рейтинг блогов

Несостыковки в деле Вовк-Шабан

топ 100 блогов edwinbell26.08.2022 Блогосфера обнаружила множество несостыковок в деле Вовк-Шабан, которые ставят под сомнение то, что теракт против дочери Дугина был совершён Наталией Вовк-Шабан и заказан украинскими спецслужбами. Собрал все найденные блогерами нестыковки и прокомментировал их.

Начнём.

1. Какая-то тётка с силиконовыми губами. Какая же она террористка?

У нас не 19, а 21 век на дворе. Тётка с силиконовыми губами вполне может быть террористкой, как и практически любая женщина или мужчина.

2. Почему она взяла на свою "миссию" 12-летню дочь? Какой-то бред.

А это как раз не бред, а очень умный финт украинских спецслужб. На тётку с силиконовыми губами будут заглядываться. На фестивале с ней будут пытаться познакомится. Вот если она с 12 летней дочкой, то на неё особого внимания обращать не будут и клеиться к ней тоже не будут. Обычная РСП-шка, пускай и с губами. Дочка- отличное прикрытие, которое позволяет не привлекать к себе внимания, не вызывать подозрений.

3. Убийства Политковской, Немцова и многих других не могут раскрыть годами, а тут раскрыли за 24 часа. Бред.

Большинство преступлений расскрываются в первые 24 часа. Более того, если преступление в первые 24 часа не раскрыто, то оно становится "висяком" и может висеть годами. Тут всё логично.

Более того. Если государство очень хочет раскрыть какое-то преступление и кидает на это все ресурсы, то оно его в 99% случаев раскроет. Почему-то никто не удивляется, когда теракты в Европе и США (в тех случаях, когда террористы не являются смертниками и после теракта скрываются) раскрываются в те же 24 часа.

Бостонский марафон, шарли эбдо, теракт на берлинской новогодней ярмарке в 2016 году. Личности всех террористов устанавливались в первый же день. Потому что любое крупное государство обладает методами идентификации личности, про которые мы вообще ничего не знаем. И в исключительных случаях, если очень надо, оно такими методами пользуется.

Например, знаете как установили личность тех, кто расстрелял редакцию шарли эбдо и терориста, который вьехал на грузовике в толпу на берлинской ярмарке? Напомню в обоих случаях они оставили на месте преступления (точнее в машине, которую использовали для совершения теракта) визитку Яроша свой собственный паспорт. Такие вот растяпы.

Ну а на самом деле, мы же понимаем, что это было просто официальное объяснение для общественности того, как была установлена их личность. Ну не может государство про свои методы идентификации личности правду рассказать- потому что тогда мы все ужаснёмся. Скандал будет планетарного маштаба.

4. Кому вообще нужна эта Дарья Дугина? Про неё никто не знал.

Убить разумеется хотели отца. Повторюсь для украинцев Дугин- идеолог т.н. "рашизма". В европейских сми его нередко у поминали и до начала СВО на Украине. А уж после начала СВО Дугин конкурирует по частоте упоминаний в европейских сми с Шайгу и явно опережает Скабееву, Соловьева, Патрушева и даже подзабытого Навального. Уступает разве что Путину.

5. Почему на стоянке была отключена камера?

А я не знаю, была ли она отключена. Где-то пишут, что да, где-то пишут, что нет.

6. Дугин не водит машину. Почему подложили под водительское сиденье?

Видимо так было проще. Возможно водительская сторона машины была слишком открыта для взглядов окружающих, а другая сторона была более скрытой. Причин может быть много. В любом случае, бомба была мощной, поэтому неважно под какое сиденье ложить.

7. Как она одна всё это сумела?

А почему одна? Возможно в исполнении терракта принимали участие и другие люди, личности которых пока неизвестны. А может быть и известны, но пока эта информация скрывается "в интересах следствия"- такое тоже бывает.

Но в принципе человек может и в одиночку соорудить бомбу и кого-то взорвать. Такие терористы-одиночки известны. А в данном случае нельзя забывать, что даже если Вовк и устроила этот теракт одна (дочку-прикрытие не считаем), то её этому обучали и готовили украинские спецслужбы. Тот же унабомбер, Теодор Качински взорвал кучу людей сам, без какой-либо помощи спецслужб.

Хотя повторюсь: с 95% вероятностью Вовк-Шабан действовала не одна.


8. Почему хотели убить Дугина, а Вовк вела слежку за дочерью?


Это действительно немного неясный момент. Скорее всего и за Дугиным вели слежку, просто более профессионально. Вовк-Шабан скорее всего осуществляла операцию не одна, в ней участвовало, как минимум 3-4 агента СБУ, или даже 5-6. За дочерью Дугина могли вести слежку, как за лицом с которым Дугин имеет тесный контакт. Возможно ещё за кем-то, с кем Дугин имеет тесный контакт, следили.

