рейтинг блогов

Легендарные мелодии. Lucy in the Sky with Diamonds

топ 100 блогов uctopuockon_pyc13.09.2022 Теги: Сайрус

Изрядно отплевавшись от предыдущего выпуска мелодий, как и обещал — в фокусе The Beatles, их песенное творчество и отражение в творчестве других артистов...

Легендарные мелодии. Lucy in the Sky with Diamonds

«Lucy in the Sky with Diamonds» (Люси в небесах с алмазами) — песня The Beatles из альбома Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. Написана в феврале 1967 года Джоном Ленноном, по мотивам рисунка его сына Джулиана и произведений Льюиса Кэрролла. Запись состоялась в феврале-марте 1967 года на студии Abbey Road. При подготовке использовались новые для звукозаписи технологии ADT и директ-бокс. Вышла в Великобритании, в составе альбома, 26 мая 1967 года. Как сингл не выпускалась. Ведущий вокал в песне Джона Леннона. В оригинальном исполнении, в котором группа обошлась без сессионных музыкантов, был задействован богатый набор инструментов, включая электроорган, танпуру; акустическую и электро-гитару, тарелки.

Композиция имеет сложную музыкальную структуру: исполняется в трёх тональностях, в миксолидийском и эолийском ладу, в двух размерах и различной динамике. Текст носит сюрреалистический оттенок, повествуя о путешествии по реке на лодке, знакомстве слушателя с фантастическим миром и, в концовке, с героиней песни. Первые буквы существительных в названии совпадают с аббревиатурой LSD, что в дальнейшем породило ассоциации контекста песни с препаратами «расширяющими сознание». Джон Леннон отрицал какую-либо связь композиции с наркотическими средствами.

Давайте, я сразу переводом озабочусь...

Легендарные мелодии. Lucy in the Sky with Diamonds https://lyrsense.com/beatles/lucy_in_the_sky_with_diamonds
https://lyrsense.com/beatles/lucy_in_the_sky_with_diamonds

Традиционно — отечественный вариант реализации темы (не обессудьте за "отменное" качество):

Известный томский писатель и музыкант Юлий Буркин в соавторстве с Алексеем Большаниным перевел на русский язык 100 песен группы The Beatles, уникальность перевода в том, что он не дословный, а песенный. Что поет исполнитель:

Вообрази, что ты в лодке, река, ман-
дариновый лес, небес мармелад.
Слышишь, зовет тебя та, у которой
Калейдоскопический взгляд…

Над головой вырастают цветы -
Яркий цветной целлофан,
Девочка с солнцем во взгляде…
Ее уже нет.

Люси в небе, в небе с алмазами
Люси в небе, в небе с алмазами
Люси в небе, в небе с алмазами, о!..

Следуй за ней по теченью - к фонтану,
Где на каруселях сидят
Люди с пирожными и, улыбаясь,
За ростом цветочным следят.

На берегу из газеты такси,
Чтобы умчать тебя прочь.
Сядь, с головой в облаках, и
Тебя уже нет…

Люси в небе, в небе с алмазами
Люси в небе, в небе с алмазами
Люси в небе, в небе с алмазами, о!..

Вообрази себе поезд, носильщиков
Из пластилина, и вдруг возле касс
Девочку эту узнаешь по свету
Калейдоскопических глаз…

Люси в небе, в небе с алмазами
Люси в небе, в небе с алмазами
Люси в небе, в небе с алмазами, о!..

Легендарные мелодии. Lucy in the Sky with Diamonds

Юлий Сергеевич Буркин (род. 29 марта 1960, Томск) — русский писатель-фантаст, поэт, журналист и музыкант, автор песен и переводов песен «Битлз», живёт в г. Томске.

И ещё одна вариация от The Beatles и некоего изготовителя каверов — 

«Жёлтая подводная лодка», «Жёлтая субмарна» (Yellow Submarine) — британо-американский рисованный мультфильм, вдохновлённый песнями группы «Битлз». Снят в 1968 году Джорджем Даннингом — канадским мультипликатором, переехавшим в Лондон.

В мультфильме звучат песни в исполнении «Битлз» из альбомов Rubber Soul, Revolver и Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. По контракту, участники группы должны были написать четыре новых песни для мультфильма. Три композиции («Only a Northern Song», «It’s All Too Much» и «All Together Now») были придуманы ещё во времена работы над Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band и Magical Mystery Tour, но использованы не были. Единственной новой песней стала «Hey Bulldog» Джона Леннона. Позднее эти песни и инструментальные композиции Джорджа Мартина вошли в альбом Yellow Submarine. Практически вся музыка из мультфильма впоследствии была объединена в альбом-сборник Yellow Submarine Songtrack, который был выпущен в 1999 году.

