Нет мелочей

топ 100 блогов olga_srb23.03.2024 Как будто вторя нашим недавним размышлениям, вчерашним вечером жизнь продемонстрировала свой трагизм…


Никакие слова, выражающие потрясение произошедшим и сочувствие жертвам, не смогут передать глубины переживаемых нами эмоций.

И я не буду пытаться их подбирать.

Да, близким погибших важно ощущать себя неодинокими, но сейчас они вряд ли способны внимать соболезнованиям.

Солнечная пятница, до краев наполненная предвкушением приятного уикенда, завершилась катастрофой, а затем наступил субботний день, и ни одна секунда не замедлила своего движения…

Все мы пережили минуты шока, вслед за которыми ощутили тревогу: что будет дальше?

Но несмотря ни на что река Жизни течет в заданном русле… Сейчас ее воды мутны и холодны, но и в них отражается небо.

В часы, когда многие ощущают крушение надежд и острое отчаяние, внезапно меняется вес мелочей.

Из ерунды, которую при плавной смене событий обычно никто не замечает, они могут превратиться в решающий фактор, который по прошествии времени будет определять эмоциональную окраску воспоминаний.

Зачастую человек, переживший сверхсильное потрясение, забывает событийную канву (последовательность действий и наиболее важные аспекты происшествия), но отдельные детали намертво врезаются в память.

У этой избирательной гипермнезии есть объяснение, но сегодня мы не будем в него углубляться.

Я многократно сталкивалась с ней в работе с родственниками погибших и с очевидцами, которые путались в ответах на вопросы, казавшиеся элементарными, не могли припомнить, с какой стороны возникла опасность, но с поразительной детализацией описывали мельчайшие подробности.

Все это говорит о том, что в чрезвычайных ситуациях не бывает мелочей.

Все, что имеет к ней прямое или косвенное отношение – значимо.

И любая действенная поддержка, любое теплое прикосновение может стать основой спасения. Не физического, а психологического, из которого прямо следует и физическое выживание.

На фоне вчерашнего черного вечера я заметила два светлых момента.

Наверняка, их было больше – я не искала.

Во-первых, служба такси отменила плату за поездки из района, где произошла трагедия. Не взвинтила тарифы, торопясь нажиться на паническом спросе, а отменила плату.

Во-вторых, моя любимая авиакомпания приняла решение возвращать полную стоимость билетов тем, кто, испытывая страх, в ближайшие дни предпочтет отказаться от путешествия.

Субботним утром, по дороге на работу, я обратила внимание на то, что все информационные экраны заменили рекламу на соболезнование. Все до одного!

Нет мелочей net_melochey.JPG

Кто-то скажет, что эти жесты, выражающие поддержку, не воскресят погибших и не утешат родственников.

Я согласна.

В сравнении с массовой гибелью людей они – пшик!

Да почти всё в сравнении с трагедией является пшиком, но именно такие пшики создают эмоциональный ландшафт и формируют ощущение человеческой солидарности, которую ни один нормальный человек не назовет пшиком.

Когда человеку плохо, он становится повышенно восприимчивым ко всему. Не только к тому, что усиливает душевную боль, но и к тому, что ее притупляет.

Вчерашний вечер дал нам пощечину, указав на то, что хорошо мы жили до этого злополучного концерта.

А еще он напомнил о неповторимости и ценности каждого мгновения…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожалуй, самая удачная ваза за последнее время. Простота - наше все :) Начата она была уже больше года назад, все обещала сестре доделать (она ее сразу забила :))), но из-за неудачной краски сначала и нехватки времени потом она все стояла... И вот :) Эта ...
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
Можно ли повторить путешествие героев романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней» в наше время? Очевидно, что самолетами можно легко и быстро облететь весь земной шар. Но можно ли в 21-м веке такое путешествие (по маршруту Лондон-Суэц-Бомбей-Калькутта-Гонконг-Иокогама-Сан-Франциско-Нью-Йор ...
1 Не готовая продукция 2 Готовая продукция 3 4 6 Вам желтый или зеленый? Или меня с букетами? 7 ...
Существует два вида организованных поездок белорусов в Польшу - "за товаром" и "для себя". За товаром ездят индивидуальные предприниматели и путь этот тернист и полон неожиданностей, ибо провозить через границу можно только три единицы одного вида товара. Поездки "для себя" не менее ...