рейтинг блогов

Происхождение фамилий игроков и тренеров ФК "Зенит". Сезон 2021/22 года. Часть

топ 100 блогов id7708.09.2022 Здравствуйте уважаемые.
Давненько не говорили на подобную тему. Самое время, не находите? Трансфертное окно сегодня у нас закрывается и если вдруг еще будут новички, то только свободные агенты, а это сомнительно.
Посему я решил снова провести небольшое этимологическое исследование и выдать на гора возможные значения фамилий наших игроков и кое-кого из тренерского штаба. Быть может это будет интересно вам, а может быть даже и в клубе :-)) Думаю, разделю на 3 части его.
Итак, поехали.
Вратари:

Михаил Кержаков
Происхождение фамилий игроков и тренеров ФК Зенит. Сезон 2021/22 года. Часть
Фамилия знаковая для нашего клуба и не очень простая. Она произошла она от прозвища Кержак —  сиречь раскольник, старовер. Такое прозвище берет начало от названия реки Керженец, притока Волги, где был один из центров старообрядчества. Иногда кержаками называли упрямых и замкнутых людей вообще, независимо от того, были они староверами или нет.

Даниил Одоевский
Происхождение фамилий игроков и тренеров ФК Зенит. Сезон 2021/22 года. Часть
Это знатная и интересная боярская фамилия одной из ветвей Рюриковичей. Я о ней рассказывал вам отдельно в этом вот посте: https://id77.livejournal.com/4400161.html
Бояре Одоевские назвались так по месту центра своего княжества - древнего города Одоева (ныне в Тульской области). Но наш юный вратарь к тем Одоевским отношения никакого не имеет - тот род давно угас. Тут или просто отношение к самому Одоеву, или, скорее всего принадлежность предков Даниила к крестьянами знаменитого рода.

Иван Куаресма да Силва
Происхождение фамилий игроков и тренеров ФК Зенит. Сезон 2021/22 года. Часть
Мы с вами уже говорили ранее, что португало и испаноговорящих людей имена и фамилии формируются несколько по-иному, чем у нас. Когда-то наш замечательный защитник Бруно Алвеш поведал в интервью, как в них разобраться. Обычно 2 первых имени это то, что дают родители, собственно и есть имена. Причем первое - то что они выбирают сами, а второе или в честь деда(бабушки) или в честь святого. Этих имен может быть и 5, а может быть и одно. Первая фамилия – отца, а вторая – матери. У нас тут одно имя - и не сказать что распространенное имено в Бразилии (хотя по остальной Южной Америке оно имеет активное хождение) - Иван. Фамилии два - отца Куаресма (Куарежма) и матери - да Сильва. Обе - одни из самых распространенных в Бразилии.
Куарежма происходит от португальского названия Великого поста, которое соответствует церковнославянскому термину «Четыредесятница» (quadragesima).
Да Силва— фамилия португальско-галисийского происхождения. Восходит к названию фрегезии Силва в муниципалитете Валенса на севере Португалии первоначально. А в Бразилии фамилия распространенена по-другой причине. Завязана на сельву -влажные экваториальные леса в Южной Америке, одни из дождевых лесов. преставка да - это как бы из. То есть да Сильва - тот, кто из леса

Давид Бязров
Происхождение фамилий игроков и тренеров ФК Зенит. Сезон 2021/22 года. Часть
Интересна фамилия еще одного нашего вратаря. Скорее всего она образована от имени Бязр. Это диалектный вариант имени Баср, которое в переводе с арабского означает «проницательный», «зоркий; видящий сердцем; одаренный, умный». Имя Баср является одним из 99 эпитетов Аллаха.
Посмотрим и на имя, кторое древнееврейского происхождения, в переводе означает «возлюбленный», «любимый», «любимец». Сочитание получается интересное.

Георгий Королёв
Происхождение фамилий игроков и тренеров ФК Зенит. Сезон 2021/22 года. Часть
Скорее всего от прозвания Король. Такое прозвище на Руси мог получить красивый и сильный человек, а возможно, властный и требовательный наставник. Кроме того, в старину была очень популярна игра «короли», победитель которой назывался королем и в дальнейшем мог стать обладателем этого прозвания. Хотя есть вероятность и топономического значения. Человек из села Королева, например.

