Несколько слов о "Табели о рангах". Часть 2

топ 100 блогов uctopuockon_pyc15.09.2022 Здравствуйте уважаемые.
Вчера с вами вспоминали чины с 14 по 9 класс.
Продолжим, а закончим, пожалуй, завтра :-)
Итак...
Чин 8 класса это у нас Коллежский ассесор (КА). Это уже что-то, как говорится :-)
Помните как там у Некрасова
Питал в душе далекую надежду
В коллежские асессоры попасть,
— Затем, что был он крови не боярской
И не хотел, чтоб в жизни кто-нибудь
Детей его породой семинарской
Осмелился надменно попрекнуть.

Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2
Как и иные чины с 8 по 6 класса КА было принято называть "Ваше высокоблагородие". Ранее чин КА при некоторых обстоятельстах давал право даже на потомственное дворянство, но в рассматриваемый нами период (напомню, что это конец 19 столетия)
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2
Название произошло от должности асессора (заседателя) в петровских коллегиях (министерствах), хотя кроме коллегий, асессоры были в Сенате, Синоде, надворных судах и губернских судах, а также губернских правлениях. Сам термин Ассесор активно использовался в Древнем Риме и средневековой Европе как должностное лицо, облечённое судебной властью. Ассесор с латыни - это и есть заседатель. К слову, термин используется и поныне, но в иных направлениях. Таких как сертификация, прежде всего.
Для получения чина КА нужно было кроме выслуги (минимум 4 года с предыдущего чина) и рекомедаций сдать квалификационный экзамен. Также первоначально для КА устанавливался ценз высшего образования, хотя в рассматриваемое нами время он был отменен. Как бы там не было - для большинства чиновников этот чин был в любом случае недосигаем - этакая влажная мечта :-)
Помните как там Хлестаков отжигал: "Хотели было даже меня коллежским асессором сделать, да, думаю, зачем". :-)
Хотя не для всех :-) «Не рвусь я грудью в капитаны / И не ползу в асессора» (с) Наше все :-)
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2
Знаком различия служили две звезды на двухпросветных петлицах.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2
Самыми известными КА были, пожалуй грибоедовский Молчалин и
Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин из "Ревизора".
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2
Формальный аналогом КА в придворных чинах был Титулярный Камергер. Но я вообще не встречал ни одного человека с таким чином.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2

7 класс - это Надворный советник.
Советник мы с вами разбирали в прошлом посте, а вочему надворный? Это от наименования так называемого Надворного суда или Гофгерихта, которые Петр попробывал перенести со шведских реалиях в отечественные. Не получилось :-) Впрочем история судебной системы страны - это вообще отдельная тема, я, помнится чуть ли не полгода лекции по этому вопросу слушал в Университете в свое время.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2
Ну так вот, суды ликвидировали, должность осталась.
С начала XIX столетия все профессора и экстраординарные академики получали право на данный чин. А так как до 1845 года чин давал право на потомственное дворянство - то большинство наших известных ученых того времени - дворяне :-)
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2
Финансово он более выгоден чем Коллежский ассесор, ну и более пристижный. Поэтому минимальная выслуга между этими чинами была 4 года.
Знаками различия данного чина являлись двухпросветные петлицы или погончики с тремя звёздами.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2
Самые известные Надворные советники, это учитель гимназии Кулыгин, муж Маши в чеховских "Трёх сёстрах" и Подколесин из пьесы Гоголя "Женитьба".
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2


Следуюший чин - 6 класса - это Коллежский советник (КС)
По положению 1898 года повышение чина стало возможно только после пяти лет пребывания в предыдущем чине. Выслуга соответствовала 20 годам беспорочной службы. Если не было каких-то позитивно и положительно сказывающихся факторов - наград или уж тем более монаршьего соблагоизволения.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2
Чиновников VI класса награждали соответствующими чину наградами: орденом Святого Владимира младших степеней; орденом Святого Станислава 2-й степени.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2
КС могли занимать должности начальников отделений, прокуроров, обер-секретарей Сената. Во второе трёхлетие своей службы коллежским советником мог стать уездный Предводитель дворянства.
Знаком КС были галунные петлицы, имеющие два параллельных просвета без звезд с эмблемой ведомства в её центре.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2
Самые известные КС - это Павел Иванович Чичиков,Павел Афанасьевич Фамусов из "Горе от ума", чиновник Тарелкин из пьес Сухово-Кобылина
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2

Придворным же чином 6 класса был Камер-фурьер.
В обязанности камер-фурьеров входило заведование придворными служителями и ведение особых камер-фурьерских журналов (дневников), в которых изо дня в день отмечались все события при дворе.
Назначались камер-фурьеры из гоф-фурьеров и камердинеров.
Самым известным камер-курьером Семен Васильевич Инштетов (1822–1898)
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 2
Ну, на этом, пожалуй, сегодня закончим. Остальное - завтра :-)
Продолжение  следует...
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Воины бобра и свитла забрали у девочки Георгиевскую ленту. Перемога, чо там... ...
Снято по дороге ...
Я продолжаю фильмографию Марлона Брандо смотреть, все почти досмотрела. Но написать хочу не о нем. О правильном поведении девушек хочу написать, а героинь фильмов старых для примера приведу. Удивительно, но в фильмах часто есть вот такие вот героини, следуя примеру которых можно все ...
Когда Владимира Жириновского госпитализировали в Центральную клиническую больницу (ЦКБ), это уже казалось опасным. Оттуда немного шансов выйти живыми, врачи кремлевски, этой больницы с 1957 г. отправили на тот свет немало государственных деятелей. Это самая опасная больница в стране, если ...
Помнится, несколько лет назад меня терроризировала по е-почте и телефону дама, которая требовала от меня немедленно перечислить ей все времена английских глаголов, чтобы я ей доказала, что я действительно филолог. Звонила она упорно, пока я не ...