рейтинг блогов

Крестовниковы - имперские короли мыла и пряжи

топ 100 блогов id7712.09.2022 Здравствуйте уважаемые.
Одна из известнейших купеческих и промышленных династий, почти забытая сейчас - это Крестовниковы. Почти, потому-что кто то еще помнит. В Бирюлово существует Площадь Крестовниковых — как раз в их честь.
Крестовниковы - имперские короли мыла и пряжи
До Революции эта фамилия, конечно,гремела. Любая благородная (да и не только) барышня мечтала получить знаменитое "мраморное мыло" из Казани. Казанский стеариново-мыловаренный завод организовали и контролировали именно Крестовниковы.
Крестовниковы - имперские короли мыла и пряжи
Мыло до сих пор выпускается под их брендом, к слову :-)
Ну и конечно же Полянская бумагопрядильная фабрика, которая доработала аж до 2017 года, была главным бриллиантом в короне паевого фабрично-торгового товарищества братьев Крестовниковых.
Крестовниковы - имперские короли мыла и пряжи
В общем, знаменитая торговая фамилия.
Основатель династии купец 1-й гильдии Козьма Васильевич Крестовников (1753—1814) переселился в Москву из Переславля-Залесского. Его сыновья Александр (1794—1850), Ксенофонт (1796—1832) и Константин (1796—1841) в 1826 году также перешли в 1-ю московскую гильдию, а в 1832 году получили потомственное почётное гражданство. Именно они организовали товарищество на вере «Братья Крестовниковы», которое очень скоро распостранилось по всей стране. Ну а в 1861 году фирма братьев получила статус «поставщиков Двора Его Императорского Величества» с правом помещать «на вывесках и изделиях» изображение государственного герба.
Крестовниковы - имперские короли мыла и пряжи
Род в дальнийшем двигала вперед ветвь Константина Козьмича, у которого было 7 сыновей, двое из которых стали очень известны.
Александр Константинович (1825—1881) — был гласным московской городской думы (1863—76), и выборный Московского биржевого общества (1870—76, 1879—81).
Крестовниковы - имперские короли мыла и пряжи
Иосиф Константинович Крестовников (1836— 1914) — потомственный почётный гражданин, мануфактур-советник, известный благотворитель. Именно он стоял у основания Казанской фабрики.
Крестовниковы - имперские короли мыла и пряжи
Ну а самым известным из Крестовниковых был пожалуй сын Александра Константиновича - Григорий Крестовников (1855— 1918) — видный член партии октябристов, статский советник и мануфактур-советник. В 1910 году возведён в потомственное дворянство
Крестовниковы - имперские короли мыла и пряжи
Умный и образованный человек - ему принадлежало несколько работ по органической химии. Член-корреспондент «Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений» им. Х. С. Леденцова.
Ну и известный фабрикант и бизнесмен, конечно.
Директор правления и глава Фабрично-торгового товарищества братьев Крестовниковых, член правления Общества Московско-Курской железной дороги, основатель и владелец «Московского товарищества механических изделий в Климовске». Также член правления Московско-Кавказского нефтепромышленного товарищества, председатель совета Московского купеческого банка.
А еще был гласным Московской Городской Думы и членом Московского отделения Совета торговли и мануфактур.
На Всероссийской выставке 1896 года был председателем комиссии экспертов. А в 1900 году участвовал в работе Всемирной выставки в Париже, за что и награждён орденом Почётного легиона. также имел Ордена Святого Владимира 3 и 4 степени и Святого Станислава 3 степени.
В общем, яркая фигура промышленного и политического небосклона последних десятилетий Империи.
Крестовниковы - имперские короли мыла и пряжи
Женат был Юлии Тимофеевны Морозовой (1858—1920), старшей сестры того самого Саввы Морозова. Через детей пораднился с известными купеческими и промышленными фамилиями Листами и Стахеевыми (о которых мы с вами вспоминали в прошлый раз)
Его внук Григорий Николаевич Лист (1901 — 1993) стал известным инженером-механиком, лауреатом Ленинской премии, одним из главных специалистов в стране по ракетным двигателям.
Крестовниковы - имперские короли мыла и пряжи
Вот такая вот интересная семья.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Смешите меня семеро".. То ли юмористы намекают на отсутствие чувства юмора у зрителя - "шестеро не рассмешат", то ли юмористы сознаются в своей бездарной неспособности рассмешить зрителя в одиночку, а только ...
Одна знакомая жалуется, что ее муж никогда не готовит еду. Даже не может себе сделать простейший бутерброд. Скорее будет голодать, или пойдет в забегаловку. А я ей говорю: "Может у мужика твоего магейрокофобия "? Есть такое психическое заболевание - боязнь проготовления еды. Думаю, страд ...
Всё покупалось в нашем поселковом магазинчике. На заглавное фото продукт под названием «Мясной штрудель». Хвалю. Это «Докторская» — весьма, знаете ли. Покупаем частенько, как и ...
       Ваш девиз непобедим - возбудим и не дадим Наш девиз еще мудрей- не дадут - найдем бл..дей народная мудрость            Когда дамы разговаривают о том, как сделать мужчину послушным, или заставить его ...
В ЛНР опубликовали рабочие карты батальонов 14-й омбр ВСУ действующей на фронте в районе Попасной. Предполагалось, что 14-я омбр должна была осуществить обход позиций армии ЛНР прикрывающих Первомайск и занять участок трассы Попасная-Первомайск. Чуть подробнее вот здесь  ...