно он её добился.

Отвлеклась. А, ну так...

Нарисуйся на пути этой же вдовушки брат Винсента Тео, или кто другой красивый и наглый, и вдовушка вмиг бы забыла о своём "почившем в бозе", и пустилась во все тяжкие. Вспомним хотя бы Мадам Бовари. И хоть она не была вдовушкой, но в "тяжких" была замечена, когда влюбилась в красавчика: таскалась по грязи через поля и леса, в дождь и пургу к своему любовнику. Ну и Каренину не забываем. Для влюблённой женщины нет никаких преград... ну если и есть, то чуть-чуть, "тильки для себэ". Вот так, вкратце.

Вы как бы поступили на месте Винсента?
А на месте вдовушки?
Что вообще думаете о любви?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странные назначения могут быть вызваны известным желанием  иметь своего, надежного, понятного человека, доказавшего уже то, что он выполняет приказы любой степени невменяемости и упоротости, на должности, от которой что-то (по мнению назначающих) будет зависеть в тот или иной ...
Светлое Христово воскресение -это праздник человеколюбия, когда мы забываем об ожесточении и горечи в наших душах. Будем же радоваться светлым ощущениям, пробуждающимися в нас в этот исключительный по своей торжественности праздник. Будем полны радости, веселья, надежд и  любви. ...
...
Так смешно... Пашка этот. Монстрилло. Все его тыркают за его непутёвость. Говорят, не будут с ним работать! А я, когда все сплочаются в каком-то коварстве против одного, пусть и непутёвого, начинаю чувствовать дискомфорт этого человека и перехожу на его сторону. То есть, беру себя в руки ...
Я доросла до того возраста, когда часть историй в моей голове начинается со слов "давным давно". Так вот, давным давно, примерно в это же время, только на 15 лет назад, я решилась на обман государства в лице государственных служащих. Шел третий месяц моей незапланированной беременности и ...