При создании мультфильма аниматоры комбинировали различные стили и техники и старались избежать мейнстримных на то время методов рисовки. «Жёлтая подводная лодка» дала значительный толчок направлениям оп-арт и поп-арт. Сценаристы и художники добавили мультфильму множество идей, культурных отсылок и карикатур.

По сюжету, музыкальную страну Пепперленд замораживают Синие Жадины, ненавидящие музыку. Старина Фред отправляется в Ливерпуль на необычной жёлтой подводной лодке, где встречает Ринго Старра, а позже и остальных участников «Битлз». Проплыв множество морей и встретив интересных персонажей, группа и Фред оживляют Пепперленд и переводят Жадин на сторону Добра.

«Жёлтая подводная лодка» должна была стать последним из фильмов, в которых битлы были обязаны сняться по контракту с компанией United Artists. В итоге живые «Битлз» появились лишь в конце мультфильма, а их персонажи были озвучены актёрами.

В 2000-х годах американский кинорежиссёр Роберт Земекис задумался об идее съёмки ремейка мультфильма. Он получил поддержку от членов «Битлз» или их представителей, однако после провала фильма «Тайна красной планеты» Disney отказалась от этой идеи.

Мультфильм был положительно оценён критиками и прессой. «Жёлтая подводная лодка» имеет большое значение в истории анимации, а знак «рожки», который показывает персонаж Джона Леннона, стал одним из главных символов рок-музыки.

И ещё чуть по мультикам...

«Симпсоны» (The Simpsons) — американский мультипликационный сериал в жанре ситуационной комедии, созданный мультипликатором и карикатуристом Мэттом Грейнингом для телекомпании Fox Broadcasting Company. «Симпсоны» — самый длинный мультсериал в истории американского телевидения, непрерывно выходящий с 1989 года; в мае 2022 года закончилась трансляция 33 сезона сериала.

Мультсериал в сатирическом ключе показывает жизнь семейства Симпсонов и других жителей вымышленного городка Спрингфилд, высмеивая многие клише и стереотипы, в частности — стиль жизни «среднего американца», особенности мировых культур в целом, знаменитостей и даже само телевидение и телеканал «Fox». Сериал не стесняется затрагивать такие скользкие вопросы, как политика и религия: в частности, поднимались темы однополых браков, борьбы дарвинистов и креационистов, войны в Ираке, ювенальной юстиции, политкорректности, феминизма, права граждан на оружие, легализации наркотиков и т. п.

И ещё чуть-чуть побудем в поле кинематографа...

«Через Вселенную» (Across the Universe) — фильм-мюзикл режиссёра Джули Теймор по сценарию Дика Клемента и Йена Ла Френаса, основанный на 34 композициях группы «Битлз» 1963—1969 годов в современном исполнении. Главные роли в фильме исполнили Джим Стерджесс и Эван Рэйчел Вуд, для исполнения небольших ролей-камео были приглашены такие звёзды как Боно, Джо Кокер, Сальма Хайек и другие. Все актёры самостоятельно исполнили все песни для фильма.

Премьера фильма состоялась 10 сентября 2007 года на кинофестивале в Торонто, в России — 13 декабря 2007 года.

В 2008 году фильм номинирован на «Оскар» (лучший дизайн костюмов), а также был номинирован на «Золотой глобус» (лучший фильм — комедия/мюзикл), но не получил премий.

Так! Надо ещё какого-нибудь звездного дядьку!

Сэр Элтон Геркулес Джон (Elton Hercules John; имя при рождении — Реджиналд Кеннет Дуайт (Reginald Kenneth Dwight); род. 25 марта 1947, Пиннер, Мидлсекс, Англия, Великобритания) — британский певец, пианист, композитор и радиоведущий.

Оказал заметное влияние на развитие лёгкого рока. Один из самых коммерчески успешных исполнителей 1970-х годов и один из самых успешных рок-исполнителей Великобритании. За всю свою карьеру он продал в США и Великобритании больше альбомов, чем любой другой британский соло-исполнитель.

Элтон Джон имеет пять премий «Грэмми», пять премий «Brit», две премии «Оскар», две премии «Золотой глобус», премию «Тони», премию «Легенды Диснея» и «Премию Кеннеди-центра». В 2004 году занял 49-е место в списке величайших исполнителей по версии журнала Rolling Stone. В 2013 году журнал Billboard назвал его самым успешным сольным артистом в списке лучших исполнителей всех времен Billboard Hot 100 и третьим в целом после Битлз и Мадонны. Он был введен в Зал славы рок-н-ролла в 1994 году и Зал славы авторов песен в 1992 году, а также является членом Британской академии композиторов и авторов. Он был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II за «услуги музыке и благотворительные услуги» в 1998 году. Элтон Джон выступал на нескольких королевских мероприятиях, таких как похороны принцессы Дианы в Вестминстерском аббатстве в 1997 году, британский музыкальный концерт в честь Золотого юбилея Елизаветы II «Party at the Palace» в 2002 году и концерт в честь Бриллиантового юбилея королевы у Букингемского дворца в 2012 году.

