Несрастение

топ 100 блогов el_murid19.08.2020 Чем принципиально похожи протесты в Хабаровске и в Белоруссии? Тем, что являясь по форме ненасильственными, по содержанию они никакого отношения к собственно вопросу решения проблем, их вызвавших, не имеют. Для диктатур протест сам по себе - это тьфу. Самый простой вариант - игнорировать. Самый идиотский - пытаться сокрушить. Идиотский он потому, что вы иерархическим ситом террора пытаетесь вычерпать сетевую неструктурированную воду протеста. Энергии затрачивается масса, эффект - нулевой. Но в любом случае протест просто как протест никакого содержательного продолжения не имеет и иметь не будет. В диктатуре, хочу уточнить Для демократии протест - это нервно, это возможная потеря голосов на выборах. В диктатуре на выборы - растереть и выбросить. Сколько надо - столько и нарисуем. Да еще и соревноваться будем с соседним упырем - кто больше.

Ненасильственный протест становится угрозой только в одном случае - когда он парализует работу госаппарата. Обволакивает его и топит. А протест ради протеста - да ради бога. Хабаровчане уже 40 дней ходят колоннами, новый губернатор уже давно на хозяйстве, все при деле. В Белоруссии можно собрать десять тысяч, двести тысяч, в столице или в десяти городах - власть остается дееспособной, а потому сам по себе протест вызывает интерес и жуткую ругань в этих ваших интернетах, но на этом и всё. Все СНГ-шные упыри-диктаторы должны в пояс поклониться украинскому майдану - есть чем стращать свое население, благо за святую цель - скинуть Януковича - Украина заплатила уже шестилетним, а в перспективе еще лет десять с гаком перманентным хаосом. Подарок - просто на заглядение. Теперь вообще любой протест можно смело называть майданом и задавать сакраментальный вопрос - вы что, хотите, как на Украине? На что любой вменяемый, конечно, ответит - да ни боже мой. Так - точно не надо.

Пока с идеями и практиками Ганди на постсоветском пространстве не очень. Не выходит результативный ненасильственный протест, как ни тужься. Выхлоп нулевой, политический результат никак не достигается. Тут либо в кровищу и драку, как в Средней Азии или на Кавказе, или на Украине. Или беззубенько и безрезультативно, как в Хабаровске или в Белоруссии.

На самом деле это все, конечно, нормально. Всему нужно учиться. И отрицательный опыт - в любом случае опыт. И если учесть, что Роосия в скором времени пойдет вразнос, то чужой опыт для нас, безусловно, совершенно небесполезен. Чужой и свой.

Устраивать кровавую кашу, как на Украине, конечно, ни при каких обстоятельствах нельзя. И даже если власть будет активно вести к этому и провоцировать бойню (а скорее всего, только на это у путинской своры и будет расчет на случай масштабных протестов и беспорядков), то лучше обойтись без этого. Ненасильственный протест выглядит гораздо более продуктивным по последствиям. Но только в том случае, если он заканчивается политическим результатом. Который в политике всегда один - власть.

Любой ненасильственный протест - локальный, региональный или всеобщий - имеет шанс только в одном случае. Если он приводит к параличу госмашины. Что, кстати, крайне важно с точки зрения именно ненасильственного сценария, так как власть, не имея возможности противостоять распределенному и неструктурированному протесту, старается включить максимальный террор. И даже белорусский ОМОН может показаться травоядным по сравнению с тем, что будут вытворять путинские каратели. Поэтому паралич управления - это гарантия того, что террор режима либо не включится, либо будет гораздо менее опасным и зверским.

Пока же можно констатировать, что ключевая задача двух параллельно идущих и внутренне довольно похожих протестов не выполняется и, возможно, так и не будет выполнена. Белорусы вроде бы смогли на время почти что парализовать управление, но в итоге пока у них из этого ничего не вышло. И, возможно, что и не выйдет. В Хабаровске даже до этого не дошло, хождения строем выглядят круто, но все более бессмысленно.

Конечно, всегда есть вероятность, что протестующие смогут отрефлексировать свои ошибки и попытаются изменить стратегию действий. Но это лишь вероятность. Воплотится ли она - вопрос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжая тему про Абхазию, сегодняшний пост об одном из самых красивых здешних мест - Рицинском реликтовом национальном парке . Вот что про него говорит википедия: [ Spoiler (click to open) ] Рицинский реликтовый национальный парк располагается в горной части Абхазии — на южном ...
Журнал: Тайны ХХ-го века №31, август 2019 года Рубрика: Тайны космоса Автор: Юрий Соломонов В июле этого года исполнилось 50 лет миссии «Аполлон-11», которая доставила человека на Луну. Однако, существует гипотеза, согласно которой никакого полёта человека на наш естественный спутник ...
Один маленький мальчик сказал маме: — Мама, у нас батареи горячие! Мамочка встретила новость с восторгом, ей давно казалось, что в квартире не хватает чего-то теплого, душевного, например, отопления. Тогда мальчик добавил: — Ну и чему ты радуешься?.. Теперь на улице-то будет холодрыга ...
Есть у нас такая всенародно известная певица, а у нее песня со словами «Если долго мучиться, что-нибудь получиться». В нас с детства вбивали, что нужно «усердно трудиться», чтобы был результат. Категорически согласна. Всю свою жизнь я следую этому правилу, и результат есть всегда: в раб ...
...