Несложный способ сбросить вес для тех, кто любит пить и есть (9 кг за 4 месяца)

топ 100 блогов mechanic_bird09.01.2014 Вот и пришло время подвести некоторые диетические итоги. Сразу оговорюсь, что нынешний результат - совсем не окончательный. Есть ещё к чему стремиться, и я не останавливаюсь на достигнутом. Однако уже есть видимый прогресс, и я хочу с вами поделиться своим опытом. Возможно, этот пост кому-то поможет взяться за борьбу с лишним весом, подбодрит и вселит надежду в отчаявшихся. Начну с фото, которое я выложила вчера в Инстаграм и в комментариях к которому я получила немало комплиментов и вопросов: "Как ты смогла так похудеть?".

Извините за качество фото, у меня очень плохо получаются самострелы, так как я делаю их нечасто )
Несложный способ сбросить вес для тех, кто любит пить и есть (9 кг за 4 месяца) before after

Я сразу предупреждаю, что пост будет длинным и, возможно, нудноватым, но мне хотелось бы описать не только режим питания, но и свои переживания и эмоции.


1. Как я поправилась.
Началось всё ещё в Москве в последние месяцы перед эмиграцией. Тот период жизни был крайне нестабильным - мы раздавали кухонную утварь, мебель, посуду, так как готовились к переезду. Готовить дома становилось всё сложнее из-за неустроенности быта. Потом мы несколько дней жили у друзей, так как продали квартиру, опять же питались, как придётся. По приезде в Канаду сначала жили у друзей, потом в съёмной квартире, в которой начинали вести хозяйство буквально с покупки 2-х ножей, 2-х ложек и 2-х вилок (такова уж эмигрантская доля) )) Думать о правильном и полезном питании в тот момент не было ни сил, ни возможности. Пара слов о местных продуктах. Выбор в Монреале значительно больше, чем в Москве, тут представлены кухни разных народов мира, многие продукты я увидела здесь впервые. Также в нашем городе много великолепных ресторанов с разнообразным меню. В общем, мы разожрались ))) Прошлым летом я с ужасом увидела небывалые доселе 75 кг на весах. Я жутко расстроилась.
Мой рост - 174 см, к слову.

2. Как я отказалась принимать себя в новом теле.
Вот это самое главное. Когда начинаешь поправляться, вес прибывает незаметно - на этой неделе плюс 300 гр, на следующей плюс ещё полкило. Весь ужас набора веса (да, да, для меня это ужас) состоит в том, что ты превращаешься из стройного человека в грузного борова не за 1 день, а постепенно. Увеличение веса поначалу не заметно ни тебе самому, ни твоему ближайшему окружению. Но в какой-то момент ты начинаешь понимать, что становишься сам себе неприятен. Не помню, где я услышала эту фразу, суть её была в том, чтобы критически взглянуть на себя со стороны и возненавидеть себя в новом теле. Звучит жёстко, но действует безотказно. Это и должно стать отправной точкой для начала борьбы с лишним весом.

3. Выбор диеты
Я убеждена что то, что подходит одному человеку, совершенно не подходит другому. Например, я не могу дробно питаться. Я не могу есть 5 раз в день даже по чуть-чуть. Уже много лет я питаюсь 2 раза в день. Опустим дискуссии на сей счёт - это просто так есть. Основным посылом данного поста будет идея о том, что все люди разные. И никак иначе. Я не могу завтракать. Единственное, что получается - это выпить кофе с утра. И приучиться к этому нельзя. Никогда не понимала, как люди могут съесть омлет через полчаса после пробуждения. Так что первый раз я могу поесть только через 2-3 часа после подъёма. Второй раз я уже только ужинаю. Я не умею перекусывать, я либо хочу есть, либо нет. Есть я хочу 2 раза в день. Ещё после ужина я люблю поесть фруктов перед телевизором. По выходным я люблю выпить вина или пива. Вот уже несколько лет подряд я предпочитаю вино. Но табу на пиво не накладываю. Кстати, я открою вам страшную тайну: от алкоголя не толстеют! Когда со мной начинают спорить, я всегда прошу показать мне хоть одного толстого алкоголика. Их не бывает. Толстеют от закусок. Если весь вечер пить красное вино, вы не наберете ни грамма, а если добавите к нему "Камамбера" - то тут уже другая песня ) Почему я об этом пишу? Потому что выбирая диету, я взвесила все за и против для себя, проанализировала, от чего я могу отказаться, а от чего нет. Я убеждена, что диета должна подходить под вас, а не вы подстраиваться под диету.

Итак, список.
От чего я легко могу отказаться:
1. Сладкое (вообще его не ем, кроме одного Сникерса примерно раз в полгода в охоточку)
2. Мучное. Равнодушна к выпечке, хлеб не ем, только иногда в бутерброде. Пиццу не люблю, спагетти ем редко
3. Крахмалистые овощи: рис, картошка
4. Сладкие напитки типа Кока-Колы (я их вообще не пью), сладкие соки.