И ещё один известный исполнитель — 

Пол Дэвид Хьюсон (Paul David Hewson; род. 10 мая 1960, Дублин, Ирландия), известный под псевдонимом Боно (Bono) — ирландский автор-исполнитель, музыкант и филантроп. Лидер рок-группы U2.

В 1977 году в Дублине Боно (вокал), Дэвид «Эдж» Эванс (гитара), Адам Клейтон (бас), Лоренс Маллен (ударные), все — ученики одной школы, — основали свою группу U2. Их первые альбомы Boy, October и War с синглом «Sunday Bloody Sunday» имели значительный коммерческий успех, который в дальнейшем был развит.

В 2007 году в фильме-мюзикле «Через Вселенную» Боно сыграл Доктора Роберта Рили — характерного персонажа 1960-х, автора книг о трансцендентальном и водителя расписного автобуса хиппи. Для фильма он исполнил две песни группы «Битлз» — «I Am the Walrus» и «Lucy in the Sky with Diamonds».

И от более поздних рокеров некая импровизация на тему...

Guns N’ Roses — американская хард-рок-группа, сформировавшаяся в 1985 году в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. В первоначальный состав участников, которые в 1986 году заключили контракт со звукозаписывающей компанией Geffen Records, входили: вокалист Эксл Роуз, соло-гитарист Слэш, ритм-гитарист Иззи Стрэдлин, басист Дафф Маккаган и барабанщик Стивен Адлер. Текущий состав включает: Роуза, Слэша, Маккагана, а также клавишников Диззи Рида и Мелиссу Риз, гитариста Ричарда Фортуса и барабанщика Фрэнка Феррера. Guns N’ Roses продала более 100 миллионов своих записей по всему миру, включая 45 миллионов только в США, в связи с чем считается одной из самых востребованных групп в мире.

В 2012 году группа Guns N' Roses была включена в Зал славы рок-н-ролла. Тем не менее, оргкомитету Зала не удалось собрать «золотой состав» вместе: Эксл Роуз отказался от участия и попросил вычеркнуть его имя из списка номинантов, мотивировав это тем, что пригласив экс-коллег по группе, организаторы проявили к нему неуважение. В результате музыканты выступили на церемонии без Роуза, пригласив на вокал Майлза Кеннеди из Alter Bridge, который также является вокалистом Слэша. Также на церемонии не появился гитарист Иззи Стрэдлин, но в своём обращении (опубликованном в блоге Даффа МакКагана) он поблагодарил своих одногрупников, фанатов и Зал за предоставленную честь.

В качестве более-менее современного видения песенки непременно версия от девочки в трусиках...

Майли Рэй Сайрус (Miley Ray Cyrus, урождённая Дестини Хоуп Сайрус (Destiny Hope Cyrus); род. 23 ноября 1992, Франклин, Теннесси, США) — американская певица, автор песен и актриса. Выступая сразу в нескольких жанрах, включая поп, хип-хоп, кантри, рок и экспериментальную музыку, в последнее время её исполнению характерна фирменная хрипота в сочетании с контральто. Пять альбомов, записанных Сайрус, возглавили американский чарт Billboard 200, а всего в него вошло тринадцать пластинок артистки, что является одним из лучших результатов среди женщин в 21 веке. Её личная жизнь, имидж, поведение и перформансы вызывают споры и широкое освещение в СМИ по всему миру.

И тоже, для представления современного видения прекрасного такой вот ремикс...

A. Skillz (урожденный Адам Миллс) - английский электронный музыкант.

Он работал по всей Великобритании в FabricLive, Spectrum, Chew The Fat, Supercharged, The Boutique и Sugarbeat, а также выступал по всему миру на крупных мероприятиях, фестивалях и вечеринках музыкальной индустрии, таких как The Hit Factory (Нью-Йорк), WMC (Майами) и Field Day (Сидней).. В 2003 году A.Skillz выпустил свой дебютный альбом TrickaTechnology вместе с группой Finger Lickin's Krafty Kuts. Альбом был данью таким музыкальным влияниям, как De La Soul, Джеймс Браун и Jurassic 5, в нем приняли участие такие артисты, как Куртис Блоу, Real Elements и Эшли Слейтер.

Так, хватит в нашей жизни извратов, надо к чему-нибудь традиционному подгребать...

Мэтт Рэтклифф: Пианист и композитор Мэтт — джазовый пианист, получивший консерваторское образование, на которого оказали влияние такие импровизаторы, как Телониус Монк и Пол Блей, а также концептуалист Джордж Рассел. Мэтт в равной степени увлечен ритмическими концепциями, встречающимися в мировой музыке, а также текстурами и идеями таких композиторов, как Дафна Орам. Мэтт уже давно играет на джазовой сцене Великобритании, и это первый оригинальный проект под его руководством

И традиционно добрались до оркестровых версий в рамках заданной темы...