Ну и есть альтернативная версия, что СБУ и хотело взорвать Дарью Дугину. Разумеется лишь по той причине, что она дочь Дугина. Мне эта версия не кажется особенно убедительной, но именно её придерживается пока ФСБ.

Впрочем я считаю, что ФСБ продвигает эту версию исключительно из политических соображений.

9. Каким образом удостоверение Вовк попало к российским спецслужбам? Является ли оно фейком.

Несостыковки в деле Вовк-Шабан

На удостоверении мы видим, Наталию Вовк-Шабан в военной форме. В интервью украинским сми, один из боевиков Азова заявил, что удостоверение Вовк-Шабан попало в руки российских властей, после захвата принадлежащих Азову зданий в Мариуполе. Точно так же в руки российских властей попало и его военное удостоверенние.

При этом боевик Азова отрицал то, что Вовк-Шабан состояла в Азове, так как по его словам, боевики Азова фотографируются в другой форме. В военную часть нацгвардии 3057, к которой была приписана Вовк-Шабан, входит по словам боевика, как полк Азов, так и другие подразделения.

Никаких признаков фейковости не обнаруженно. Удостоверенние находилось в закрытом помещении и хорошо сохранилось. Вовк-Шабан на фотографии одета в военную форму, что вполне доказывает её причастность к ВСУ.

10. Во время нахождения Дарьи Дугиной на фестивале (и если верить скринам то и после её убийства) в её телеграм канале появлялись посты. Как это возможно?

Это совсем элементарно (если скрины настоящие). Телеграм-канал вёл её помошник (полностью или частично). Для популярных соцсетей, где выходят по 10-20 постов в день это обычное дело.

Вроде бы всё. Другие "нестыковки" мне кажется совсем уж мелкие.

Но в целом все эти "нестыковки" больше говорят про тех, кто их ищет, чем про само дело. Ведь когда за 24 часа ловят какого-нибудь педофила убившего и изнасиловавшего маленькую девочку, мало кто кричит, что он "невиновен", "ничего не сходится", "следаки повесили на первого попавшегося". Как правило наоборот: интернет полон призывов, кастрировать, сажать на кол и т.д.

Хотя и в этом случае возможно, что взяли невиновного человека. Дело в том, что про "невиновность" обычно (конечно есть исключения- единицы людей, которые действительно сопоставляют факты, которые известны из сми и "действительно так думают" и помимо них есть множество людей, которые просто толкают очередную конспирологию ради хайпа и просмотров особо не рефлексируя) говорят те, кто испытывает какую-либо симпатию к людям совершившим преступление. Но открыто они про это сказать стесняются, поэтому говорят завуалированно, но вполне понятно для своих: "невиновная она".

UPD: Добавил пару ответов на коментарии сюда.

10.1 Почему она вьехала под своей фамилией?

В карточке нацгвардии она записана как Шабан, а вьехала вроде бы, как Вовк. Или даже под другим именем- в сми по моему вообще этих деталей нету. По крайней мере в первые дни сми только Вовк её называли.

10.2 Почему на машине левые номера?

А что тут удивительного? Левые номера про совершении преступлений используются сплошь и рядом.

10.3 Компьютерный анализ установил, что удостоверение Шабан фейк.

Никакой компьютерный анализ фейка сделаного в фотошопе определить не может. Когда в фотошопе делают фейк( если серьезные люди, это делают) его просто отпечатывают на бумаге и фотографируют сканируют ещё раз. И прощай ваш компьютерный анализ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время поездки мы посетили #Тихвин . Нам нравятся древние города Северо-Запада, у них есть своя энергетика, свой неповторимый колорит. Первые упоминания о Тихвине относятся к 1383 году. Благодаря удачному расположению на стыке торговых путей Волги, Ладожского озера и Балтийского моря, ...
В моей театральной копилке наконец появился один из ведущих и старейших театров Москвы — Театр Сатира. Что же мне довелось смотреть? Харизматичную комедию испанского классика Лопе де Вега «Собака на сене», хорошо знакомая нам по советской кино-постановке Яна Фрида с участием Боярского, ...
Фото © Reuters. Ну что тут скажешь - и правда одна картинка лучше тысячи слов . Умиление так и рвётся в душу. Но самое интересное едва не осталось за кадром. И в данном случае самое интересное - реакция мужа. Фото © Reuters. Как всё-таки человеку хочется вернуться в Белый ...
Разговаривал тут с одним большим прокурором. Прокуроры к старости становятся предельными циниками, работа у них такая. Пол мужской, рост средний, глаза карие, образование среднее, разведён, дети, атеист, левых политических взлядов, злоупотребляет алкоголем. Примерно так он нарисовал себе ...
Посмотрел давеча выступление Вована на Валдайском форуме. Да, очень жалостливо он плакался на то, как, подписав соглашения о сотрудничестве в ядерном разоружении и контроле, Россия всё открыла амерам, всюду их пускала, даже флажки звёздно-полосатые на их рабочих местах позволила ...