От чего мне сложно отказаться:
1. Соусы: майонез, Цезарь, тартар
2. Сахар в кофе или чае

От чего я категорически не могу/не хочу отказываться:
1. Ягоды и фрукты: виноград, малина, черника, манго и т.д.
2. Вино по выходным. В жизни и так крайне мало удовольствий, а я люблю вечеринки и шумные компании, которые, в том числе, подразумевают употребление алкоголя

Но самое главное, я не могу быть голодной! Я становлюсь раздражительной, излишне эмоциональной и, в итоге, всё равно наедаю то, что сбросила посредством недоедания.

Я проанализировала все эти пункты и поняла, что мне теперь никогда не похудеть и придётся так и ходить с оплывшими бочками и щекастым лицом во весь монитор.

Но вдруг я увидела это видео и поняла, что это - моё (да, я тоже отношусь к Тёме Лебедеву критически, но именно это видео меня, так сказать, сподвигло) )):



4. Главное - начать
Друзья, я сразу оговорюсь, что никакой исключительной силой воли я не обладаю. Я такой же точно человек со своими слабостями. Однако моё желание похудеть и уже практически отчаяние, заставили меня почитать о диете Дюкана. Я скачала книгу, затем зашла на официальный сайт (английская версия) и вбила свои данные в калькулятор http://www.dukandiet.co.uk/calculate-your-true-weight

Я не буду вам тут рассказывать о диете, вы можете сами погуглить и прочитать. Я скажу о том этапе, на котором ломается большинство - это именно самый первый и самый сложный этап диеты под названием "Атака". В зависимости от поставленных вами целей этот этап должен длиться от 2-х до 7 дней. Мне калькулятор насчитал 5 дней. Суть этого этапа состоит в том, что вы едите только белок. Да-да, один белок и ничего больше. Вот список разрешенных продуктов http://dukandiet.ru/pervaya-faza-ataka/. Ой, как просто, подумала я, увидев этот список. Да, на первый взгляд так и кажется. Но именно этот этап не могут пройти многие желающие похудеть. Это сложно - есть один белок в течение нескольких дней. Особенно когда вокруг столько ягод и фруктов (я начала худеть в августе, самый урожай). Мне было очень трудно, поверьте. И всем трудно. Но не я первая, не я последняя. Одна моя подруга стала жаловаться на боли в почках на этом этапе. У меня такого не было, но мой совет - просто пейте очень много воды, очень много воды, так как белок выводит жидкость из организма. И если обычно я выпиваю в день 2 литра воды (помимо чая и кофе, их я не считаю), то на этапе "Атаки" я пила в ещё в 2 раза больше. Ела я варёные яйца, яичницу, ветчину, курицу, рыбу, морепродукты. Дюкан рекомендует готовить на пару, но у меня нет пароварки, поэтому я готовила на оливковом масле.

Именно на "Атаке" и ушли первые 3 кг, что очень воодушевило меня, и я приступила к следующей стадии - "Круиз" или "Чередование" http://dukandiet.ru/vtoraya-faza-kruiz/. Хватило меня на 2 недели строгого следования диете. За это время ушло ещё 1.5 кг.

Затем я отошла от "Дюкана" и стала просто питаться белками и сложными углеводами. То есть мясо, рыба, морепродукты, йогурты (без сахара), овощи и фрукты, ничего не чередуя.

Отмечу, что за время диеты я насовсем отказалась от добавления сахара в кофе и чай, пробовала использовать сахарозаменители, но все они с какими-то привкусами и я просто превозмогла себя и перестала сластить эти напитки. И, о чудо, через несколько месяцев я положила ложку сахара в чай и... не смогла его пить - он показался мне безумно приторным.

Что касается соусов и заправок для салатов, на помощь опять же пришёл греческий натуральный йогурт. Заменителем любимого мной майонеза стала смесь этого йогурта с горчицей, также йогурт можно смешивать с зеленью и чесноком, с соевым соусом или кетчупом. Но кетчуп я не очень люблю, и я приобрела острый тайский соус - в нём почти нет калорий.

Когда я поняла, что мой организм настроился на сжигание жиров и снижение веса, я стала позволять себе мелкие радости в виде картофеля или риса на гарнир.

Собственно, я до сих пор так и питаюсь. Например, сегодня я съела на завтрак фаршированные морковью кабачки, на ужин - тарелку солянки. За просмотром первой серии третьего сезона "Шерлока" вточила малины и винограда.