Лондонский симфонический оркестр (ЛСО, London Symphony Orchestra) — один из ведущих симфонических оркестров Великобритании. С 1982 года площадкой ЛСО является расположенный в Лондоне Барбикан-Центр. С 1912 года ЛСО делал граммофонные записи и сыграл более 200 записей саундтреков для кино, среди которых самые известные — серия «Звездные войны».

P.S. Музыкой навеяло...

Группа была создана Сергеем Миклашевским в 1982 году, под планируемый проект, который предполагалось запустить на ТВ — "Рисованное кино" (об истории мультипликации). Работа над этим проектом продолжалась до февраля 1984 года. Было записано 8 песен. В записи принимали участие: С. Миклашевский(бас-гитара,музыка), В. Савин(клавишные), Е. Майстровский(барабаны), А. Шеванов(гитара), Вера Соколова (вокал), Анатолий Алешин (экс-Аракс) (вокал, только студийная работа), Михаил Пахманов (вокал).


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера и сегодня активизировались люди, который кричали: «Израиль ого-го! Вы не понимаете, с кем связались! Они вас!.. Им отступать некуда!..» Решительно непонятно было, что за сумбур они развели вместо логики. При чём тут «вопрос жизни и смерти для Израиля» вообще? Начнём с того, ...
Гостиная – это центр любого жилого помещения, поэтому ее оформлению придается особое значение. Основным элементом декора чаще всего выступают картины. Именно они позволяют создать уютную и завершенную атмосферу, дополнить выбранный интерьерный стиль, а иногда и скорректировать геоме ...
Игровой "детский" робот напал на человека: пострадавшего госпитализировали Впервые в истории робототехники был зафиксирован случай нападения умной машины на человека. Атака робота, который позиционировался как "детская игрушка", произошла во время выставки в китайском городе ...
Всем привет!Ребенку месяц, у нас ГВ, а он спит всю ночь.Сегодня вот реально всю, с 23 до 8 утра. Я периодически расталкиваю, пытаюсь покормить, но он лениво открывает глаз, поджимает губки, чтоб ничо в рот не совали и спит дальше.Сначала он спал в своей ...
По традиции интронизация патриарха Московского и всея Руси отмечается Церковью как большой праздник. Президент РФ не мог проигнорировать такой повод, чтобы еще раз не подчеркнуть важность диалога правительства и церкви. Если первое время после распада Советского Союза мы наблюдали, как ...
  • lunnoecianie : Важный факт обо мне. В детстве у меня были шлёпки с Ханой Монтаной из-за того, что я подумала, что они с Лизи Магуа… https://t.co/ULMeeZ6OAm

  • spazzmalgon : @mitra_surik це ти на площадкі кліпа майлі сайрус врекінг бол?

  • mrsoockk : RT @plutobbypluto: у игоря николаева было 5 причин у майли сайрус 7 причин у ханны бейкер 13 причин а у кан сыльги аж 28

  • plutobbypluto : у игоря николаева было 5 причин у майли сайрус 7 причин у ханны бейкер 13 причин а у кан сыльги аж 28

  • MedialeaksRu : Кажется, Зендая тоже примерила на себя образ Ирины Аллегровой. На фото со дня рождения Бейонсе актриса предстала с… https://t.co/siI5EwS67W

  • 110kmru : Гибель миллиардера в ДТП вынуждает власти усилить требования к безопасности #Mercedes_GLS Индийский миллиардер Сай… https://t.co/xvqBbsB4Sy

  • DaKakTakTo3 : @pendltonuk І Майлі Сайрус послухаємо https://t.co/ex15BachXv

  • pendltonuk : @DaKakTakTo3 І майлі Сайрус? Послухаєм?

  • _nesunoo : почему у майли сайрус настолько охуенный голос

  • UnbmbrsDaughter : @criminalizegays в 2013 году вышел один из самых любимых алюбомов леди гаги 'artpop'. во время одногг из вцступлени… https://t.co/KyIYUFHCB3

  • yankee__go : Ой, а оказывается у Майли Сайрус выходил прикольный альбом в 2020 https://t.co/w9N9SMa5nf

  • juliefounddead : @SlikilikrikBkrt @tygorrr прямо як майлі і сайрус

  • hobahobaho : Я начинаю очень любить Майли Сайрус

  • ifeltafuneral : RT @siniychemodan: Блять, я конечно со своим твиттером и другими соц.сетями прям как майли сайрус и ханна монтана

  • Miss_rat_ : @notallParegays Ноа Сайрус, вона перша прийшла на думку