Несколько слов о "Табели о рангах". Часть 1

топ 100 блогов id7713.09.2022 Здравствуйте уважаемые.
Одна ценимая и уважаемая френдесса на прошлой неделе попросила поднять эту тему. Почему нет? Тем более - интересно же :-)
Все слышали о сей системе Российской империи, но далеко не все разбираются. Тем более постоянно путанница происходит, особенно по армейским чинам. И путанница понятна. Ибо за почти 196 лет действия система менялась серьезно как минимум 3 раза. Точнее скажем так - не менялась, а совершенствовалась. Тут важен контекст и время. Чин определенного класса в середине 18 и, скажем в конце 19 столетия - это большая разница. Про армию и не говорю - там просто банально какие-то звания вводились, а какие-то наоборот упразднялись, например штык-юнкер или Фендрик.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Надо отметить, что система вполне стройная - регулирующая многие отрасли жизни граждан империи, начиная от оклада и заканчивая форменной одеждой. По гамбургскому счету, если отбросить сантименты, Табель показывает насколько военизирована и милитаризирована должна была бы быть империя по замыслу правителей. Этакая большая казарма :-) Благо, отчасти со временем все было несколько смягчено, но только отчасти :-)
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Основа взята в монархиях Западной Европы, но с отечественными особенностями. Главным энтуазистом и "застрельщиком" выступил, естественно, Петр Великий, а фактическими создателями первой Табли 1722 года можно считать Якова Брюса и Гаврилу Головкина. Но первую Табель мы как раз рассматривать не будем, а возьмем последний вариант, действующий с конца 19 столетия.
И еще одно условие -армию, гвардию и флот мы трогать то и не будем, а ознакомимся только с гражданскими и придворными чинами. Если будет желание - армейскую "Табель"можно рассмотреть отдельным постом(ами).
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Табель была учреждена указом Петра I от 24 января (4 февраля) 1722 года, а прекратила свое действие с 12 (25) ноября 1917 года — после вступления в силу Декрета об уничтожении сословий и гражданских чинов.
Табель разбита на 14 классов и для вашего удобства и сокращения объемов поста я решил разбить пост на 3 части. Так правильнее.
Начнем пожалуй сегодня с самого низа - чинов с 14 по 9 класс. Ко всем чинам в этом промежутке было принято обращаться "Ваше благородие"
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Самый низший чин системы - это Коллежский регистратор. Наименование - это как раз данность еще петровской эпохи. Коллегия - это министерство. То есть, формально, человек который регистрирует бумаги и прошения в одном из министерств. В народе чин 14 класса презрительно называли "Елистратишка".
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Погоны или петлицы данных чиновников имели один просвет и одну звёздочку 11,2 мм, там же дополнительно закреплялась эмблема служебного ведомства по которому он служил.
Если вы читали Акунина, то в "Азазели" Эраст Петрович Фандорин как раз начал свою карьеру в этом чине.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Кроме того коллежские регистраторы часто упоминаются у Гоголя, Лескова, Куприна. Чин 14 класса имел Бальзаминов. Ну и конечно же пушкинский Самсон Вырин — самый, пожалуй, известный коллежский регистратор.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1

Следующий чин 13 ранга можно назвать спящим к рассматриваемому нами времени для гражданских (статских) чинов. Назывался он Кабинетский регистратор и ему соответствовали чины провинциального секретаря, сенатского регистратора, синодского регистратора.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Де-факто чины 13 ранга не присваивались с 1834 года, хотя Де-юре упразднены не были. Считались чином военного времени, и еще ограниченно использовались среди горных инженеров (там тоже отдельная система была). Кабинетный регистратор - это первоначально мелкий чиновник при определеном Кабинете Коллегии - то есть определенном отделе. Этим самым показывался его статус выше Коллежского регистратора. Но петлица или погон чиновника имел один просвет и одну звёздочку диаметром 11,2 мм - то есть такую же как и Коллежского регистратора

Де-факто, с чина 14 класса чиновник поднимался сразу на 2 ступени - к чину 12 класса, который назывался Губернский секретарь.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Что для этого нужно было? В идеале - 3 года беспорочной службы. В реальной жизни по разному получалось :-)
Губернский секретарь - это первоначально чиновник уже среднего уровня в губернских (областных) канцеляриях. Прошу отметить, что это уже секретарь,а не регистратор. То есть человек, априори уже не просто принимающий бумаги, а могущий "дать ей ход" :-) Некоторая уже власть есть.Больной манией преследования Иван Громов из "Палаты №6" Чехова - губернский секретарь в отставке.
Петлица или погон чиновника имели две звёздочки диаметром 11,2 мм на одном просвете, там же крепилась эмблема (арматура) служебного ведомства.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
За безупречную службу губернский секретарь мог получить и первый орден в системе наград Святого Станислава 3-й степени. Помните замечательную картину одного ил моих любимых художников П. Федотова "Свежий кавалер"
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Как раз тут награждения Орденом Станислава 3 степени. Другой вопрос, что это врядли именно губернский секретарь, ибо на его мундире четко можно различить значок 15 лет беспорочной службы
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Кстати, а все внимательный и видят третьего человека на картине? :-)))
Но мы отвлеклись.
Класс 12 класса был первым, который имел придворное соответствие. Придворный чин назывался Тафельдекер. Чин получил название от немецких слов Tafel — стол, decken — покрывать. То есть на русский можно перевести как "скатертник".
Первоначально - это придворный служитель, в обязанности которого входили сервировка монаршьего стола и заведывание всеми принадлежностями столового убранства
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1