Самое смешное, что все отмечают, что я заметно похудела, но никто не замечает, что я сижу на диете ) А как это заметишь, если, например, в ресторане я беру всё то же самое, что и остальные (мясной стейк, рыбу, вино), но на гарнир прошу положить овощей или салата вместо риса или картошки-фри. То есть на данной диете вы можете есть столько, сколько хотите, но только из списка разрешенных продуктов. Ключевое - сколько хотите. Как говорится в выложенном мной видео: "Голодный - съешь курицу, опять голодный - съешь ещё одну курицу".

Таким образом, с конца августа до нынешнего момента я сбросила 9 кг. Самое приятное во всём этом то, что даже за время праздников, когда мы ходили по гостям, ели и пили, мягко говоря, немало, я не набрала ни килограмма!

Более того мой муж, тоже набравший несколько лишних килограммов, сел на упрощённый вариант данной диеты. Без "Атаки" и "Чередования", но с соблюдением остальных предписаний, и тоже сбросил 4 кг, к чему и стремился. Просто брал на работу приготовленные дома мясо, рыбу, овощи, а вечером ужинали дома вместе.

Так что моим напутствием будет следующее:
- Худейте легко, не голодая
- Выбирайте диету под себя, а не подстраивайтесь под диету
- Если вам удобнее худеть, считая калории, или на гречке - значит, так тому и быть. Я подчёркиваю, что все люди разные.

4. Пара слов о спорте.
Спорт - это здорово, но я от него не худею )) Да-да. Год интенсивных занятий в спортзале по 3 раза в неделю плюс бассейн не дали никакого результата в плане похудания. Да, мышцы пришли в тонус, да очертания фигуры подкорректировались. Но не ушло ни грамма. Даже тренер поражался, как с такими нагрузками я не смогла сбросить вес. У него худели все. Все кроме меня ))) Поэтому я впала в сильную депрессию и отчаялась когда-либо похудеть. Делаем тот же самый банальный вывод - все люди разные.

5. Пара слов о домашнем меню.
Я вывела одну простую заповедь - если не можешь отказаться от какого-либо продукта, просто не держи его дома. Знаешь, что любишь шоколад, не покупай - всё равно сорвёшься и съешь. Одна подруга мне сказала, что неудобство диеты состоит в том, что надо для себя готовить отдельно. Тут я не соглашусь. Я готовлю на нас с мужем. Он ест то же, что и я. Просто вместо риса на гарнир я себе кладу пару нарезанных помидоров. Никакой сложности тут нет. По сути ведь основа данной диеты - это здоровое питание без сахара и булок. От такого рациона - одна польза для всей семьи.

6. О количестве потребляемой пищи
Я ем меньше среднестатистического человека. Я неоднократно замечала это, бывая в гостях, на обеде с коллегами или путешествуя с друзьями. У меня была очень худая коллега. Как-то раз я увидела, что на ланч она ест зелёный салат. Какая молодец, подумала я. Вот поэтому и худая! В этот момент коллега поднялась, подошла к микроволновке и достала оттуда большую порцию разогретой пасты. Или за ужином, например. Я наедаюсь закусками, которые подают в начале, и на горячее меня уже просто никогда не хватает, хотя другие продолжают есть. К чему я об этом пишу? К тому, что у меня есть склонность к полноте и мне с этим жить. Я поправлялась даже без перекусов, сладкого и булок. Есть счастливцы, у которых всё сгорает. Это не обо мне. Но диета "Дюкана" просто помогла мне скорректировать режим питания, окончательно отказаться от сахара, придумать, как заменить столь любимые мной соусы менее калорийным вариантом. Спасибо этому озолотившемуся на нашем лишнем весе французу! )

И в конце я бы очень хотела поблагодарить своего френда Несложный способ сбросить вес для тех, кто любит пить и есть (9 кг за 4 месяца) max_a_lebedev за дополнительную мотивацию в самом начале моего похудания! Мои 9 кг просто меркнут по сравнению с твоими успехами - минус 35 кг, господа!

Аплодисменты!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
«Купил и забросил» - фраза, которую мы часто слышим в отношении графических планшетов. Почему же люди откладывают классный девайс в дальний ящик? Обычно называют несколько ...
Как сообщает сайт правительства Российской Федерации, 3 августа премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание о ходе сельскохозяйственных уборочных работ. Заслушав доклад министра сельского хозяйства Александра Ткачева, правительство дало министерству целый ...
Вот в сём шедевре: "... Главные причины упадка книготорговли в Приморье, по мнению экспертов, это низкая численность населения и низкий , по сравнению с Москвой и Петербургом, процент искушенной читающей публики , а также экстремальная географическая удаленность от главных книгоиздатель ...
Про сегодняшнее завтра.Солянка из старых фоток в ЖЖ Даже ужин ваяла! Кто будет таким заниматься сегодня? Сижу и думаю- может и вправду приготовить что-нибудь интересное. Сердечки вязать точно не буду ( бггг) фотки во весь экран. ...