рейтинг блогов

Несладкий торт

топ 100 блогов liligorina30.03.2022 Несладкий торт

Рецепт из книги Полины Кошелевой "По крышам Парижа" (обзор тут).
Идея такого торта, как мне кажется, витала в воздухе и, разумеется, могла прийти в голову любому. Даже у меня были походы к этой идее (несладкие наполеончики тут). Но сформировать и отработать идею до полноценного торта не дошли руки, ноги и все прочее. А у автора книги дошли. За что ей большое спасибо. Скажу сразу нам очень понравилось. Очень! Блюдо не на каждый день, конечно. Праздничное! Отличная закуска практически к любому вину и шампанскому. Не подойдет только к мощным красным. Рекомендую категорически.


"Наполеон" с лососем, авокадо и базиликом
Несладкий торт

Тесто
Листики зеленого базилика с четырех веточек пробить блендером с 80 г холодной воды. Процедить. Довести жидкость до 63 г. Воду охладить заранее в холодильнике.
150 г холодного сливочного масла растереть (порубить) с 240 г пшеничной муки и половинкой чайной ложки соли. (я измельчаю в кухонной машине, используя насадку весло). Смешать 45 г яиц, половинку чайной ложки уксуса и базиликовую воду. Влить жидкость к муке с маслом и быстро замесить тесто.
Тесто скатать в шар. Завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 минут.
Разделить тесто на 6 частей. Каждую часть раскатать в круг, наколоть тесто вилкой. Выпекать при температуре 200 градусов 8-10 минут.
Обрезать формой диаметром 14 см. У автора 10 см. И наверное, не 6 частей, а больше. В книге этот вопрос умалчивается.

Начинка из лосося
185 г лосося слабосоленого мелко нарезать. (у меня была форель охлажденная. Я ее сразу мелко нарезала. Присолила. И пока возилась с тестом рыба замолосолилась. :)). Добавить 3 г васаби, чайную ложку оливкового масла, черный свежемолотый перец. Перемешать.

Начинка из авокадо
160 г авокадо мелко нарезать, добавить столовую ложку лимона, чайную ложку оливкового масла, соль, молотый черный перец. Перемешать.

Крем для начинки

Размешать творожный сыр (400 г) лопаткой (вручную или в комбайне). Продолжая мешать влить постепенно 300 г сливок (33-35 % жирности). Посолить. Переложить в кондитерский мешок.

Сборка
Можно собирать без кольца. Но это надо сильно постараться, чтобы он у вас был ровным и не клонился ни в одну, ни в другую сторону.

Устанавливаем кольцо на тарелку или на подложку. Прокладываем ацетатной пленкой. Можно взять пергамент. Кладем первый испеченный корж. Отсаживаем тонкий слой крема. Можно тонко намазать лопаткой, если вы собираете без кольца. Затем отсадить из крема "бортик". В центр выложить начинку из рыбы. Закрыть тонким слоем крема. Второй корж. Тонкий слой крема, бортик и начинку из авокадо. И так дальше пока не кончатся коржи. Верхний корж также смазываем кремом. Убираем конструкцию в холодильник на ночь.

Крем для финального покрытия
Сливочное масло 85 г взбить блендером или кухонной машиной с насадкой венчик. Сыр 285 г перемешать лопаткой и частями добавлять в сливочное масло. Я продолжала взбивать венчиком. Правильнее смешивать лопаткой.

Достать торт из холодильника, снять кольцо и пленку. Нанести со всех сторон крем и разровнять. Украсить микрозеленью. Или просто зеленью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люто, бешено ненавижу вот такие заварные чайники: Я все понимаю, они красивые и правильные, в них чай получается в два с половиной раза вкуснее, что неоднократно проверено и доказано, но, блять, как же заебывает из них заварку наливать! Это же ...
...
Пяток фоток, которые выкинуть жалко, а приткнуть некуда. Был бы инстаграмм - свалила бы туда. Похоже, надо новый тэг заводить: "инстаграм-стиль". Перво-наперво: Я его нашла! Подсолнечное масло. Когда-то раньше я его точно видела в супермаркете, а потом долго не видела вообще. Надысь ...
Я по этому поводу страшно переживаю (закатывает глаза) я же Мать!.... ну и набрала себе немножко ... 4 пары обуви  www.office.co.uk/ 100 евро на все, с доставкой, бгггг в Россию доставляют, 25 фунтов ...
Вчера в Киеве тремя выстрелами в спину убили известного журналиста и блогера Аркадия Бабченко. Аркадий вёл блог starshinazapasa в "Живом Журнале", а также популярные странички на фейсбуке и в твиттере . Аркадий был известен непримиримой критикой современных российских ...