Следуюший чин 11 класса тоже существовал де-юре, но не де-факто. Назывался он Корабельный секретарь.
В Положении о порядке производства в чины по гражданской службе от 25 июня 1834 года, было указано: «хотя чины 11-го и 13-го классов принадлежат к общему порядку чиноположения, но в Гражданских Ведомствах они никому особо не жалуются, и потому чины сии, не входя в общий разряд производства, остаются токмо по тем местам и в той постепенности, где и как ныне сие наблюдается»
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1

С 12 класса чиновник сразу же передвигался на 10 в Коллежские секретари. Помним с вами, что Коллегия - это министерство, а секретарь, человек который уже имел минимальные возможности решать хоть какие то вопросы. То есть, по сути, лица, его имеющие, занимали невысокие руководящие должности.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
С 12 до 10 класса официально тоже нужно было служить 3 года. Но ыли варианты. Так коллежским секретарем становился выпускник учебного заведения, например, лицея. Пушкин, закончив Царскосельский лицей, был принят на службу в Коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря. Мог бы и выше, но учился не здорово :-) Про лицеистов мы с вами говорили вот тут вот:https://id77.livejournal.com/3759264.html (по гиперссылкам можно добраться до первого поста при желании)
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Коллежскими секретарями были Обломов, а вдовой КС - гоголевская Коробочка. И, судя по всему, старуха - проценщина из "Преступления и наказания" (там в тексте у Достоевского путаница)
Петлицы или погоны чиновника имели три звёздочки диаметром 11,2 мм на одном просвете, там же крепилась эмблемка (арматура) служебного ведомства

Ну и последний на сегодня - это чин 9 класса - Титулярный советник. Помните - незабвенное:
Он был титулярный советник,
Она — генеральская дочь;
Он робко в любви объяснился,
Она прогнала его прочь.

Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Титулярный - это номинальный. Советник так и поныне в некоторых странах называют юристов, разбирающих некоторые частные вопросы. То есть, почти что юрист :-)
На самом деле интересный чин. Для большинства чиновников это был пик карьеры. Дальше он двигаться не могли как бытого не желали. Поэтому в народе из называли штулярами или титуляшками. Человек мог до седены и беспорочно служить, но выше чиновника 9 класса не перепрыгнуть. Неудивительно что в 9 классе было больше всего чиновников.
С другой же стороны для многих этот чин был первой ступенькой для большой карьеры. Так скажем уже упоминаемый выше Эраст Петрович в "Турецком гамбите" уже титулярный советник - огромный взлет для столь молодого человека, который к тому же так мало служил.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Также чин автоматически присваивался лицам, имевшим высшее образование, но не окончившим университета и не имеющим учёной степени, или же не сдавшим (не выдержавшим) необходимый квалификационный экзамен для присвоения классного чина VIII класса. Пушкин должен был получить чин 9 класса, но, повторюсь, учился плохо. А вот тот же Горчаков выпустился сразу с чином 9 класса.
Титулярные советники, как правило, занимали должности старших помощников столоначальников в департаментах министерств, старших помощников секретарей, протоколистов, регистраторов и переводчиков в Сенате, вице-консулов
Петлицы или погоны чиновника не имели звездочек вообще на одном просвете, там крепилась только эмблемка (арматура) служебного ведомства.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Среди известных Тетулярных советников Акакий Башмачкин из "Шинели", Макар Девушкин из "Бедных людей", доктор Дымов из "Попрыгуньи" и Мармеладов из "Преступления и наказания"
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1

Титулярному советнику соответствовал придворнвй титул Гоффурьере (Hof - двор furier - служитель) — сиречь придворный служитель. Они распоряжались и командовали прислугой.
Чин получить можно было после 10 лет работы с высочайшего разрешения.
Несколько слов о Табели о рангах. Часть 1
Гоф-фурьером является Афанасий Зюкин - один из главных героев "Коронации или последнеий из романов"
Продолжение следует...
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие сообщники! Сегодня день рождения у человека, благодаря которому мы все здесь собрались. Мы все разные, но он смог нас объединить, затронуть наши сердца, заставил задуматься. ХАРД! Мы поздравляем тебя с днем рождения! Самые лучшие и теплые пожелания сегодня тебе. Твой блог стал для ...
Посмотрел фото сидения нормандской четвёрки. Впечатление, что три экзаменатора проводят экзамен для запущенного студента. Журналисты, кстати, отметили, что Зеленский пытался занять стул Путина. Но ему указали на его ...
Ученые из Стэнфордского университета спроектировали модель необычной солнечной термопанели, которая является частью комплексного генератора электроэнергии из солнечных лучей. Отличие этой разработки в невиданной доселе эффективности, которая по расчетам в 120 раз превосходит все ...
Другими словами, о том, как нелегко жить без духовки. И чтобы этот факт себе уяснить, надо было получить на придачу к квартире плиту со сломанной духовкой. Вернее, сломан не сам "шкаф", а преподобная ручка, которой регулируют режим. Не было гвоздя - подкова пропала, и так далее, до слов: ...
...