Защитники:

Дуглас дос Сантос Жустино де Мело
Происхождение фамилий игроков и тренеров ФК Зенит. Сезон 2021/22 года. Часть
Сантос или дос (дус) Сантос (Сантус, Сантуш) весьма распространённая фамилия в романоязычных странах и тоже тчасти связана с религией. Произошла от термина «святые», а дос Сантус как бы «от святых». И чаще всего это прозвище для человека, который родился в День всех Святых, которое потом стало фамилией.
А вот де Мело - скорее всего фамилия благородная. Достаточно вспомнить Франсиско де Мело (1597— 1651) маркиза Тор де Лагуна, графа Ассумар. Происхождение связано с топонимом, городком Мело в Испании, а так как фамилия непросто де Мело, а Жустино де мело - то намекает на судейские корни.
Имя Дуглас тоже непростое. Оно кельтского происхождения. Происходит от гэльского имени Dùbhglas, ближе к галльскому «dubio», что означает «черный» и «glas», что можно перевести как «сине-зеленый». Вот такой вот сложный цвет :-)

Данил Круговой
Происхождение фамилий игроков и тренеров ФК Зенит. Сезон 2021/22 года. Часть
Фамилия Круговой и простая и не очень одновременно. Относится к семейству «круглых» фамилий. Она образована от прозвища. Скорее всего, предок обладателя этой фамилии был полным и маленького роста. Однако Круговым могли называть и человека, который выпекал на продажу слоеные круглые пироги — круглики. Кроме того, такое прозвище мог получить нерешительный человек (от выражения «ходить вокруг да около»), либо живший на окраине селения. Значений уйма.

Арсен Адамов
Происхождение фамилий игроков и тренеров ФК Зенит. Сезон 2021/22 года. Часть
Фамилия нашего вайнахского защитника произошла от имени ветхозаветного имени Адам, которое ценится в любой Авраамистической религии, в том числе и Исламе. Лично знаю чечена по имени Адмам, хотя он удорение на первый слог делает.
В восточной традиции имя Арсен принято переводить как «Благородный воин».

Родриго де Соуза Прадо
Происхождение фамилий игроков и тренеров ФК Зенит. Сезон 2021/22 года. Часть
Фамилия Соуза топонимического происхождения — дана по названию небольшой реки Соуза (около 50 км. длиной, приток Доуру, частично снабжает водой город Порту). Название реки перешло к собственникам близлежащих земель. В свою очередь название реки происходит от лат. Saxa< лат. saxea — текущая среди камней. В Бразилии зачастую Соуза или де Соуза - это те, кто родился на берегах больших рек.
А вот Прадо первончально это Сицилианское фамилия, которая потом распространилась по Испании (все вы знаете Галерею Прадо в Мадриде), а затем и по всей Южной Америке.
Первоначально на Сицилии произошла от термина Prato - поле.
Ну а имя Родриго, производное от германского имени Родерик (готский * Hroþareiks, через латинизированный Rodericus или Rudericus), данное специально в честь либо короля Родерика, последнего вестготского правителя, либо святого Родерика, одного из мучеников Кордова. Одно из самых распространенных в Бразилии. Радригао - это большой Родриго, говорит или о росте или о возрасте (в смысле старший)

Вячеслав Караваев
Происхождение фамилий игроков и тренеров ФК Зенит. Сезон 2021/22 года. Часть
Тут 2 основных варианта Фамилия Караваев может восходить к прозвищу Каравай. Так могли называть человека, который пек и продавал эти хлебные изделия. Однако, не исключено, что прозвище Каравай получил полный человек.
А вторая версия - восточная и состоит из двух слов -кара-чёрный и бай-богатырь.Из этого получается-"чёрный богатырь".

Дмитрий Чистяков
Происхождение фамилий игроков и тренеров ФК Зенит. Сезон 2021/22 года. Часть
Чистяков образована от прозвища Чистяк, восходящего к слову «чистый», то есть «незагрязненный, не запачканный". Слово ’чистяк’, то есть чистоплотный, опрятный человек. Так раньше называли франтоватых людей в Повольжье и на Украине.

Продолжение следует...
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И это. Самое важное. Я молчала два дня. Но нет больше сил!!!! Кто понял о чем это, громко скажите вместе со мной "Ааыыыы! *___*" Потому что "Ааыыыы!!!!!!11111" Какие они все прекрасные! (здесь сирдца и смайлеги! сирдца и смайлеги!) Вы нипонимаеде!!!! Я ...
Самый грозный тролль ЖЖ Захар умеет остроумно и жестко поставить на место зарвавшихся 30-летних старух, на которых, кроме солдат-срочников и платных турецких аниматоров, никто и не посмотрит! Но что же делать правильной молодой женщине, чтобы не оказаться в таком положении? Захар ...
В общем спасибо картошке за ее тупой антибот и систему тимкила, но за сегодня меня школоло достали, я даже нагнул на -4 и пошол играть в гайджиновские самолетики. ...
Продолжая свое знакомство с ежемесячными платежами и с МосЭнергоСбыт я обнаружила безумнейший долг за свет. Случайно совершенно.... В прошлую поездку я оставила в системе свой номер телефона, а вчера мне пришло смс, мол... оплатите долг в полсотню рублей. Я в шоке... Помню, что должника ...
Фото: NTB/Scanpix 15.04.2015, Германия | Тот неловкий момент, когда ты устраиваешь протестную акцию против диктаторской политики Европейского центрального банка, а весь интернет обсуждает твои стринги. Неизвестная активистк ...